Sport.Ru / Футбол

25.04.2024

ЦСКА и "Спартак" завершили дерби без голов впервые за 21 год

"Спартак" находится на 6-й позиции в таблице, набрав 39 баллов. У ЦСКА 38 очков и 7-е место.

25.04.2024

"Сочи" потерпел первое поражение при Морено, уступив "Ахмату"

В Грозном завершился перенесённый матч 21-го тура РПЛ. "Ахмат" принимал "Сочи".

25.04.2024

ЦСКА и "Спартак" сыграли безголевую ничью

В Москве на стадионе "ВЭБ Арена" завершился матч 26-го тура РПЛ. ЦСКА принимал "Спартак".

25.04.2024

Главный тренер "Фейеноорда" Слот подтвердил переговоры с "Ливерпулем"

Главный тренер "Фейеноорда" Арне Слот подтвердил, что может возглавить "Ливерпуль". Ранее СМИ сообщили, что 45-летний тренер может сменить Юргена Клоппа по окончании сезона.

25.04.2024

Арбитр Казарцев перепутал футболистов и случайно показал жёлтую карточку не тому игроку

В эти минуты ЦСКА играет со "Спартаком" в матче РПЛ.

25.04.2024

Фанаты "Баварии" запустили петицию против приглашения Рангника на пост главного тренера

Болельщики "Баварии" выступили против приглашения на пост главного тренера команды Ральфа Рангника. Об этом сообщает Salzburger Nachrichten.

25.04.2024

АПЛ установила новый собственный рекорд результативности за сезон

В АПЛ лидирует "Арсенал", набравший 77 очков.

25.04.2024

"Крылья Советов" на выезде побеждают "Факел"

РПЛ

Чемпионат Бердска по мини-футболу имени В.А. Блинова 2019/2020
17.10.2019

РАСК набирает первые очки – красно-черные дали отрезвляющую оплеуху Спектру, Кристалл-2004, неплох, но уступает РИФу – ребятам еще не хватает крепости и характера, триллер в поединке фаворитов первой лиги – Витязь упускает преимущество в три мяча, но все же оставляет за собой последнее слово, Держава разносит Академ и одерживает первую победу в сезоне, Рассвет спокойно бьет Крафт, а КСК классически уступает Дружине – путь от 3:1 до 3:4 длиною в 25 игровых минут, а все спасения Коновалова оказались напрасными…

Всем хорошего дня!

Осень прошла свой экватор и маятник жизни все ближе и ближе к зиме – пока еще до нас не долетели холода, но ожидать их прибытия можно со дня на день. Сейчас же в зале жарковато, команды не всегда показывают высокий темп, будто наслаждаясь последними более-менее солнечными деньками. В первой лиге, несомненно, стоит выделить битву фаворитов, в которой сошлись Глобал Оптика и Витязь. Матч получился очень напряженным и боевым, а победитель определился за семь секунд до финальной сирены – успеха добились футболисты Витязя. Дополнительной изюминкой стал тот факт, что буквально перед этим Сараев имел прекрасный шанс завершить камбэк фиолетовых победным аккордом – Оптики ушли со счета 0:3 и имели отличный момент для выигрыша. Но Сергей в угол не попал, а буквально в следующей атаке именно его игрок забил решающий гол – ирония судьбы, но в футболе такое часто бывает. Кроме того, в первом эшелоне набрали первые очки представители РАСКа, которые очень спокойно и хладнокровно переиграли Спектр. Кристалл-2004 не смог удержать минимальное преимущество, добытое в первом тайме встречи с РИФом – соперник добавил во второй половине и смял молодежь, которой еще многому предстоит научиться. В высшей лиге Держава удовлетворила свою жажду крови – красная армия в куски разнесла Академ, который ничего не смог противопоставить одному из наших грандов, затем Рассвет на классе переиграл Крафт – люди в черном старались зацепиться за счет, но действующий чемпион спокойно контролировал ход игры и позволил себе даже такую роскошь, как предоставить отдых Ширнину – место в калитке занял Неустроев. Наконец, завершающим противостоянием отгремела битва Дружины и КСК, в которой дружинники не только смогли отыграться со счета 1:3, но и вырвать в эндшпиле победу. Итак, четвертый игровой день нашего первенства к вашим услугам – начнем же!

Воскресные игры открыла пара Спектр – РАСК. Бело-оранжевые подходили к ней с багажом из одной победы и одного поражения, а вот у их оппонента набранных баллов пока что не имелось, хотя, справедливости ради, и соперники были не подарок. Вдвойне любопытно было взглянуть на красно-черных в матче против команды, которая не входит в топ-5 – мастерство и выучка у ребят есть, так что на бело-оранжевых их ресурсов должно было хватить. Так и получилось – РАСК очень спокойно повел в два мяча, причем второй получился чудо как хорош – хлесткий удар Виневского с ползоны нашел свое пристанище точно в нижнем углу ворот. Если бы не ошибка голкипера красно-черных, а равно и блестящая игра его визави в противоположном створе, то вопросы о победителе были бы сняты еще до перерыва – РАСК упустил кучу моментов, в то время как Спектр, отыгравши один гол после удара чуть ли ни с нулевого угла, больше толком ничего не создал. В начале второй половины бело-оранжевые упустили отличный шанс сравнять счет – их игрок замешкался перед пустым углом и не сумел поразить ворота, а уже в ответной атаке РАСК упрочил свое преимущество. Дальше ничего кардинально не менялось – красно-черные контролировали ход встречи и спокойно довели ее до победы – 6:2 итоговый счет этого противостояния. РАСКу не понадобилось даже включать прессинг и скорости – команда действовала академично и уверенно, благо соперник не ставил каких-то сложных задач. Спектру надо что-то придумывать с атакующими действиями – все очень статично и медленно, да и каких-то обостряющих ходов не заметно. А если даже получается раскатить мяч в быстром выпаде, то в пустые ворота, определенно, надо попадать! На этом все – оставляем команды разбирать ошибки и готовиться к следующим матчам, а сами движемся дальше.

Следом за первой парой на паркете появились представители РИФа и Кристалла-2004. Оба коллектива по разу выиграли и проиграли, так что противостояние ожидалось достаточно равным, хотя все же, финансисты котировались как небольшой фаворит. Начало матча подтвердило, что уровень коллективов сопоставим – моменты возникали и в ту, и в другую сторону. Дебют остался за молодежью, действовавшей более агрессивно, затем обитатели РИФа, на правах более опытного оппонента перехватили инициативу и стали создавать остроту у ворот Кристалла. Первый гол провели финансисты, но затем коса нашла на камень – 2004-ые дважды наказали соперника за потери, выбегая в разящие контратаки. РИФ отыгрался, однако на перерыв ушел в положении догоняющего – снова атака схода, подставление на пятаке и 3:2 в пользу Кристалла.

На второй тайм финансисты вышли злые и настроенные, что подтвердили через несколько секунд после старта, практически с мясом запихав мяч в сетку. Молодежь оказалась не готовой к такому напору и достаточно быстро посыпалась – обитатели РИФа давили соперника в борьбе, выигрывали мячи и очень быстро вышли вперед. Кристаллу-2004 пока не хватает моральных ресурсов, чтобы переламывать ход встречи с взрослыми командами, так что подняться они уже не смогли – 10:3 по итогам встречи стали неожиданностью для тех, кто видел первый тайм, а также той необходимой шишкой, набивая которые ты становишься сильней. Поздравляю РИФ с победой, а 2004-ым желаю сильно не расстраиваться – их время еще непременно придет!

Наиболее интересным и важным противостоянием стала встреча между Витязем и Глобал Оптикой – обе команды до последних туров претендовали на золото первой лиги и в прошлом году, остались фаворитами они и в стартовавшем чемпионате. У фиолетовых сбор был если не оптимальным, то близким к тому, а вот у соперника имелись определенные кадровые сложности – замены, конечно, имелись, но, как показал ход матча, получали времени они всего ничего, а четверка основных исполнителей забрала себе львиную долю игровых минут, что, впоследствии, едва не вышло для Витязя боком. Хотя старт получился великолепным – команда использовала уже привычную оборонительную модель, не позволяя сопернику проникать к своей штрафной, а три отличных розыгрыша уже за стартовые десять минут сделали преимущество в счете весьма внушительным – 3:0, такая вот заявка на итоговый успех. Витязи продолжали обороняться слаженно и жестко, но в определенный момент команда повисла на грани – до конца тайма оставалось достаточно много времени, а фолов набралось уже пять. Дотерпеть до перерыва Витязь не смог – команда заработала шестой фол и, как следствие, десятиметровый, который сумел реализовать Сараев.

Во второй половине игры Глобал Оптика уже прочно владела инициативой, не позволяя сопернику надолго выходить со своей половины. Сказалась короткая скамейка витязей, которые уже явно наелись и думали только о том, чтобы выстоять и отбиться. Долгое время команде это удавалось – защитники накрывали удары, нападающие Оптики промахивались из отличных позиций, а если и попадали, то в дело вступал Созинов. Цифры первого тайма сохранялись до заключительной пятиминутки, где вновь отличился Сараев – оборона соперника забыла Сергея на дальнем пятаке и тот, после розыгрыша аута переправил мяч точно под штангу. А за пятьдесят секунд до конца встречи Лиманский незамысловатым, но плотным ударом со штрафного прошил сначала Коваля, а затем и Созинова – 3:3!

Несмотря на тающие секунды, не покидало ощущение, что этот гол не станет последним – и оно не обмануло. Сараев влет переправляет снаряд в дальний угол, но тот разминулся со штангой – мимо. Вратарь тут же вводит мяч, игроки Витязя цепляются впереди, следует скидка на свободного Коваля, который отправляет игровую сферу в ворота. За несколько секунд Денис превратился из возможного антигероя – ведь именно из-под него прилетел третий мяч и бил Сараев в предыдущем моменте, в человека, принесшего своей команде столь важный успех. Первая серия противостояния Глобал Оптики и Витязя, несмотря на все перипетии и коллизии, все-таки осталась за последними, витязи отрываются от соперника по потерянным баллам, но, все же, переоценивать данный результат точно не стоит – впереди у команд набросано предостаточно граблей, так что оступиться и потерять очки возможностей будет много. Тем не менее – горячая благодарность коллективам за продемонстрированный футбол и лихо закрученную интригу!

Отбурлили страсти матча фаворитов первой лиги и на паркет вышли выступающие в вышке Держава и Академ. Первые неудачно стартовали, набрав в двух первых встречах лишь очко. Да, соперники были очень серьезными, ну, так и у державников задачи явно выше, нежели попасть в первую пятерку. Их оппонент по-прежнему решает кадровые вопросы – в прошлом сезоне у команды был явный дефицит игроков, сейчас же все наоборот. Исполнителей хватает, вот только чтобы сыграться им необходимо время, которого нет, ведь турнир уже вовсю идет. Держава сразу же прибрала к рукам мяч и выискивала бреши в обороне соперника. Моменты красная армия создавала, но достаточно долго результативным оставался только один удар Бучнева. Однако, ближе к концовке тайма Академ поплыл и на перерыв команды ушли при цифрах 5:0 в пользу державников. Удручала даже не мощь Державы, а полная атакующая немощь соперника, который за весь тайм сподобился лишь на два удара, один из которых заблокировали, и лишь один осмысленный розыгрыш, дошедший до чужой штрафной – совсем не дело, если ты на что-то рассчитываешь в матче. Во второй половине академовцы стали чаще гостить у ворот соперника, но и проваливаться сзади не перестали. Державники повторили свой результат из первого тайма, причем, дважды отличился Акст, подошедший в концовке на розыгрыш пятого и поразивший цель. Команда могла бы и подарить своему вратарю сухарь, но в одной из контратак в середине тайма Дмитрия пробили. 10:1 – самый неинтересный и однообразный поединок воскресенья – державникам не понадобилось даже разгонять какие-то скорости, а их оппонент не проявил ни желания, ни борьбы. Посмотрим, как Академ отреагирует на столь чувствительное поражение – в прошлые сезоны команда впадала в ступор после первого же разгрома, любопытно, не свалятся ли ребята в штопор и сейчас?

Державники одержали первую победу в сезоне, подняв себе настроение перед предстоящим Дерби, а после них настал черед помериться силами Рассвету и Крафту. Команды в прошлом сезоне сошлись в финале Кубка закрытия, куда люди в черном сенсационно пробились, оставив на обочине Державу и Парт-Комплект, но, если брать по дистанции, то крафтовики, конечно, не ровня действующему чемпиону. Тем более, что рассветные постепенно выходят на свой рабочий график и сбор команды пополняется прошлогодними триумфаторами – в этот раз в составе появился отсутствовавший доселе Техмаров, а на последнем рубеже получил практику Неустроев.

Рассвет начал солидно и быстро вышел вперед – именно Нурлан обыграл соперника один в один, а затем замкнул обратную передачу от партнера. Вскоре пришел и второй мяч, когда рассветные хорошо накрыли соперника прессингом, а там не залежалось и за третьим – сольный номер вновь на счету Техмарова. Крафт периодически вырывался в опасные контратаки, но это были моменты, которые никоим образом не влияют на ход встречи – все находилось под контролем Рассвета. Один гол люди в черном отыграли, но с сиреной пропустили вновь – и ушли на отдых уступая в три мяча.

Во втором тайме сколь-нибудь значимых событий особо не произошло – рассветные могли забивать куда больше, нежели шесть мячей, но у Крафта, в который уже раз, лучшим стал вратарь. Наиболее запомнившимся стал, то ли пятый, то ли шестой гол Рассвета, когда Сахно в падении проткнул мяч мимо двух соперников, но Техмаров не стал поражать пустые ворота, а дождался пока его партнер встанет и позволил ему завершить начатое – гола Сапогова зрители, конечно, не увидели, но само взятие ворот говорит о той уверенности и запасе, который был у Рассвета. Крафт рук не опускал и за несколько секунд до конца сократил разрыв до -2, но это уже ничего не значило. Рассвет вырывается в лидеры, а их сопернику впору задуматься над тем фактом, что в большинстве встреч их главной звездой становится голкипер.

Завершающим аккордом воскресенья стало противостояние Дружины и КСК. Матч вполне тянул на главную афишу высшей лиги в рамках игрового дня и команды с первых минут начали оправдывать этот статус. Тем более, что в составе дружинников наконец-то дебютировали перешедшие из Парт-Комплекта Ремез и Петров – вместе с Мариным и Бахманлы они по ходу матча составляли четверку, в потенциале являющуюся одной из сильнейших на нашем турнире. Но на старте снежно-белые решили разнести своих лидеров по разным сочетаниям, распределив силы более равномерно. Что же касается их оппонента, то у мастеров все стабильно и обыденно – две с половиной четверки, Коновалов в воротах, классический сбор черно-зеленых.

Как и было сказано, коллективы начали встречу без раскачки – Хорев уже в дебюте проверил на прочность стойку ворот Коновалова, на что своим попаданием в каркас ответил Конев. В этой атаке настоящим молодцом проявил себя голкипер Дружины – Иванов сначала в падении справился с выстрелом Чернова, забравшего подбор, а затем, в лучших традициях Доминика Гашека, извернулся ужом и, перекатившись по паркету, спиной заблокировал добивание Деге – браво, Данил, момент получился однозначно достойным, чтобы попасть в нарезку наиболее ярких эпизодов дня! Впрочем, и Коновалову расслабляться не пришлось – уже через несколько секунд Александр ликвидировал выход один на один с Бахманлы.

Однако, несмотря на надежную игру вратарей, нули на табло продержались недолго. Сначала Романовский замкнул передачу со штрафного, мимо которой опрометчиво махнул ногой Петров – КСК вышел вперед. Дружина отыгралась усилиями Бахманлы, который раскачал защитника и плотно пробил в дальний угол, но еще до этого гола был запоминающийся эпизод, который можно трактовать как образец fair play – арбитр назначил в ворота мастеров пенальти, а снежно-белые не стали приводить приговор в исполнение, а благородно отдали мяч сопернику.

Первый тайм подарил зрителям еще два гола – сперва Конев ударом со штрафного вбил супергвоздь прямо в девятку, а чуть погодя Деге, после гроссмейстерской паузы еще раз заставил Дружину начинать с центра поля. На этих цифрах первый тайм завершился – 3:1, но Мастера и до этого не раз подходили к перерыву ведя в счете. А что же было потом?

А потом Дружина наконец-то собрала воедино всю свою атакующую мощь и навалилась на ворота Коновалова. КСК отбивался как мог, который, как известно, слыл крепким парнем, а вратарь черно-зеленых вертелся как белка в колесе, не успевая отдышаться после очередного спасения. У его визави работы было куда меньше, но ее ценность от этого не умалялась – забей мастера четвертого – и положение для дружинников усложнилось бы еще больше. Но Иванов не подводил своих партнеров, оставляя команду на плаву, а его полевые игроки отчаянно штурмовали бастион Коновалова. Нити игры находились в руках снежно-белых и постепенно они стали дожимать – ошибка на своем пятаке привела ко второму голу в ворота Коновалова, затем в сетке побывал и третий мяч, а за две минуты до сирены лазерный пас Ремеза через всю штрафную на дальней штанге замкнул Петров – 4:3. Мастера постарались разыграть лишнего, но их лихорадочные попытки войти в зону были пресечены на корню – КСК не то что не создал момент, но даже расставиться толком не смог. Финальный свисток зафиксировал волевую победу Дружины, которая поднялась на промежуточное второе место и впечатлила не только своим характером, но и игрой – хорошо, если ребята не будут сбавлять обороты и продолжат действовать в том же духе! Ну а их соперник в который уже раз оказался не в состоянии удержать необходимый счет – возможно, не стоило так низко садиться в оборону и стараться действовать более агрессивно в отборе – кто знает. Обиднее всего такое поражение для вратаря – Коновалов сражался как лев, но всей его самоотверженности и мастерства не хватило не то что для победы, но даже и для ничьей. На этом матче воскресная программа себя исчерпала.

В высшей лиге на первую строчку вырвался действующий чемпион – пока Парт-Комплект отдыхал в преддверии Бердского Дерби, Рассвет на классе переиграл Крафт и поднялся в единоличные лидеры. Вторую позицию оккупировали футболисты Дружины, на старте демонстрирующие великолепный футбол и, хочется верить, способные бросить настоящий вызов тройке признанных грандов. У снежно-белых есть отличная игровая четверка, плюс более силовое и жесткое второе сочетание – полноценная обойма, которая, если обойдется без травм и разъездов ключевых исполнителей, продолжит наводить шорох в Бердском королевстве. Пока есть опасения по поводу недостаточного опыта и стабильности у Иванова – все-таки в воротах конкурентов выступают куда более возрастные голкиперы, которым не привыкать сражаться за самые высокие места, но в стартовых встречах вопросов к Иванычу минимум, а против КСК именно он несколько раз удерживал команду на приемлемом расстоянии от соперника – пока партнеры не могли найти ключи к воротам Коновалова. Посмотрим, как у Данила пойдет дальше – надеюсь, что наш турнир обретет еще одного элитного голкипера на долгие годы вперед, ведь чем больше ярких и сильных исполнителей – тем лучше и зрителям и участникам и организаторам.

На третьей позиции сейчас приземлился Парт-Комплект, но рекордмейстер уступает Рассвету и Дружине по количеству проведенных встреч – две против трех. Далее с четырьмя баллами следует Держава, сумевшая, наконец, победить, за красной армией находятся три коллектива с одной победой на счету – это Правозащита, Академ и КСК, а замыкают таблицу Крафт и Металл-инвест – здесь пока без изменений, посмотрим, когда металлисты и крафтовики смогут прервать полосу неудач.

В первой лиге сразу у четырех команд по шесть набранных баллов – Витязь, БЭМЗ и Факел имеют стопроцентный показатель, а у РИФа в пассиве одно поражение, но и матча всего три, а не два. Далее движется четверка с тремя очками в копилке – РАСКу, Спектру и Кристаллу-2004 для их приобретения также потребовалось провести три встречи, а вот Глобал Оптике хватило и двух. Орбита и Изумруд замыкают пелетон – у них лицевой счет пуст, так что коллективам нужно срочно что-то предпринимать, дабы выправить текущую неприятную ситуацию.

Именно с этого аутсайдеры могут начать ближайшее воскресенье, ведь поединки с их участием откроют очередной футбольный уикенд. Да вот незадача – соперники и у изумрудных и у орбитальных далеко не подарок. Главный аутсайдер турнира постарается остановить БЭМЗ, пока что обходящийся без очковых потерь – задача весьма сложная для коллектива, пропускающего двадцать голов за два матча и забивающего в ответ лишь один. Не знаю уж, какую работу над ошибками провели за неделю отдыха футболисты Изумруда, но вера в их успех во встрече с заводчанами крайне эфемерна. Любители чудес и романтики могут ставить на победу аутсайдера, но большая часть зрителей, наверняка, с большим изумлением воспримут любой другой результат, кроме как уверенную по счету и игре викторию электромеханических. В принципе, похожие слова можно сказать и про встречу Орбиты и Глобал Оптики – фиолетовые наверняка обозлены и расстроены после поражения от Витязя, что же – тем больше резонов сорвать свои эмоции на черно-синих. Орбитальные, конечно, посильнее Изумруда, но этих закромов мастерства и силы навряд ли хватит даже для того, чтобы создать Оптикам проблемы, не говоря уж про то, чтобы отобрать очки. Так что в первых двух поединках воскресенья с фаворитами все ясно – если не случится какого-то светопреставления, БЭМЗ и Глобал Оптика должны забирать свое.

А вот о матче Кристалл-2004 Факел… да нет, к сожалению, и здесь видимо придется обойтись без сумасшедших сюжетов и борьбы до последних секунд. Молодежь пока находится на начальной стадии набора опыта – ребята упустили преимущество, которым владели во встрече с РИФом – 3:2 после первого тайма трансформировались в итоговые 3:10. Финансисты взяли свое за счет опыта и физической мощи, думаю, что эти же компоненты помогут Факелу продолжить свою победную серию –уроженцы Чикаго, хоть и недавно выступают на нашем турнире, но явно старше своего ближайшего оппонента, да и в футбол искитимцы играть умеют. Такие дела запланированы в первой лиге – три фаворита встречаются с аутсайдерами и, похоже на то, что все запасы интриги, отпущенные футбольным Богом на пятый игровой день нашего турнира, достанутся представителям вышки, где, помимо Бердского Дерби, пройдут еще два потенциально очень любопытных поединка. В первом матче сойдутся футболисты Правозащиты и Металл-инвеста, которые хорошо отдохнули и наверняка восстановили моральные силы после встреч с Парт-Комплектом. Если брать стартовый отрезок, то шведы смотрелись целостней своего соперника – недаром они сумели разжиться очками, в то время как Народная команда трижды уступила. Но за две недели многое могло измениться – металлисты явно обескуражены таким стартом и время зря не теряли, усиленно тренируясь. К тому же, Правозащита все-таки не Рассвет и не Парт-Комплект и здесь парни в синем подойдут к вопросу набора очков со всей серьезностью. Выстоит ли шведская крепость под напором отдохнувших металлистов? Поживем – увидим. Скорее всего, желто-синие и правда отдадут мяч Народной команде и постараются плясать от компактной и слаженной обороны, а вот насколько хорошо это получится – вопрос пока открытый.

Далее на паркет выйдут КСК и Рассвет. Матчи между этими командами в прошлом сезоне были очень напряженными и боевыми, но победы оба раза добивались рассветные – 4:1 и 4:3 соответственно. Боюсь, что нечто подобное будет и в этот раз – КСК, похоже, так и не решил проблему стойкости характера, когда надо перетерпеть сложный отрезок и вырвать победу – матч против Дружины стал для мастеров своеобразной классикой жанра. Не в первый раз черно-зеленые могут вести в счете, не уступать по игре, но в важнейших эпизодах растратить преимущество, а затем и проиграть. Рад буду ошибиться, но вероятность сценария, когда Рассвет и их оппонент долгое время держат ничейный счет, создавая моменты в ту и другую сторону, а затем, вдруг, случаются два подряд взятия ворот Коновалова и фаворит набирает свои три очка, очень высока. Повторюсь, рад буду ошибиться, но пока мастерам никак не удается преодолеть планку симпатичного середняка, который, однако, ни на что всерьез не претендует – это вопрос психологии и внутренней уверенности в успехе, а подобное за один матч не решается. Так что, думаю, матч будет жаркий… но победит все равно Рассвет.

Ну и закроет день главное Бердское Дерби – Держава встречается с Парт-Комплектом. О таком матче сложно сказать исчерпывающе в двух словах, поэтому ему мы посвятим отдельный материал – в ближайшее время вы его увидите, а пока ненадолго прощаемся, adios/