Sport.Ru / Футбол

29.03.2024

Юран ответил на обвинения в кумовстве из-за того, что его сын играл у него в "Химках"

Главный тренер "Пари НН" Сергей Юран заявил, что считает неуместными обвинения в кумовстве. Так он ответил на вопрос о том, что его старший сын Артём выступал за "Химки", когда команду тренировал Юран.


29.03.2024

Хави подал в суд на журналиста, который утверждал, что тренер проверял телефоны членов штаба в поисках крота

Главный тренер "Барселоны" Хави подал в суд на испанского журналиста Хави Мигеля. Об этом сообщает Marca.


29.03.2024

Булыкин считает "Динамо" фаворитом матча с "Ростовом"

Сегодня, 29-го марта, пройдёт матч 22-го тура


29.03.2024

Непомнящий: "Небольшой фаворит "Динамо", но "Ростов" тоже на ходу"

Сегодня, 29-го марта, пройдёт матч 22-го тура


29.03.2024

Дьяков: "Динамо" — фаворит в матче против "Ростова"

Сегодня, 29-го марта, пройдёт матч 22-го тура


29.03.2024

Bild: "Бавария" может пригласить Зидана на пост главного тренера

Руководство "Баварии" рассматривает кандидатуру француза Зинедина Зидана на пост главного тренера команды. Об этом сообщает Bild.


29.03.2024

Гойкович - о целях на сезон: "Чем выше позиция в таблице, тем лучше для клуба"

Защитник Ренато Гойкович ответил на вопрос о целях "Оренбурга" на сезон


28.03.2024

"Факел" – "Оренбург": кто завоюет три очка в Воронеже?

Игра начнётся 31 марта в 15:00 мск.


28.03.2024

"Бавария" может пригласить Зидана

Зидан не тренирует с 2021 года. Тогда он работал в "Реале".


28.03.2024

Футбол. РПЛ. "Динамо" - "Ростов". Прямая трансляция

РПЛ



КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2019
05.07.2019

КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2019

Волна неявок – половина матчей так и не состоялась, оборонительный бетон Витязя – два сухаря подряд и гарантированное попадание в плей-офф, Металл-инвест гонится за Правозащитой, которая вновь победила – на этот раз жертвой шведов стал Академ. Основные события уикенда в традиционном обзоре.

                               Всем привет!

                Прошли очередные футбольные выходные, которые вместили в себя два тура первенства Бердска по футболу. К сожалению, несмотря на изначальные перспективы, болельщики остались, по большому счету, на голодном пайке. Из десяти анонсированных матчей состоялась всего половина – Геология заранее предупредила о своих проблемах со сборами, так что соперники нефтегазовых не пострадали, чего не скажешь об оппонентах Искитима и Державы. Да-да, гранд бердского футбола несказанно удивил тем, что на поединок против Мастер и К явилось всего три представителя красной армии. Ладно, Искитим – у уроженцев Чикаго безответственность и раздолбайство является такой же визитной карточкой, как цементный завод, но вот от державников такого подвоха не ждал никто – хотя бы оповестить соперника команда могла. А так, Мастер и К, на пару с Академом остались без матчей и вынуждены были скрасить сей фактор дружеской двусторонкой. На следующий день искитимцы похожим образом опрокинули Металл-инвест, который вполне мог найти более полезное занятие, нежели выходить на бой с тенью. Исходя из событий выходных можно смело констатировать, что борьба за попадание в плей-офф практически завершена – Геология и Искитим не сегодня-завтра официально сложат оружие, а БЭМЗ, который сохраняет еще хоть какие-то шансы на постсезон, имеет совершенно убойный календарь на концовку турнира – Рассвет, Держава и Мастер и К, при отсутствии проблем со сборами, являются однозначными фаворитами в матчах с заводчанами, да и Геологию обыграть будет непросто. Ключевым станет поединок электромеханических против Мастеров, который должен был пройти в ближайшее воскресенье – в случае победы черно-зеленых о прекращении борьбы за плей-офф можно говорить как о свершившемся факте. Можно также поздравить Правозащиту, Металл-инвест и Витязь с юридически оформленным попаданием в постсезон – эти коллективы, даже при 100%-ом результате БЭМЗа ниже заводчан точно не опустятся. Остальные команды находятся в процессе, но, повторюсь, борьба в этом сезоне оказалась крайне скоротечной.

                Расскажем же о событиях субботы и воскресенья – не все матчи оказались отменены, кое-кто все же был оригинален и на игру явился. Такими коллективами стали БЭМЗ и Металл-инвест, а также Орбита и Витязь. Матчи проходили параллельно, и зрителям еще не дано было знать, что на них суббота и завершится. Металлистов, как и полагается Народной команде, поддерживала очень звонкая и активная группа болельщиков, периодически выдававшая кричалки и активно радовавшаяся любой успешной акции у ворот заводчан. При такой поддержке парни в синем не могли ударить в грязь лицом и сразу же приступили к делу – не прошло и пяти минут, как в воротах БЭМЗа побывало два мяча. Серьезная заявка на итоговый успех, тем более учитывая изначальное соотношение сил и класса команд. Заводчане постарались отыграть хотя бы один гол, но к созданным моментам отнеслись крайне нерационально – били выше, били мимо, так что голкиперу металлистов практически даже не приходилось вступать в игру. Однако, эта активность не порождала какой-то особой надежды на интригу – Металл-инвест работал в экономичном режиме и мог в любой момент разразиться результативным наступлением. Даже гол заводчан навряд ли что-то бы изменил, а, учитывая точность их ударов в завершающей стадии, и эта гипотетическая опасность спряталась где-то за горизонтами. Наконец, металлистам надоело смотреть на потуги соперника, и они провели еще одну голевую атаку – ближе к финишу первого тайма счет стал 3:0 и можно было со спокойной совестью переключаться на соседнее поле. Нет, матч Орбиты и Витязя изначально казался более интригующим, но теперь у его альтернативы совсем не осталось козырей для привлечения внимания. В заключение можно сказать, что Металл-инвест не пропустил, забил еще дважды и победил со счетом 5:0. Таковы цифры – а теперь перейдем к параллельному матчу.

                Витязь и Орбита выясняли отношения на дальней четверти поля. Орбитальные продемонстрировали отличный сбор, выставив на игру практически все свои силы – были и лидеры-легионеры и свои игроки и внушительный набор замен. Витязи, напротив, предпочли лаконичность и минимализм – всего один футболист на бровке, шестеро полевых и резервный вратарь, который до конца сезона заменит на последнем рубеже выбывшего Созинова. Казалось бы, все говорит о преимуществе Орбиты, но эти выводы были преждевременны.

                Исходя из наличных ресурсов, да и из модели игры, которую этим летом проповедует Витязь, территориальное преимущество и владение осталось за их соперником. Черно-синие периодически обостряли игру, в первую очередь благодаря взаимодействиям игроков Парт-Комплекта, но до решающего удара дело не доходило – оборона витязей справлялась со всеми трудностями. В целом игра была очень плотной, вязкой и незрелищной – Витязь как будто выведал секреты оборонительного бетона, которыми владеет Правозащита, и не пускал Орбиту на ударные позиции. С точки зрения маневров матч был интересным, но вот что касается остроты и опасности, то здесь имелась существенная нехватка. В итоге, орбитальные бились-бились и разбились о стену игроков в красно-белом – гол в середине первого тайма, повторение процедуры во второй половине и контрольный выстрел на финише – 3:0, Витязь, подобно удаву, задушил атаку черно-синих в своих объятьях, так что Орбиты даже на гол престижа не хватило. Вообще, у витязей прослеживается явный крен на оборону, который пошел у команды после Кубка закрытия зимнего сезона – красно-белые никогда не были эталоном романтизма, но сейчас они и вовсе претендуют на звание самого оборонительного и прагматичного коллектива среди участвующих в турнире, уделывая в этом компоненте даже Правозащиту. Такая модель игры делает Витязь крайне неудобным соперником в матчах навылет, куда они уже попали – потенциальному противнику предстоит вооружиться набором отмычек, терпением и кувалдой, дабы взломать защитные построения красно-белых, да, к тому же, держать ухо востро у своих ворот – Бердюгин, Савицкий и компания мастерски проводят быстрые выпады, о классе Лаврентьева говорить не приходится, а настырность Дуки в прессинге уже не раз приводила к неприятностям у ворот соперника. Посмотрим, какой урожай соберет Витязь в этом году, но уже можно констатировать прогресс в плане, как результата, так и выстроенности игры. Что же касается Орбиты, то этот матч – лишнее подтверждение тому, что за легионерами в команде наблюдается практически пустота и если у звезд не пошла игра, то результат команды находится в серьезной опасности. Так что не удивлюсь, если, несмотря на все кадровые вливания, черно-синие остановятся уже в первом раунде матчей навылет, напоровшись на хорошо организованного и дисциплинированного противника, например на тот же Витязь.

                На этом субботние матчи подошли к концу – Мастер и К и Академ остались без соперников и погоняли мяч в дружеской двусторонке, но эта встреча, само собой, не пошла в зачет нашего первенства. Так что не будем на ней останавливаться и перейдем сразу к поединкам воскресенья, итак…

                Программа следующего дня стартовала матчами Орбиты, которой представилась возможность выместить досаду за поражение от Витязя на БЭМЗе, а также дерби между тем же Витязем и Мастерами. Орбитальные недосчитались своего основного вратаря, а также половины звездного десанта – за Ремеза, Баркова и Рябчикова отдувались Раф Багдасарян и Рауф Бахманлы. Заводчане особо не удивили – команда стабильна по сборам, не стал исключением и этот матч. Начало встречи протекало в достаточно равном ключе – электромеханические не уступали сопернику во владении мяча и проводили неплохие атаки. В одном из эпизодов едва не напортачил новоиспеченный вратарь Орбиты, которого сумел опередить форвард соперника, однако нападающий не успел переправить мяч уже в пустые ворота. Зато это удалось сделать после подачи от углового –навес, удар головой, мяч в сетке – все это при полном попустительстве обороны черно-синих.

                Однако, на этом удачи заводчан закончились – орбитальные перешли в наступление и скоро не только отыгрались, но и вышли вперед. Раф Багдасарян, понявший, что пасовать здесь особо не на кого, дважды взял на себя игру и наказал соперника, сперва подловив его на потере, а затем блеснув индивидуальным мастерством. Такое ощущение, что БЭМЗ сам испугался своей стартовой прыти, что и стало причиной для столь быстрого отыгрыша. Далее команды замолчали на весьма продолжительное время, причем забить могли и те и другие. Но заводчане благополучно растранжирили свои моменты – здесь были и выход два в один и перспективные атаки сходу, а вот их соперник продемонстрировал более высокий класс в завершении – еще трижды электромеханическим приходилось начинать с центра поля, так что к финальному свистку никакого намека на интригу уже не осталось и в помине. 5:1, Орбита побеждает, хотя и позволяет сопернику многовато у своих ворот, а их соперник терпит очередное поражение, а, учитывая календарь оставшихся матчей, заводчанам будет крайне тяжело зацепиться за попадание в восьмерку. У Орбиты нельзя не отметить игру Рафа Багдасаряна – представитель Парт-Комплекта наглядно продемонстрировал как один мастеровитый игрок способен сделать разницу, принеся победу своей команде. Для БЭМЗа этого хватило, но будет ли достаточно во встречах с более высококлассными соперниками? Поживем – увидим.

                В то время как орбитальные наказывали своего соперника за ошибки и расточительность, на соседнем поле голевой феерией не пахло и близко. Здесь Витязь отдал Мастер и К мяч и территорию, выстроив на своей половине мощное оборонительное сооружение и рассчитывая на контратаки и дисциплину. Что касается мастеров, то такая модель игры от соперника является для них крайне неудобной – еще в прошлом сезоне мы насмотрелись на позиционные мучения черно-зеленых против закрывающихся на своей половине коллективов. Автобусный(а, исходя из размеров ворот, скорее маршруточный) футбол в исполнении соперников оставил тогда Мастер и К без матчей навылет, так что данная проблема команды возникла не сегодня и не вчера. Подобный эффект усиливался нынешней игровой концепцией Витязя, который на глазах превращается в своеобразный филиал итальянского футбола, а также тот факт, что команды тренируются вместе и слабости оппонента прекрасно знакомы и хорошо изучены. Кто лучше сумеет воспользоваться своими знаниями должен был показать матч.

                Несмотря на упорство и нерв противостояния, событий на поле было не так уж и много. Мастер и К очень академично пытался вскрыть оборону соперника, так что у защищающегося Витязя проблем практически не возникало. Темп игры оставался невысоким и никто не пытался его форсировать – ни витязи, которым он был на руку, ни мастера, которые были подобны той птичке, что увязила коготок. Событий было мало, и встреча плавно шла к перерыву. Но наметившиеся нули были разбиты хорошей атакой Витязя, который нашел ключи к воротам Коновалова и повел в счете – 1:0, что, при практически стерильном владении Мастера было отличным заделом на вторую половину. С момента отъезда основного голкипера витязи не пропускают – забавный факт. В начале тайма за номером два Лаврентьев здорово разыграл комбинацию с партнером, ворвался в штрафную и отправил мастеров второй раз начинать с центра поля. Эмоции Лилиева, от души запустившего снаряд в небеса, вполне понятны – черно-зеленые и так не могли ничего поделать с плотной обороной соперника, а теперь еще и отставание увеличилось вдвое. В итоге Мастер и К так ничего не смог предложить своему сопернику – 2:0, как и в прошлом сезоне. Витязь гарантирует себе место в плей-офф и не пропускает на протяжении более чем двух встреч, резервный вратарь красно-белых не уступает Созинову по игре на линии, а в действиях ногами даже даст ему фору, так что нынешнее положение команды вполне надежное и прочное. Мастерам же точно предстоит сражение с БЭМЗом за попадание в восьмерку – черно-зеленые явно сильней на бумаге, но летом с ними происходят какие-то странные вещи. Виноват ли формат или внутренняя расслабленность, но из года в год Мастер и К никак не может продемонстрировать свой потенциал на открытом воздухе. На руку черно-зеленым и календарь, где практически не осталось лидеров, но с такими результатами нельзя ни за что ручаться…

                Завершали день Академ и Правозащита – Металл-инвест так и не дождался Искитима, так что все внимание оказалось прикованным к поединку лидера и одного из середняков турнира. В составе шведов отсутствовал Трофимов, так что было любопытно, как сумеют желто-синие перестроиться на игру без одного из своих стержневых футболистов. Академовцы не поражали воображения кучей замен, но все главные действующие лица были на месте – состав приближался к оптимальному.

                В отличие от предыдущих встреч, прошедших в выходные, здесь команды продемонстрировали хорошую темповую игру, на неплохих скоростях. Правозащита привычно пыталась поймать соперника на ошибках, Академ больше контролировал мяч – такая диспозиция сложилась на поле. Тем не менее, именно шведы открыли счет – здесь желто-синие являются настоящими киллерами и не разбрасываются своими моментами. Все просто и узнаваемо – неточность в передаче от игрока академовцев, моментальный выход в атаку и гол – 1:0. Правда, за ответом также не заржавело – через несколько минут опасный выпад черно-желтых завершился неточным ударом в дальний угол, но мяч пришел точно в ноги капитана Академа, который и замкнул дальнюю штангу, сравнивая счет.

                В дальнейшем игра шла в достаточно ровном ключе – моменты были и у тех и у других, но лидер чемпионата распоряжался своими куда лучше. Фирменный аут от Корнилова вывел партнера один на один – Правозащита вновь выходит вперед. Академ создает угрозу у чужих ворот, но, либо защитники блокируют удары, либо не хватает точности в последней передаче. А вот концовка тайма стала ключевой и определила исход всего противостояния – два гола Правозащиты, пришедшие практически из ничего – и далеко небезнадежные 1:2 превращаются для академовцев в трудноотыгрываемые 1:4. Черно-желтые не сдались и провели всю вторую половину в отчаянных атаках – на экваторе игрового отрезка они сумели отыграть один мяч, но больше Долгалев сделать не позволил. Атакующие игроки шведов не раз и не два могли наказать раскрывшегося соперника и снимать все вопросы о победителе, но, либо мазали из убойных позиций, либо здорово играл вратарь черно-желтых. Витавшее в воздухе предощущение гола так и осталось невоплощенным – больше команды забить так и не смогли. 4:2 – очередная победа Правозащиты, добытая без Трофимова и удерживающая их на вершине. Академ продемонстрировал хороший футбол, однако так и не смог исключить из своей игры необязательные потери, а шведы – отнюдь не тот соперник, который будет за это прощать. Такой выдалась последняя и, пожалуй, наиболее яркая встреча выходных – можно подводить итоги.

                Итак, как уже говорилось в начале материала, Правозащита, Металл-инвест и Витязь могут спокойно готовиться к матчам навылет – первая задача на сезон для этих команд выполнена, посмотрим, с кем им предстоит помериться силами в четвертьфинале и насколько долгим получится их кубковый поход. Рассвету и Державе до выхода в постсезон осталось набрать по три очка, так что, в ближайшее время оба топ-коллектива должны примкнуть к означенной троице и начинать планировать очередное восхождение к вершине. Орбита и Академ идут на дистанции в одно очко друг от друга, правда, у черно-синих проведено на один матч меньше – эти коллективы де-юре еще не обеспечили себе место в постсезоне, но подвинуть их может только собственный провал и нереальная прыть от БЭМЗа. На границе восьмерки находится Мастер и К, которому очень в жилу оказалась неявка Державы – три очка форы перед заводчанами позволяют мастерам чувствовать себя хорошо и спокойно готовиться к очной встрече с электромеханическими. На дне таблицы окончательно прописались Геология и Искитим – турнирных перспектив у тех и других нет, и у меня есть серьезные подозрения, что один из этих коллективов повторит путь Глобал Оптики. Впрочем, здесь буду рад ошибиться.

                В гонке снайперов сейчас двоевластие – Овик Багдасарян из Державы и Александр Сычев, защищающий цвета Правозащиты, наколотили по семь мячей и находятся на вершине. Но расслабляться им не следует – на дистанции в два гола лихо скачет великолепная семерка игроков, каждый из которых способен на рывок и перехват знамени лидерства. Будем внимательно следить за развитием событий в индивидуальном зачете, в отличие от турнирной таблицы здесь все претенденты в игре, вне зависимости от того, какую команду они представляют.

                Такими получились шестой и седьмой туры нашего первенства – уже немного осталось до главных матчей, где восьмерка лучших команд регулярного чемпионата сойдется в битве за главный трофей. Это произойдет через месяц, а пока будем следить за перемещениями коллективов по таблице, формированием четвертьфинальных пар и прикидкой шансов на матчи плей-офф. К сожалению, а может и к счастью, из-за финальных игр «Кожаный мяч» на стадионе «Вега», команды получили недельную передышку. Что поделать – запланированный тур, в котором, между прочим, должны были схватиться чемпион и вице-чемпион, а также состояться матч лидеров, пройдет в один из резервных дней, а мысли, изложенные по поводу восьмого тура, навряд ли будут актуальны сейчас. Так что повременим с анонсом ближайших встреч до следующей недели, а пока наслаждаемся паузой для отдыха и готовимся к продолжению первенства – до встречи на футболе через выходные!

Всем здоровья и удачи, до скорого, adios/