"Факел" – "Оренбург": кто завоюет три очка в Воронеже?

Футбол. РПЛ. "Динамо" - "Ростов". Прямая трансляция

РПЛ

КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2019
26.06.2019

Сухие победы Рассвета и Академа, очередной триумф Правозащиты, Малых бьет наповал, принося Металл-инвесту успех во встрече с Витязем, битва Орбиты и Державы – Иванов прощает орбитальных не забивая с метра, Акст привозит пенальти, который сам же и тащит, Семененко недоволен, а зрители в восторге – первая ничья чемпионата. Пятый тур первенства Бердска по футболу к вашим услугам!

Всем привет!

Очередное воскресенье подарило нам свежую порцию матчей и теперь позади осталась половина регулярного чемпионата – пять туров уже стали достоянием истории, а еще столько же матчей сыграть только предстоит. На вершине турнирной таблицы по-прежнему властвует Правозащита, пусть и не без труда, но одолевшая аутсайдеров из Искитима, а вот ниже шведов определенные перемещения произошли. На вторую строчку вырвался Металл-инвест, сломивший сопротивление Витязя и обошедший Державу, которая, в свою очередь, так и не сумела выявить победителя в матче с Орбитой. Первый ничейный результат в сезоне случился в самой яркой и напряженной встрече тура, хотя, безусловно, противостояние Народной команды и Витязя также выдалось очень боевым и упорным. В остальном же все получилось достаточно предсказуемо – Академ и Рассвет добились сухих побед над БЭМЗом и Мастер и К соответственно, а Правозащита, как уже было сказано выше, не оставила шансов Искитиму. Перейдем к более детальному обзору прошедших встреч, а затем прикинем расклады на матчи грядущие, тем более, что в следующие выходные футбола будет предостаточно. Итак…

Начали день поединки Рассвета против Мастер и К, а также Академа против БЭМЗа. На ближней к трибуне четверти разместились заводчане и черно-желтые, с их противостояния и начнем. Составы обеих команд получились достаточно традиционными и без сюрпризов – много замен у электромеханических, три-четыре – у академовцев, так что никаких проседаний не было ни у тех, ни у других. Матч начался несколько сумбурно, пока команды делили мяч и территорию, но довольно быстро позиционное владение наметилось за Академом, а быстрые выпады – за их соперником. Остроты получалось примерно одинаково у тех и других ворот – черно-желтые проверили на крепость каркас ворот, а их соперник несколько раз не сумел довести до разящего удара очень перспективные контратаки. В таких ситуациях многое определяет забитый мяч, а точнее то, кем он забит. Первыми ключи к воротам нашли игроки Академа – хорошая подача с фланга нашла голову нападающего черно-желтых и тот переправил мяч в сетку, сыграв на опережение. В первом тайме у академовцев были отличные шансы укрепить перевес в счете – были еще один удар в штангу, а также неплохой розыгрыш штрафного, но до успеха дело не дошло. БЭМЗ огрызался и несколько раз голкипер черно-желтых выручал своих партнеров, как, например, после удара через себя, но в целом преимущество Академа к перерыву по цифрам можно признать справедливым.

Во второй половине черно-желтые добавили агрессии в атаке, стараясь забить еще – все-таки 1:0 – это очень зыбкое преимущество. Однако, до середины тайма отличиться не удавалось ни тем, ни другим. Но на экваторе тайма отличный удар удался Гудылину – плотный выстрел в ближнюю девятку существенно охладил пыл заводчан и приблизил Академ ко второй победе в чемпионате. Поставил же точку Антоненко, который весь матч то бил мимо, то блокировался защитниками – Артем наконец-то принял мяч в одиночестве и со средней дистанции направил его под самую штангу. 3:0, Академ одерживает сухую и вполне уверенную победу над непростым соперником и поднимается по итогам тура в кубковую восьмерку. БЭМЗу же откровенно не удалась вторая половина встречи – если в первой у них получались неплохие атаки, то во втором тайме оборона черно-желтых со всеми задачами справилась на отлично. Переходим дальше.

На соседнем поле, где встречались Рассвет и Мастер и К голов также было немного. Можно даже сказать, что матч стал классической интермедией на тему “Как фаворит обыгрывает крепкого середняка”. Рассветные вышли вперед и предоставили возможность сопернику владеть территорией и пытаться что-то создать впереди, не забывая о контратаках на образовавшемся пространстве. В общем, фаворит стал спокойно и уверенно играть по устраивающему его счету. Мастера создавали имитацию бурной деятельности, но на их пути всегда становился Ширнин – Александр, как главный положительный герой этой пьесы, неизменно преграждал мячу путь в ворота. Будто дразня соперника и играя на нервах партнеров, голкипер Рассвета несколько раз добавлял матчу изюминки и градуса, сколь эффектно привозя момент, столь и эффективно исправляя свои огрехи. Вообще данный тренд можно проследить и у других стражей ворот, выходивших на поле в этот день – чего стоят, например, удивительные действия Акста в поединке с Орбитой, до которых мы еще доберемся. Видимо воскресный гороскоп для всех представителей знака Вратарь предсказывал какие-то хм… нестандартные ходы. Однако, шутки в сторону – Ширнин действительно отлично справился со всем объемом упавшей на него работы, заслуженно засушив сухарь, а его партнеры во втором тайме, выбежав в одну из контратак, забили второй мяч, сняв вопросы о победителе и вызвав бурное недовольство своими защитниками от стража ворот Мастеров. Из неприятного – травму, не позволившую ему продолжить матч получил игрок Мастер и К Нечаев Владислав, покинувший поле только с помощью партнеров. Хочется надеяться, что повреждение не окажется серьезным и игрок скоро сможет вновь выйти на поле. Желаем здоровья, Владислав, поправляйся! Кроме того, случился забавный эпизод, который, слава Богу, остался без последствий – одному из болельщиков на бровке в голову прилетел шальной снаряд, пущенный с соседней четверти не самым ( а может, наоборот, самым!) метким форвардом. Что ж, издержки параллельных матчей таковы, что приходится смотреть в оба не только на поле, но и контролировать окрестности, дабы подобный выстрел не стал неожиданностью. Пожалуй, все – поздравляем Рассвет с победой, их голкипера – с сухарем и переходим к главным матчам воскресенья.

После первой пары поединков, где команды особо не баловали градом голов, на поле появились хедлайнеры дня – Держава и Орбита, а на соседней четверти поля в бой вступили футболисты Металл-инвеста и Витязя. Здесь уровень борьбы был существенно выше, нежели в первых двух матчах. В поединке Орбиты и Державы потенциально интересным выглядело противостояние братьев Багдасарянов, но, в отличие от Овика, Раф в матче участия не принял. Кроме того, за Орбиту выступает коренной державник Юрий Барков, более известный в бердских спортивных кругах как Огура – в прошлом туре один из многолетних лидеров красной армии Павел Маслов дважды огорчил родной клуб, так что было любопытно, продолжится ли тенденция голов в ворота Акста от его партнеров, временно оказавшихся по другую сторону баррикад. Из серьезных потерь стоит упомянуть отсутствие в составе державников Сергея Дозорцева, ставшего одним из главных действующих лиц в последних матчах красной армии. Но мы увлеклись – судья дал стартовый свисток, так что поехали!

В целом матч носил равный характер, с некоторым территориальным перевесом Державы. Красные лучше контролировали мяч, используя в качестве постоянного адресата для передач Семененко, который активно действовал на передней линии. Орбита выбрала более выжидательный сценарий, не претендуя на захват владения, но и не вжимаясь в свою штрафную. Так что по первым минутам налицо было явное равновесие.

Стоит отметить тот забавный факт, что обе команды исправно отправляли игровой снаряд за дальний забор, затем снаряжая за ним поисковые экспедиции. Вспоминается песня Владимира Высоцкого про метателя молота, который мечтал запустить снаряд в такую даль, что “и судья с ищейкой не найдет”. Если в первом тайме этим грешили игроки Орбиты, а их соперник распугивал ворон и грибников за другими воротами, то во второй части матча ребята в красном с лихвой наверстали упущенное. Забегая вперед, скажу, что если бы державники хоть немного выправили свои прицелы, то ни о какой ничьей разговор бы не шел.

Я уже упоминал об огрехах Ширнина, которые тот геройски исправлял, но его визави из Державы был не так успешен. Обычно Акст совмещает в своих действиях юмор и надежность, но в этот раз он решил сконцентрироваться на первом, а второе отложить на потом. В середине тайма Орбита получила право на штрафной по центру метров с 15-ти. Ремез пробил мощно и низом, на что Акст отреагировал будто он хоккейный вратарь – то есть плюхнувшись на щитки, или вернее сказать колени. С трибуны показалось, что мяч прошел прямо в домик, ну или рядом с ногой – что-то в том районе. 1:0, орбитальные вышли вперед. Держава продолжила плести атакующие кружева, но больше пугала вратаря соперника, нежели проверяла его – такого количества ударов мимо в исполнении красной армии я даже сразу и не упомню. Не в пример своему оппоненту, Орбита к моментам подошла более рачительно и присовокупила к первому взятию ворот еще и второе – на этот раз без претензий к вратарю, хороший розыгрыш черно-синих поставил в тупик оборону соперника. Итак, 2:0.

Такой расклад никак не устраивал игроков в красном – они усилили давление и не раз заходили на гол. Ивануха выдал отличный проход и прострелил на пятак – Тырышкин пробил выше ворот. Сам Сергей через минуту мог забить, но затянул с ударом, убежав к лицевой. Но, все-таки, на последней минуте крепость Орбиты пала – Семененко разыграл штрафной, покатив мяч на Овика Багдасаряна, и тот вонзил мяч в нижний угол ворот. 2:1, перерыв.

Вторая половина прошла с явным перевесом Державы, которая уже серьезно душила соперника у их штрафной – гол назревал, но с точностью ударов в этой встрече у державников был полный швах. А тут еще вновь в дело вступил Акст, которому надоело смотреть футбол – в одном из эпизодов Дмитрий неуверенно отработал в своей штрафной, а вскоре на достаточно ровном месте привез пенальти, завалив Ремеза недалеко от лицевой. Развязка казалась неминуемой, но с ударом от одиннадцати метров вратарь справился на пять, да еще и начал атаку едва не закончившуюся голом – красная армия лавой донеслась до противоположных ворот, но решить эпизод не сумела. Впрочем, уже через несколько минут Овик оформил дубль и исправил недоразумение – 2:2, все начинается заново.

Концовка выдалась очень веселой и качельной, забить могли и те и другие, но взаимные обрезы оставались ненаказанными. Семен Валерьевич выговаривал Иванухе, который мог стать как героем матча, когда оказался перед пустыми воротами, но неуклюже наступил на мяч и защитники сумели выбить снаряд с самой ленточки, так и его антигероем, организовав несколько опасных потерь. Но голов зрители больше так и не увидели – 2:2, боевая ничья, которую можно назвать справедливой, исходя из того как складывался матч по счету, но по игре Держава понравилась больше – видимо красной армии вернулось за их везение в поединке с Металл-инвестом. В любом случае, спасибо командам за столь увлекательный и боевой матч – было весело и ярко!

Пока Орбита и Держава тщетно пытались склонить чашу весов в свою пользу, на соседнем поле также было горячо. Витязь откровенно провалил начала поединка против Металл-инвеста – красно-белые постарались выстроить оборонительные редуты, но это у них вышло не особо эффективно, а уж о контригре и говорить не приходится. Металлисты быстро повели в счете, забив два гола, авторами которых стали Маслов и Чернов, и, по тому, как развивался матч, это могло быть только начало. Витязь понял, что так дальше продолжать – себе дороже и начал понемногу включаться. Отличным подспорьем для ребят стал гол, который они забили в первом тайме – разрыв сократился до минимального, несмотря на столь мощное начало от Металл-инвеста. Во второй половине счет сравнялся, благодаря активности Дуки, пошедшего до конца прессинговать вратаря – 2:2, и можно начинать все с начала. Здесь уже шла явная игра до гола, с моментами в ту и другую сторону – кто забивал третьего тот, с великой долей вероятности выигрывал сей поединок. У витязей не нашлось того человека, который смог бы решить исход матча в их пользу, зато у Народной команды такой игрок был. Малых, известный своим инстинктом убийцы и умением забивать важные мячи вышел на авансцену и переправил снаряд по назначению – 3:2, а чуть погодя и четвертый раз снаряд побывал за спиной Созинова. Этот выстрел дуплетом решил судьбу противостояния – больше металлисты не пропускали, несмотря на все попытки витязей вернуться в игру. 4:2, Народная команда выходит на чистое второе место и оттуда жадно следит за полетом Правозащиты на вершине мира – наверняка в планах Народной команды есть пункт по выходу на первую строчку, но как будет с его реализацией – посмотрим. Витязь остался при своих девяти баллах, деля с Рассветом 4-5 места – команда достойно сразилась с одним из фаворитов турнира, но не сдюжила, бывает.

Закрывали воскресенье футболисты Правозащиты и Искитима – команды, оккупировавшие противоположные полюса турнирной таблицы. Шведы не имеют особых проблем со сборами, что они лишний раз и продемонстрировали, а вот их соперник не всегда приезжает в боевом составе – не так давно команда из Чикаго отыграла весь матч против Витязя имея на одного игрока меньше, нежели позволяет формат. Здесь подобного не было, так что лидеру никаких бонусов не полагалось – необходимо было разбираться с аутсайдером без подобных послаблений. В первом тайме команды шли достаточно ровно – то ли Правозащите не особо комфортно находится в статусе фаворита, то ли шведы опять недооценили соперника из нижней части таблицы, то ли оба этих фактора умножились на действия искитимцев, но первая половина матча завершилась с вполне интригующими цифрами – 3:2 в пользу желто-синих, что давало надежду на интересный и боевой второй тайм. Но ожидания любителей сенсаций и сюрпризов не оправдались – во второй части матча Правозащита прочно взяла нити игры в свои руки, подкрутила гайки в обороне и дожала соперника – 3:0 по итогам тайма, 6:2 по итогам матча – такими цифрами завершилось это противостояние. Шведы по-прежнему занимают верхнюю строчку в таблице, не допуская осечек и потерь, а их оппонент все также находится на нижних ярусах – представители Чикаго, также как и Геология, пока не имеют набранных баллов и замыкают пелетон.

Если продолжить изучение таблицы, то можно отметить выход на вторую позицию Металл-инвеста, опередившего Державу, сыгравшую вничью – сейчас Народная команда находится на расстоянии одной победы от лидирующей Правозащиты и ждет осечки шведов, чтобы заскочить на вершину. Замыкают тройку державники, которые теперь отстают от металлистов на два пункта. Подпирает трио лидеров дуэт Витязь-Рассвет, у которого в активе по 9 очков на брата. Чемпион отошел после неудачного старта и уже подбирается к верхним строчкам, а вот текущее место Витязя под угрозой – ближайшие соперники серьезны, а конкуренты не дремлют, так что вполне возможно, что после следующего уикенда кто-то сможет потеснить витязей. Например, Орбита – черно-синие отстают от Витязя на два пункта, но в следующем туре могут их отыграть, если сумеют победить красно-белых в очной встрече, а затем и оторваться – орбитальных ждет матч с БЭМЗом, в то время как Витязю предстоит зарубиться в дерби против Мастер и К. На седьмую позицию поднялся Академ, набравший шесть очков, а замыкает восьмерку Мастер и К, у которого на данный момент равенство с БЭМЗом – три балла в таблице и балансирование на грани попадания в плей-офф. Ну и на самых нижних этажах разместились Искитим и Геология – эти коллективы очков пока не набирали.

Грядущий уикенд обещает быть очень насыщенным – выходные вместят в себя два тура, практически всем коллективам предстоит провести два матча подряд, так что и оценивать шансы будем рассматривая сразу обе встречи. Откроют футбольный марафон футболисты Академа и Искитима, а также Мастер и К, который сразится с Державой. Если брать представителей первой пары, то здесь обе команды должны настраиваться на самый решительный бой, ведь на следующий день и тем и другим предстоят поединки с лидерами – черно-желтые постараются взять шведскую крепость, чей гарнизон, кстати, будет в субботу отдыхать, а представителям Чикаго выпадет сразиться с Металл-инвестом. Что касается непосредственно матча Академа и Искитима, то черно-желтые, конечно, видятся фаворитами. Единственное, что может осложнить им жизнь, так это неважный сбор, в противном же случае, думаю, особых проблем не будет. Искитим, прямо скажем, не впечатляет по ходу чемпионата и не дает особых предпосылок на изменение своего статуса. Так что в этой паре наличие или отсутствие интриги целиком и полностью будет лежать на плечах Академа, а именно на качестве его сбора. Что же касается пары Держава – Мастер и К, то здесь перевес однозначно на стороне красной армии. В воскресенье Мастерам предстоит настоящее дерби во встрече с Витязем, а вот державников ждет отнюдь не страшная, хоть и упорная Геология. Конечно, черно-зеленые наверняка дадут бой – несмотря на место в таблице и количество набранных баллов надо помнить с кем они играли и как сражались, но, боюсь, и в этот раз изначальный фаворит добьется своего. Мастер и К достался очень тяжелый календарь на старте, но во второй части сезона они, убежден, доберут свои очки и смогут отобраться в постсезон. Весомым аргументом, который способно поднять шансы черно-зеленых на успех будет плохой сбор державников, но мы будем исходить из того, что красная армия соберется хорошо, да и их соперник вполне может испытать схожие проблемы. В общем, думаю, матч будет интересным и непростым, но победы добьется Держава. Следующие две пары составят Металл-инвест и БЭМЗ, а также Орбита и Витязь. Если в первой паре фаворит очевиден – сомневаюсь, что заводчане сумеют доставить проблемы Народной команде, то во втором поединке шансов на сенсацию побольше. Орбита, при наличии всех своих звезд, более предпочтительна, но и их оппонент способен удивить, за счет слаженной командной игры, четкой обороны и хорошей реализации. В матче с Металл-инвестом Витязь показал, что у команды все в порядке с волевыми качествами, но металлисты все же оказались сильнее. Как сложится матч с еще одним претендентом на награды? Будет любопытно посмотреть как орбитальные смогут противостоять выстроенной обороне и быстрым атакам витязей. Наконец, закроет субботнюю программу матч Геологии и Рассвета. Здесь сложно быть оригинальным – думаю, что действующий чемпион добьется уверенной победы, даже при не самом оптимальном сборе. Все-таки класс команд серьезно разнится, так что для нефтегазовых шансов на успех будет очень немного. На этом первая серия футбольных выходных подойдет к своему завершению.

Продолжение уикенда не заставит себя долго ждать – не пройдет и суток, как команды вновь появятся на поле, чтобы встретится в рамках седьмого тура. Еще не успеют остыть эмоции после субботних матчей, а уже придет пора вновь выходить на игровой прямоугольник и сражаться за победу. Первыми на полях появятся представители БЭМЗа и Орбиты, а также Державы и Геологии. Календарь отнюдь не благоволит андердогам – заводчане накануне будут отражать атаки металлистов, а Геология сдаст экзамен Рассвету. В этом плане и Державе и Орбите куда проще – не говоря уж о разнице в классе, те и другие накануне встречаются с крепкими, но не столь статусными соперниками. Допускаю, что в поединке с Геологией красная армия даст больше времени своим юным бойцам, которые каждый год появляются в составе команды на летнем первенстве, но это ничего глобально не поменяет – Держава фаворит и с высокой долей вероятности свой статус подтвердит. Орбите, возможно, будет чуть сложней, но не думаю, что проблемы возникнут и у них – БЭМЗ, благодаря длинной скамейке, сумеет сохранить свежесть на два игровых дня подряд, но свое веское слово должно сказать мастерство, а оно у футболистов Орбиты объективно выше. Такие матчи откроют воскресные противостояния.

Следующими на очереди станут встречи Искитима и Металл-инвеста, а также дерби Витязя и Мастер и К. В первом противостоянии Народная команда должна выигрывать и вряд ли аргументы представителей Чикаго сумеют поколебать атакующую и оборонительную мощь металлистов – этот поединок очень похож на те два, которыми воскресенье стартует. А вот матч Витязя против Мастер и К однозначно претендует на звание самой интересной афиши тура. Команды прекрасно знают друг друга, так как не один год тренируются вместе, что уже намекает на очень упорное и принципиальное противостояние. В прошлом сезоне менее статусный по своему бэкграунду Витязь добился сухой победы над мастерами со счетом 2:0 – смогут ли они повторить свой успех? Витязи этим летом смотрятся куда интересней, нежели предыдущим, когда они так и не сумели попасть в восьмерку лучших, так что шансы на успех у них вполне хорошие, но и соперник отнюдь не промах. Пока что Мастер и К не может похвастать богатым очковым запасом, но это связано с тем, что на старте команде противостояли сплошь претенденты на медали, если вообще не на золото. Сейчас таких грозных соперников у черно-зеленых практически не осталось, так что пора бы начинать подъем. Чья, в итоге окажется сильнее – увидим в воскресенье. Закроет же футбольные выходные матч Академа и Правозащиты. Глядя в таблицу становится ясно, что шведы в этом матче будут рассматриваться как фаворит – пять побед в пяти турах, день отдыха, по сравнению с оппонентом, возможность обеспечить себе выход в плей-офф, тем более, что у БЭМЗа не так много шансов на то, чтобы разжиться очками в субботнее-воскресных играх. Но и Академ может, при хорошем сборе, доставить неприятности шведам – сейчас желто-синие являются большим раздражителем для любого коллектива. Каждый хочет стать первым, кто решит уравнение по взлому обороны Правозащиты, так что матч может выйти очень тяжелым и вязким. А, заглядывая в таблицу, понимаешь, что шведам также рано расслабляться – преследователи не так далеко как хотелось бы, а всем известно – стоит раз потерять очки и дальше все может пойти далеко не так радужно, как шло до этого. Так что встреча, скорее всего, получится боевой и упорной, но, далеко не факт, что зрелищной. На этом поединке столь насыщенные выходные завершатся – занавес.

Такая обширная программа ожидает нас в ближайший уикенд – при определенных раскладах уже после воскресных матчей станет известна большая часть четвертьфиналистов, которым останется воевать за максимально выгодный посев. А может быть интрига еще сделает свое причудливое па, кто-то из фаворитов оступится и борьба за постсезон заиграет новыми красками. Поживем – увидим, времени осталось не так много, так что можно смело отменять все планы на выходные и идти на Вегу – смотреть футбол, прикидывать расклады и, конечно, получать удовольствие от игры команд. Так что увидимся на трибунах, всем удачи и здоровья, до новых встреч, adios/