Sport.Ru / Футбол

20.04.2024

Тренер "Локомотива" объяснил замену Фассона

20 апреля "Рубин" и "Локомотив" сыграли вничью со счётом 1:1.


20.04.2024

Футбол. РПЛ. "Балтика" - "Крылья Советов". Прямая трансляция

РПЛ


20.04.2024

"Рубин" и "Локомотив" играют вничью в матче РПЛ

РПЛ


20.04.2024

"Балтика" и "Крылья Советов" назвали стартовые составы на матч 25-го тура РПЛ

Сегодня, 20-го апреля, пройдёт матч 25-го тура РПЛ


20.04.2024

Футбол, РПЛ, "Балтика" - "Крылья Советов", прямая текстовая онлайн трансляция

Сегодня, 20 апреля, в РПЛ в рамках 25-го тура состоится встреча "Балтики" и "Крыльев Советов". Матч запланирован на 16:30 по МСК, не пропустите!


20.04.2024

Балахнин: "Как будет играть "Спартак" против "Ростова" — это загадка"

В воскресенье, 21-го апреля, "Ростов" примет на своём поле "Спартак" в матче 25-го тура РПЛ


20.04.2024

Масалитин: "ЦСКА придётся очень сильно потрудиться, чтобы победить в матче с "Ахматом"

Сегодня, 20-го апреля, пройдёт матч 25-го тура РПЛ


20.04.2024

Таранов: "Перемены в "Ахмате" привели команду не к лучшему — ЦСКА нужно побеждать"

Сегодня, 20-го апреля, пройдёт матч 25-го тура РПЛ


20.04.2024

Испанский журналист: "Карпин не готов работать в Испании, сначала нужно доказать в России"

На данный момент Валерий Карпин является главным тренером "Ростова"


20.04.2024

Стало известно расписание матчей ЦСКА и "Зенита" в финале пути РПЛ Кубка России

ЦСКА и "Зенит" вышли в финал пути РПЛ Кубка России



КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2019
13.06.2019

КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2019

Правозащита идет по головам – очередной успех шведов, Металл-инвест бьет Рассвет, а Держава громит Академ, Орбита легко переигрывает Геологию, а БЭМЗ в непростом поединке побеждает Искитим, оставляя соперника в подвале таблицы – четвертый тур первенства Бердска по футболу в традиционном обзоре.

Всем привет!

                Очередное воскресенье принесло нам свежую порцию матчей летнего первенства Бердска по футболу – чемпионат постепенно входит в свою колею и уже начинают определяться фавориты, сенсации и разочарования турнира. Навряд ли кто-то ожидал такой прыти от Правозащиты, которая, по меткому выражению одного из участников турнира уверенно “идет по головам” – шведы, после двух побед над Рассветом и Державой очень спокойно и методично искрошили Витязь. Если дело так пойдет и дальше, то желто-синие вполне могут замахнуться и на победу в регулярном чемпионате – конкурентов у них не так много, и все карты на данный момент на руках у Правозащиты. Привычно уверенно начал турнир Металл-инвест, также выбивший максимум очков в стартовых турах – Народная команда, а также Орбита составляют компанию шведам на вершине турнирной таблицы. А вот Рассвет на старте сезона лихорадит, как в плане сборов, так и в плане результата – после волевой победы над Академом чемпион вновь проиграл, на этот раз Металл-инвесту, причем кадровый дефицит заставил переодеваться даже менеджера команды Алексея Черепанова. Конечно, к плей-офф рассветные наверняка подойдут в боевом состоянии, но пока их игра откровенно разочаровывает, а больше всего коробит то, что даже столь слабое начало останется без последствий – команда однозначно выйдет в постсезон, и может сейчас не переживать из-за занимаемого места. Жаль, что не удалось набрать достаточно коллективов на две подгруппы, чтобы уже со старта чемпионата цена ошибки была более весомой, и подобный старт мог аукнуться падением в нижнюю сетку, но здесь все зависело не от организаторов, так что формат не претерпел изменений. Если вернуться к успехам и неудачам минувшего тура, то удивила столь крупная победа Державы – Академ ничего не смог противопоставить красной армии и та очень легко добилась виктории. Желто-черные дружно провалились, а державники, напротив, были хладнокровны и точны в завершении. Ну и, разумеется, разочаровывает Глобал Оптика – после разгромного поражения от БЭМЗа команда не явилась на встречу с Мастер и К, получив технические 0:3. Хорошо хоть фиолетовые заранее предупредили о своем решении, в отличие от того же Мастера, который в прошлом сезоне продинамил Атом в последнем туре регулярного чемпионата. Надеюсь, что Оптики не станут сниматься с турнира, и уже в следующее воскресенье благополучно выйдут на поле, хотя полной уверенности в этом нет.

                Так что, ввиду несбора Оптики, нашему обозрению предстали всего пять матчей – Мастер и К добился бескровной победы и получил выходной. Орбита и Геология стали единственной стартовой парой воскресенья и здесь изначальный перевес был на стороне орбитальных – их соперник вновь набрал исполнителей ровно на состав, да, к тому же, недосчитался капитана. У Орбиты со сбором все было в норме – Раф Багдасарян на поле не появлялся, но партнеры с лихвой компенсировали его отсутствие, как количественно, так и качественно. Начало встречи зацепило ливень, обрушившийся на Бердск, но к середине первого тайма стихия решила утихомириться и выглянуло солнце. Что же касается происходившего на поле, то игра протекала в очень вялом и тягучем темпе – Геология прогнозируемо засела возле своих ворот и проверяла бдительность вратаря соперника дальними ударами, Орбита комбинировала, но до серьезных обострений дело доводила нечасто. Как подтверждение этому тезису стали два мяча орбитальных, забитые не после каких-то искрометных розыгрышей, а в результате грубейших ошибок и привозов обороны соперника, причем сделанных на ровном месте. До перерыва нефтегазовым удалось отквитать один из голов, благодаря точному удару нападающего с носка в угол ворот, но на этом их голевые свершения в матче закончились. Орбита же во второй половине игры насела на уставшего соперника и смогла еще трижды добиться успеха. 5:1 – орбитальные продолжают свою победную серию и, до завершения матчей Металл-инвеста и Рассвета, а также Витязя и Правозащиты, захватывают лидерство в общем зачете. Столь уверенная поступь отчасти объясняется уровнем соперников, которые сейчас занимают нижние строчки в таблице, но уже в следующем туре Орбиту ждет серьезная проверка на прочность – оппонентом черно-синих будет действующий чемпион, который, пусть и пробуксовывает на старте сезона, но все равно априори грозней, чем та же Геология или Глобал Оптика. Нефтегазовые потерпели третье поражение кряду, но больше всего смущают их сборы – команде явно не хватает людских ресурсов от чего, в частности, страдает атакующая игра. На данный момент основным аргументом нападающих являются дальние удары, а этого слишком мало для того, чтобы стабильно угрожать воротам соперников. Для большей вариативности впереди необходимы замены, позволяющие поддерживать хороший атакующий темп и двигаться, не думая о том, что играть еще много, а передохнуть не получится.

                Вторые пары третьего тура виделись очень любопытными и многообещающими в плане борьбы, но результат в них был кардинально противоположным. Если Металл-инвест и Рассвет выдали отличную зарубу, то Держава очень спокойно разнесла в щепки Академ, у которого не получалось абсолютно ничего. Почти каждый удар державников в первом тайме стал результативным, команда уверенно контролировала мяч и, за счет грамотного движения, разбирала оборону соперника на винтики. К этому добавлялись необязательные обрезы и потери черно-желтых в начальной фазе атаки, которые также привели к нескольким взятиям ворот. Возможно, Державе где-то вернулся должок за поединок против Правозащиты, где мяч, наоборот, никак не хотел идти в сетку – здесь после первого тайма счет был 7:0 и встречу, по сути, можно было заканчивать. Вторая половина завершилась ничейными 2:2, но это во многом благодаря тому, что державники сбавили обороты и откровенно пижонили в завершении атак. Всего пять минут не хватило Аксту до сухаря, но все же черно-желтые сумели забить и подбавить каплю меда в ту бочку дегтя, что пришлась на их долю в этом матче. Держава набирает шесть очков и, если будет также собираться на всех соперников, то имеет хорошие шансы в борьбе за вершину, однако стабильность летних сборов – это совсем не про красную армию. Посмотрим, какой состав у державников выйдет на следующий матч, где в соперников у команды будет колючий и боевой Металл-инвест, идущий пока без потерь. Что же касается Академа, то команде не стоит сильно зацикливаться на поражении – бывают такие матчи, где у тебя все валится из рук, а соперник, напротив, решает момент за моментом. Впереди у черно-желтых встреча с Витязем, которая очень важна с точки зрения борьбы за попадание в восьмерку – вот к ней команде и надо готовится со всей серьезностью.

                Как мы видим в одном из матчей настоящей интриги так и не получилось. А вот в параллельном матче Металл-инвест и Рассвет схватились не на шутку. Действующий чемпион вновь предстал без замен и практически без лидеров – переодеваться пришлось даже Алексею Черепанову, что говорит о явных кадровых проблемах. Металлисты, как и всегда, имели внушительную подпитку с бровки, так что у них имелись все шансы на то, чтобы измотать и перебегать противника, благо темповой футбол издавна является одной из визитных карточек Народной команды. Несмотря на свой статус, Рассвет не мог компенсировать пробоины в составе и этим пользовался соперник. Металл-инвест весь матч вел в счете, хотя чемпион прилагал все усилия к тому, чтобы держаться на плаву. На первый гол металлистов рассветные сумели ответить, но вот потом Народная команда положила два мяча в сетку ворот Ширнина, причем гол Ковтунова был чудо как хорош – мощный выстрел метров с пятнадцати, мяч летит с наклевом и камнем падает вниз, точно в девятку. Нельзя даже обвинить в этом эпизоде вратаря Рассвета – момент был из той серии, что уместнее будет восхититься мастерством полевого игрока, а не хаять голкипера. Рассветные сократили отставание в счете, но на большее их не хватило, а вот Народная команда еще раз сумела подобрать ключи к воротам Ширнина. 4:2, Металл-инвест впервые побеждает Рассвет в рамках летнего первенства и сохраняет свое место в лидирующем триумвирате – парни в синем в этом году изрядно укрепились и пока двигаются вперед без потерь. Рассвет явно хандрит, это касается и сборов и качества игры и результатов, но похожую картину мы наблюдали и в прошлом сезоне, так что будем считать, что чемпион идет по турниру сверяясь с конспектами Валерия Васильевича Лобановского – постепенно вкатывается в колею, чтобы опередить всех за счет ударного финиша. Посмотрим, как это получится у рассветных, а пока переходим к следующей паре матчей.

                Витязь и Правозащита казались также весьма интересным противостоянием – все-таки команды и зимой ожесточенно сражались за главные трофеи первой лиги и летний чемпионат начали без потерь, хотя соперники и у тех и у других были разными по силе. Здесь, казалось, возможна настоящая борьба с высокой вероятностью ничейного результата или минимальной победой одной из сторон. Но с этими расчетами шведы оказались не согласны – уже в дебюте желто-синие провели две одинаковых атаки через фланг и, если в первом случае голкипер Витязя спас партнеров после удара с близкого расстояния, то во втором счет был открыт. Для Правозащиты, которая отлично умеет действовать на контратаках такое развитие событий было идеальным – Витязь мог сколько угодно контролировать мяч в середине поля, но довести дело до реально опасных моментов у команды получалось крайне редко. Был эпизод с падением Андрюшина в штрафной Правозащиты, но там Ионычев все-таки успел сыграть в рамках правил – пенальти не последовало. Шведы, напротив, очень комфортно себя чувствовали при такой игре и еще в первой половине, по сути, сняли все вопросы – сперва мяч, после очередного мощного аута от Корнилова, угодил в Прасола и отскочил в сетку ворот, а затем Трофимов ударом со штрафного нашел партнера на дальней штанге и тот переправил снаряд по адресу. 3:0 к перерыву виделись практически приговором – сложно представить, что Правозащита отдаст столь весомое преимущество. Определенная обреченность начала прослеживаться и в действиях Витязя – вспоминается лишь два реальных захода на гол, но и они закончились неудачей. У желто-синих шансов увеличить перевес было куда побольше, но до поры и они прощали своего соперника. До поры – да, но, долго это продолжаться не могло. Еще два точных удара сделали счет разгромным, а удар в ближний угол, заставший врасплох Долгалева, уже ни на что не повлиял – 5:1, шведы продолжают свое триумфальное шествие по турнирной сетке. Не удивлюсь если Правозащита станет победителем регулярного чемпионата – к традиционно неудобной для любого соперника модели игры добавилась титаническая уверенность в собственных силах – по сравнению с прошлым летом желто-синие стали гораздо сильней ментально, плюс еще в составе появился Трофимов, не понаслышке знающий как это – сражаться за самые высокие места и побеждать в этих битвах. Витязь провалил матч, но пока не стоит придавать этому какого-то большого значения – впереди еще много встреч, а дни когда ничего не идет бывают у всех, так что ничего непоправимого не произошло.

                Наблюдая за событиями на ближнем к трибуне поле, противостояние БЭМЗа и Искитима как-то выпало из зоны особого внимания. Справедливости ради, несмотря на упорный характер встречи, качество футбола на дальней четвертине было не самым высоким. Запомнился забавный момент, когда команды, сражающиеся в параллельных матчах, получили право на угловые с той единственной точки, где поля пересекаются. Представителю Искитима пришлось подождать пока игрок Правозащиты выполнит подачу, после чего сам взялся за исполнение стандарта. По развитию событий можно отметить то, что заводчане были все же чуть удачливей и на протяжении всего матча вели в счете. Искитим отметился красивым выстрелом с середины поля, когда снаряд вонзился в девятку, но кроме эстетического удовольствия этот гол никакого профита представителям Чикаго не принес. 4:3 – БЭМЗ набирает шесть очков и перемещается в середину таблицы – команда уже точно выступит лучше, нежели в прошлом сезоне, но насколько – пока вопрос открытый. Искитим не сумел разжиться добычей в поединке с сопоставимым по силе соперником и остается на дне таблицы с баранкой в графе набранных баллов. В следующем туре искитимцы встречаются с еще одним неудачником старта сезона – Глобал Оптикой и постараются в этой встрече исправить ошибки, допущенные в матче с БЭМЗом. Как у них это получится – увидим уже очень скоро.

                На этом третий тур завершился – подведем итоги. Три команды пока что показывают стопроцентный результат – это Орбита, Металл-инвест и Правозащита. Держава и БЭМЗ догнали оступившийся Витязь и имеют в активе по шесть баллов, у Академа, Рассвета и Мастер и К таковых три, ну а в нижнем сегменте находятся Искитим, Геология и Глобал Оптика – у этих коллективов очковый багаж пока нулевой.

                Следующий тур начнется поединками Мастер и К и Геологии, а также Правозащиты и БЭМЗа. В этих парах можно выделить явных фаворитов – ими, без сомнения, будут мастера и шведы. Несмотря на две виктории в последних матчах, заводчане не видятся коллективом, способным остановить грозную Правозащиту, а уж про Геологию, с ее текущими сборами и говорить особо нечего – в обороне команда неплоха, но для победы надо забивать, а в атакующих действиях нефтегазовые не так хороши, тем более, что и Мастер и К умеет надежно играть в защите, а в нападении у черно-зеленых куда больше опций, нежели у соперника. что касается БЭМЗа, то заводчане умудрились упустить преимущество в пять мячей в недавнем кубковом матче со шведами, чего уж говорить про нынешний турнир, где желто-синие сметают все на своем пути. Так что в этой паре матчей я думаю сюрпризов не произойдет – фавориты наберут свои три очка, возможно не без труда, но, тем не менее.

                А вот во вторых парах все видится далеко не так однозначно – в матчах Академа и Витязя и Держава – Металл-инвест сложно выделить фаворита. Академовцы и витязи потерпели очень чувствительные поражения в предыдущем туре, так что обе команды наверняка хотят реабилитироваться. В этом противостоянии сейчас видится абсолютное равновесие, так что все решат детали – кто сумеет лучше воспользоваться ошибками оппонента, тот и победит. Думаю, что противостояние выйдет не самым результативным, а соперники предпочтут надежность собственных тылов каким-либо атакующим авантюрам. А вот в матче Металл-инвеста и Державы мы вполне можем увидеть много голов и лихо закрученный сюжет – как-никак встречаются двое претендентов на медальные места, умеющие изобретательно действовать в атаке. Конечно, серьезной турнирной подоплеки у встречи нет – обе команды наверняка выйдут в плей-офф, но все равно матчи между державниками и металлистами всегда очень боевые и принципиальные. Ждем огненного противостояния, хорошего сбора, много голов и пусть победит достойнейший!

                В заключительных матчах четвертого тура померятся силами Орбита и Рассвет, а также состоится матч аутсайдеров – Глобал Оптика – Искитим. В первом противостоянии на долю орбитальных наконец-то выпадет по-настоящему серьезная нагрузка – при всем уважении к предыдущим соперникам черно-синих, Рассвет – это не Геология, Глобал Оптика или даже Мастер и К. Кроме всего прочего, чемпион отвратительно стартовал и навряд ли захочет терпеть третье поражение в четырех матчах. Так что, думаю, мотивация рассветных будет на высоте, их мастерство известно всем и для полного комплекта команде не хватает хорошего сбора – надеюсь, что и в этом компоненте команда не просядет. Если все эти части паззла сойдутся, то мы должны увидеть весьма любопытный поединок. Несмотря на положение соперников в таблице, я бы отдал предпочтение действующему чемпиону – Орбита не выглядит настолько грозной, чтобы нанести поражение Рассвету, даже находящемуся в не лучшем своем состоянии. Если орбитальные смогут выставить на матч всех своих звезд-легионеров – их шансы на успех возрастут, но все равно фаворитом будет соперник. В матче же Оптики и Искитима я бы отдал предпочтение фиолетовым, если бы знал, что они точно соберутся на эту игру. Впрочем, представители Чикаго не так плохо смотрелись против БЭМЗа, хоть и проиграли, так что не буду давать каких-то категоричных прогнозов. Подождем воскресенья, посмотрим на явку команд – там уже можно будет что-то говорить, а пока впереди сплошной туман.

                Такие матчи ожидают нас в ближайшее воскресенье – треть регулярного чемпионата позади, так что уже совсем скоро турнир перешагнет через свой экватор. Будем следить за сюжетными линиями первенства – удержатся ли футболисты Правозащиты на вершине, не сбавят ли темп Орбита и Металл-инвест, включится ли кто-то из ближайших преследователей в гонку за самый высокий посев, когда Рассвет выйдет из пике, да и от Мастер и К ожидаешь немного другого места в таблице. Будем внимательно наблюдать за дальнейшим развитием событий и тогда непременно узнаем ответы на все вопросы. До скорой встречи на выходных, всем удачи и здоровья, увидимся на трибунах! Adios/