Бразильский клуб "Интернасьональ" не собирается выкупать контракт 20-летнего центрального защитника Роберта Ренана

Терёхин: "Динамо" может побороться за чемпионство РПЛ"

Бушманов: "Черышев вряд ли поможет "Спартаку"

Лунёв: "В Азербайджане трачу где-то 4-5 тыс. евро"

Лунёв играет за "Карабах" с августа 2023 года.

Чемпионат Бердска по мини-футболу имени В.А. Блинова 2019/2020
08.11.2019

Орбита набирает первое очко – Факел транжирит моменты, а Деревянко хладнокровен и точен – на счету ветерана хет-трик, Глобал Оптика с третьей попытки обыгрывает РИФ, а Витязь садится в лужу в поединке со Спектром – 3:1, победу празднуют бело-оранжевые, шведы сильнее Крафта – пока люди в черном ищут виновного на паркете, желто-синие добывают викторию, Дружина катком прошлась по Академу, а КСК подтвердил статус самого неудобного соперника для Парт-Комплекта – 4:3, рекордмейстер на щите, а мастера поднимаются в тройку. Седьмой день нашего турнира – взгляд с трибуны.

Всем здравствуйте!

Все дальше и дальше мы уходим от исходной точки нашего чемпионата – позади остался первый месяц турнира, и многие команды уже прошли четверть отмеренной им дистанции, другим же предстоит это сделать уже не сегодня завтра. Заглянув в таблицу можно смело констатировать, что среди участников первенства не осталось ни одного коллектива, который бы мог похвастаться стопроцентными показателями в графе набранных баллов. Последним из могикан стал Витязь, чью бдительность, похоже, усыпили сладкие песни сирен и гром фанфар, обрушившиеся на команду после викторий над Глобал Оптикой и Факелом – Спектру витязи проиграли и сделали это абсолютно по делу. Так что теперь ситуация в верхних этажах первой лиги становится еще более запутанной – здесь формально вернул себе лидерство Факел, но у огней проведено на одну встречу больше, нежели у конкурентов, а форы всего лишь один балл. Так что, если брать потерянные пункты, то на вершине образовался триумвират из Витязя, Глобал Оптики и БЭМЗа, а Факел только подпирает названую троицу. За это искитимцы должны сказать “спасибо” Орбите, которая проявила характер и мужество, сумев вырвать у представителей Чикаго ничью. Таким образом, орбитальные стали последней командой в лиге, сумевшей набрать очки – теперь все десять коллективов низшего эшелона имеют за душой хотя бы балл. А вот в высшем дивизионе Крафт упустил шанс пополнить пустующий лицевой счет – люди в черном были в целом интересней Правозащиты, но свои моменты реализовать не сумели, за что и были наказаны шведами. Концовка круга для крафтовиков будет достаточно легкой, но сумеют ли ребята извлечь из этого дивиденды? Увидим чуть погодя. А вот происходящее на верхних строчках таблицы заставляет алчно потирать руки всем ценителям интриги и острых сюжетов – Дружина прогнозируемо грохнула Академ (хотя, такого разгрома, конечно, немногие ждали), КСК обыграл Парт-Комплект, продлив свою беспроигрышную серию во встречах с рекордмейстером, а заодно черно-зеленые поднялись на третью строчку. Призрачно все в этом мире бушующем, и пока Держава отдыхала, а Парт-Комплект уступал, дружинники и мастера лишний раз доказали, что в этом сезоне на полях сражений за медали с ними придется считаться. Надеюсь, команды сумеют выдержать заданный темп как можно дольше, и, в идеале, вопрос с победителем и медалистами проживет до последнего игрового дня – искренне хочется в это верить!

Но то дела дальние, а сейчас окинем взором события прошедшие, битвы отгремевшие в минувшее воскресенье. День выдался не столь боевым, как последние выходные октября, так что по-настоящему упорными стали только три матча. С одного из них уикенд и стартовал – завязшая на дне таблицы Орбита приготовилась дать бой Факелу, уступившему в минувшем туре Витязю. Это поражение стоило огням полноценного лидерства, так что команда была полна решимости вернуться на победные рельсы. Подбадриваемые своей замечательной группой поддержки искитимцы пошли вперед и сразу стали нагнетать давление у ворот соперника, но мяч в сетку не шел. Когда стартовый натиск фаворита ослаб, орбитальные стали периодически наведываться на чужую половину и именно они открыли счет – черпачок со своей половины на Деревянко, Денис головой переправляет мяч партнеру на фланг, получает возврат на линию штрафной и бьет точно в девятку – вот что значит опыт и мастерство! Отличный гол, но радовались черно-синие недолго – в течение пары минут они организовали себе два чистейших привоза, ошибаясь на выходе из обороны, а затем Факел забил и третьего – после зрячего заброса на линию штрафной. Ко всему прочему орбитальные еще в стартовые десять минут нахватали фолов и любой последующий мог закончиться десятиметровым ударом. На счастье Орбиты этого не произошло, плюс Факел продемонстрировал и собственное умение привозить голы на ровном месте – потеря при разгоне атаки завершилась выходом 2 в 1 и забитым мячом. На цифрах 3:2 первая половина была подытожена.

Второй тайм продолжался в стилистике стартовых 25-ти минут – Факел больше атаковал, Орбита фолила, оборонялась, но держалась. Стойкость черно-синих в защите оказалась вознаграждена и здесь вновь не обошлось без мастерства Деревянко. Казалось бы, безобидный штрафной от своих ворот, логика и партнеры подсказывают вратарю разыграть мяч на ближнего, но голкипер орбитальных выбирает другое решение – ювелирный по точности заброс в чужую штрафную, грамотный удар ветерана без шансов для вратаря и счет вновь стал равным. Факел продолжал оказывать давление, но никак не мог довести дело до точного удара – мяч, видимо, решил попадать в сетку ворот Орбиты лишь по особым случаям. Звезды вроде сошлись, и представители Чикаго вновь вырвались вперед, но их усилия свел на нет все тот же Деревянко – в этот раз Денис качнул опекуна и выскочил на прострел после аута – 4:4. Финальный штурм искитимцев результата не принес, хотя шансы на успех и были. Футбольный Бог в это воскресенье явно находился на стороне черно-синих и они сумели отстоять ничью. Как показали дальнейшие события, огни все равно вышли на первое место, однако их позиция очень зыбка и непрочна – игр больше чем у конкурентов, а по очкам преимущество минимальное. Посмотрим, как будут дальше развиваться события, но, вне зависимости от того, сможет ли Факел выдержать темп медальной гонки, радует, что коллектив уже привнес свежую струю как в игру, так и на трибуны – это здорово! Орбита по-прежнему на дне, но первый шажок вверх сделан – возможно, теперь у команды дела пойдут на лад.

После того как Орбита набрала свой первый турнирный балл на паркет вышли представители Глобал Оптики и РИФа. Финансисты в прошлом сезоне стали настоящими злыми гениями для Оптиков, дважды переиграв фиолетовых и лишив их важнейших шести очков, которые явно пригодились бы команде боровшейся до последних туров за чемпионство. Сейчас до итогового распределения мест еще далеко, но все равно, определенная принципиальность в данном противостоянии присутствовала. Первый момент создал РИФ, уже в дебюте проверивший на прочность перекладину ворот соперника, но на этом атакующая активность финансистов по сути закончилась. Оптика создавала остроту в основном усилиями Тинта и Сараева, которые серьезно выделялись, как на фоне соперников, так и партнеров. Сергей еще в первом тайме мог оформить хет-трик, но так и не забил – штанга, вратарь соперника и собственная неточность тому виной. Тинт напротив дважды поразил цель, и это при том, что игрок очень много действовал на прямых ногах и чуть ли ни шагом. Оптика по-прежнему не особо изобретательна в атакующих действиях, когда это касается взлома обороны, но класса исполнителей хватает для реализации моментов – где стандарт, где атака схода – и, как итог, 3:0 после первого тайма.

Во второй половине финансисты сумели на время вернуть интригу и сократить разрыв в счете, в чем им помог вратарь соперника. Передача по краю не выглядела опасной, тем более, что на нападающего уже собирался выходить защитник, но голкипер зачем-то вылетел как на пожар, так что легкого касания пяткой от форварда хватило для взятия уже пустых ворот. Но этот успех вскоре был нивелирован Тинтом, оформившим хет-трик, а затем и Сараев наконец-то разобрался с набором отмычек и пробил вратаря соперника. Далее команды еще обменялись голами, но больше никаких поворотов и погонь не было – 8:3, Глобал Оптика побеждает и подтягивается к лидерам.

Третьей встречей дня значилось противостояние Витязя и Спектра. Первые имели стопроцентный показатель набранных очков и планировали укрепить свое лидерство, благо возможности для этого были, а вторым предстояло доказать, что поражение от Раска было случайностью, а впереди команду ждут большие дела. Составы у тех и других были вполне боевые, так что свалить возможную неудачу на плохой сбор не вышло бы ни при каких обстоятельствах.

Встреча началась очень медленно и вяло – если Спектр ничем особенным не удивил, то апатия и обилие брака у витязей стали неприятной неожиданностью. Бело-оранжевые чуть больше владели мячом, но это был практически стерильный контроль – тайм оказался весьма бедным на моменты. Витязь воспользовался чуть ли ни единственной возможностью провести атаку схода и вышел вперед, после чего загубил еще несколько перспективных подходов – лишние передачи вместо ударов из выгодных позиций поставили крест на этих наступательных акциях. А в концовке тайма уже Спектр поймал соперника на потере, выбежав 2 в 0 – можно было отдать передачу на партнера, но Скворцов эффектно подсек мяч над плечом Созинова и тем самым уровнял цифры на табло. Так что перерыв ознаменовался довольно эмоциональным разбором игры на скамейке Витязя, а также проработкой плана на второй тайм в стане соперника – ничья никого не устраивала, так что обе команды активно изыскивали способы победить.

Вторая половина стартовало со вспышки активности витязей, вновь упустивших несколько неплохих возможностей. Но, по мере того как этот запал иссяк, в действия фаворита вернулась вялость и добавилась нервозность – темп игры плыл как бритва в киселе, которая вроде бы и есть, но резать не режет. Спектр смотрелся спокойней и осмысленней, острее на чужой половине, так что, если бы не Созинов все могло закончиться для Витязя куда раньше. Вратарь долго удерживал на табло единицы, но и он не помог в эпизоде, когда Белоног и Дорофеев спокойно переиграли всю команду соперника и Константин отправил мяч в сетку. Попытки Витязя очнуться от спячки ни к чему не привели – Спектр уверенно довел матч до победы, закрепив преимущество голом в пустые ворота. Бело-оранжевые подтягиваются к РИФу, и вполне могут опередить финансистов уже в ближайшее воскресенье – в случае, если сумеют одолеть Орбиту. Витязь же должен провести серьезную работу над ошибками, поскольку следующим пунктом у команды будет традиционно неудобный БЭМЗ, а ведь заводчане, помимо всего прочего, являются одним из конкурентов витязей в борьбе за корону первой лиги. Так что этот матч имеет большое значение для тех и других, а недельная пауза способна помочь Витязю постичь причины провала во встрече со Спектром, а также найти лекарства против его повторения. На этой ноте обрывается победный марш уже бывшего лидера первой лиги – переходим к делам и перипетиям высшего света.

Высшая лига началась поединком Крафта и Правозащиты. После ничьей Орбиты, крафтовики остались единственным коллективом, не имеющим за душой турнирных баллов и встреча со шведами была прекрасной возможностью это исправить. Желто-синие, конечно, отнюдь не мальчики для битья, но, при всем уважении, уступают в классе Дружине, Рассвету и Парт-Комплекту, с которыми уже довелось встретиться людям в черном. Начало поединка прошло несколько сумбурно, но, в целом, с преимуществом Крафта – моменты команды были куда острей и если бы не мастерство Долгалева, не раз выручавшего шведов, а также удивительная неточность от форвардов, бивших мимо из убойных позиций, то еще в первом тайме крафтовики могли рассчитывать на хороший задел. Правозащита была приземленней и проще – поиск чужих ошибок, быстрые отрывы и стандарты, а также плотная и вязкая игра в обороне. В первой половине коллективы обменялись голами, причем оба случились не без помощи рикошетов и везения – шведы открыли счет, а чуть погодя Крафт его сравнял. Люди в черном, повторюсь, были интересней и если бы слаженно действовали всей четверкой, а не спорили кто куда не побежал, то именно у них были бы все шансы на успех.

Мне кажется во многом благодаря командному единству, а также самоотдаче и доле везения именно шведам удалось склонить чашу весов в свою сторону. Где-то спас Долгалев, где-то защитники сблокировали удар, либо в подкате выбили мяч из-под ног, где-то снаряд разминулся с сеткой по вине форвардов соперника, но это были именно те кирпичики, которые, в итоге, выложили фундамент победы. Разящий контрвыпад вывел шведов вперед, а удар Ионычева однозначно тянет на главный хайлайт дня – фактурный игрок Правозащиты при подаче углового выскочил из-за спины соперника и головой вбил классический гвоздь, более типичный для большого футбола, нежели для зального. Этот выстрел оказался контрольным – Крафт размяк и атаковал больше по инерции, а Правозащита, напротив, слаженно и вдохновенно оберегала свое преимущество. 3:1 – шведы увеличивают текущий лицевой счет вдвое и закрепляются на шестой строчке, а их оппонент все также прозябает внизу таблицы. Повторюсь, если люди в черном не будут спорить друг с другом и сконцентрируются на игре, то… впрочем, это вечные рассуждения, из разряда бабушки и яиц. Все говорено не раз, и если ничего не меняется, то значит ребят все устраивает – не будем попусту лить воду.

Команды удалились в раздевалку, а на игровой прямоугольник вышли игроки Дружины и Академа. Дружинники не смогли рассчитывать на все свои ресурсы, оставшись без Марина, Кривошеева и Петрова. Их оппонент, впрочем, возможностью не воспользовался и выставил ростер максимально приближенный к грустной памяти прошлогодним образцам – без вратаря и с двумя заменами. Снежно-белые и так-то виделись фаворитами, но при таком раскладе в воздухе замаячила тень разгрома. Их соперник оборонялся практически до концовки первого тайма, удерживаясь в рамках приличия, но затем рухнул и на перерыв ушел при счете 0:7. Вторая половина началась с еще двух точных попаданий дружинников, которым предшествовали хорошие атаки Академа – мяч не хотел идти в одни ворота, зато продолжал залетать в другие. Затем наступило долгое затишье, во время которого Хорев умудрился схлопотать две желтых карточки буквально за несколько минут – Андрей теперь пропустит важнейший поединок против Парт-Комплекта, а, учитывая преимущество Дружины в счете, это удаление было, мягко говоря, нелепым. В концовке еще трижды Академ начинал с центра поля, а вот сами черно-желтые так и не сумели забить, несмотря на полученное большинство и имевшиеся моменты. Вот, в принципе, и все – при таких красноречивых цифрах трудно сказать что-то еще.

Завершающим аккордом стало противостояние, с каждым годом интригующее все больше и больше – КСК растет в плане игры и уже в прошлом году давал хорошую острастку Парт-Комплекту, так что поединки этих команд смотрелись на одном дыхании. И сейчас соперники не стали раскачиваться и сразу же вошли в обмен ударами – КСК ничуть не робел рекордмейстера и именно черно-зеленые открыли счет, вскрыв соперника по центру – первый удар цели не достиг, зато добивание сработало как надо. Когда время подошло к экватору еще две разящих атаки КСК достигли цели – 3:0, конечно, не 5:0, но уже во втором матче этих команд именно мастера выигрывают стартовый отрезок.

Парт-Комплект понял, что дело пахнет жаренным и стал куда жестче идти в стыки, а также еще больше взвинтил скорости. Концовка тайма прошла уже с преимуществом рекордмейстера – два гола они отыграли, а также имели все шансы на то, чтобы сравнять счет, но Раф сначала затянул с ударом, а затем не сумел реализовать штрафной. Эти последние минуты первого тайма стали отличной иллюстрацией игры Парт-Комплекта – вроде бы все правильно, но чего-то неуловимо не хватает. Вторая половина получилась не столь богатой на голы – сначала КСК упрочил свое преимущество, а затем Толмачев, уже при розыгрыше лишнего, сократил разрыв до минимального, но на большее рекордмейстера не хватило – 4:3, победу празднуют черно-зеленые. Заслуженная виктория мастеров, которые продлили свою беспроигрышную серию во встречах с Парт-Комплектом до трех матчей, с чем я их и поздравляю! Второй тайм был равным по моментам, причем именно КСК подбирался ближе к тому, чтобы упрочить свое преимущество. Проблема рекордмейстера, как мне кажется, лежит в кадровой плоскости – команде явно не хватает одного-двух исполнителей, чтобы вновь стать прежним монстром, крушащим всех на своем пути. Во втором круге прошлого чемпионата возвращение Овика и приезд Ремеза дали необходимый толчок коллективу – уровень мастерства, как при полураспаде урана, перешагнул отметку критической массы, и все соперники угодили под этот взрыв. Сейчас же коллектив остался без глубины состава – за первой четверкой есть Уджат, Толмачев и юный Савицкий, которые, конечно, хороши во встречах с командами уступающими классом, но для решения главной задачи, особенно при нынешней плотности и конкурентности лиги, их умений недостаточно. Впереди у Парт-Комплекта поединки с Дружиной и Рассветом – посмотрим, с каким профитом пройдут они для рекордмейстера.

День завершен – подведем итоги. В высшем свете все очень плотно и рядом – Рассвет пока возглавляет таблицу, имея преимущество над конкурентами, но до спокойствия действующему чемпиону далеко. Одно неловкое движение, и жаждущие славы и почестей оппоненты вцепятся в хвост рассветным. Если брать оставшиеся в первом круге игры, то тяжелее всего на данный момент рекордмейстеру, которому предстоит схватиться с Дружиной и Рассветом, но, в случае успеха, это позволит Парт-Комплекту перехватить инициативу в борьбе за трон. КСК осталось помериться силами с Державой, но для черно-зеленых и встречи с середняками чреваты неприятными сюрпризами – пока коллективу лучше удаются поединки с грандами, нежели с соперниками, уступающими в классе. В общем, над верхней пятеркой сейчас повисла плотная дымовая завеса и просвета в ней не видно. Внизу Правозащита укрепила свои позиции в борьбе за постсезон, а в остальном все коллективы остались на исходных – Металл-инвест не играл, а Академ и Крафт в своих встречах уступили.

В первой лиге на вершину вернулся Факел, но, как уже было сказано в начале материала, это лидерство очень условное – в пассиве у Чикаго пять потерянных баллов, что на два пункта больше, нежели у Витязя, Глобал Оптики и БЭМЗа. Эта троица расположилась на местах со второго по четвертое и ждет момента, дабы опередить огней не только по потенциальным, но и по набранным очкам. В середине засел РИФ, но у финансистов дела также отнюдь не блестящи – снизу команду подпирает Спектр с шестью баллами и Изумруд с четырьмя. У тех и других впереди матч в запасе, так что обитатели РИФа вполне могут упасть на границу кубковой восьмерки. Внизу зашевелилась Орбита, но, несмотря на первый зачетный пункт, черно-синие по-прежнему замыкают шествие, отставая от Раска и Кристалла-2004 на два деления. В списке бомбардиров пока все без существенных изменений – лишь в зачете первой лиги Сараев сумел настичь Матвиенко, образовав с игроком БЭМЗа дуэт лидеров, вот, собственно, и все.

Следующие выходные на данный момент выглядят не самыми интересными в плане вывесок и афиш – гранды, если и играют, то против соперников, явно уступающих им в классе (во всяком случае – на бумаге). Но это отнюдь не повод смотреть на происходящее сквозь пальцы – в минувшее воскресенье также мало кто ожидал такой прыти от Спектра и Орбиты, а на деле получилось очень интересно и неожиданно. Так что сомнения прочь – будем ждать яркий и боевой футбол, вне зависимости от стартового бэкграунда. Начинается день как раз матчем Спектра и Орбиты – два андердога, укусившие в прошлом туре лидеров теперь померятся силами в очной дуэли. Если орбитальные во многом отскочили, ведь у Факела хватало моментов для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, то бело-оранжевые отлично справились с Витязем, завязав соперника по рукам и ногам. Чего в этой победе было больше – плохой игры фаворита или же мастерства Спектра? Ответ на этот вопрос даст следующий матч. В прошлом сезоне команды обменялись победами – в первом круге сильней были бело-оранжевые, но, под занавес турнира, успех достался их сопернику. Какой будет следующая серия противостояния – увидим в воскресенье.

Далее на паркете появятся отдохнувшие и набравшиеся сил футболисты Раска и Изумруда. Красно-черные пока встречались в основном с представителями верхней части таблицы, что нашло свое отражение в количестве набранных баллов. Команде чуть не хватает глубины и качественного голкипера, чтобы ребята претендовали на что-то серьезное. Их соперник впервые в истории не проиграл два матча подряд и находится сейчас на подъеме. С другой стороны, Раск, в отличие от тех же РИФа и БЭМЗа смотрится изобретательней при игре с мячом, так что, даже при атакующей модели у красно-черных есть шансы набрать очки. Несмотря на занимаемое место, я бы поставил в этой встрече на успех Раска, хотя… памятуя о своих пророческих ошибках перед прошлым туром, как бы этот прогноз не стал предтечей очередного успеха Изумруда.

Завершит день первой лиги встреча Кристалла-2004 и БЭМЗа. Здесь все видится в одностороннем ключе – заводчане куда мощней и опытней молодежи, так что вероятнее всего встреча завершится весьма уверенной победой синих. Оставим гипотетическую возможность триумфа Кристалла - для любителей сенсаций, а также для команд-конкурентов, но, боюсь, главной интригой встречи станет количество забитых Матвиенко голов. Засим первый эшелон переместится на трибуны, а на поле выйдут представители вышки. Стартовой парой элитного дивизиона станет противостояние Правозащиты и Державы. Эта игра, равно как и следующая за ней встреча Рассвета и Академа явно не тянет на схватку равных по силе оппонентов. Шведы, конечно, очень старательны и усердны, но в реалиях мини-футбола они существенно уступают красной армии, тем более в отсутствие Трофимова, который пока не оправился от травмы. Желто-синие наверняка постараются взять свое за счет контригры и надежной обороны, но, скорее всего, разрыв в классе даст о себе знать и державники уверенно победят. Тем более, что, при нынешней плотности в верхах, терять очки против коллектива из нижнего сегмента таблицы станет для красной армии непозволительной роскошью. Тоже самое можно сказать и о матче Академа и Рассвета. Действующий чемпион лидирует, а их соперник уступил в двух встречах с топ-соперниками с общим счетом 1:22. Если против сопоставимых по силе коллективов черно-желтые действуют неплохо, то вот с грандами пока все обстоит весьма печально. Одни приедут забирать дежурные три очка, другие – с третьей попытки постараются дать бой одному из претендентов на престол, посмотрим, чей сценарий, в итоге, возобладает.

Ну и последним поединком восьмого игрового дня станет матч Металл-инвеста и КСК. Мастера переиграли Парт-Комплект и делят вторую-третью строчки с Дружиной, а их оппонент оккупировал восьмую позицию, но это не значит ничего. Черно-зеленые всегда играли очень натужно против Народной команды, так что им стоит забыть свою викторию над рекордмейстером и подойти к встрече со всей серьезностью. Да, сейчас металлисты находятся не в самом лучшем своем состоянии, но на характере и морально-волевых качествах они могут устроить для КСК серьезные неприятности. Интересно, как смогут черно-зеленые справится со своим статусом фаворита? Они уже сделали серьезную заявку на участие в большой игре за трофеи – теперь это надо подтверждать результатом в каждом матче. Любопытно, как сложится это противостояние, но, думаю, скучно не будет при любом развитии событий!

На этом я прощаюсь с вами до следующих выходных. Всем хорошего настроения, здоровья и удачи – до новых встреч на трибуне, и пусть команды нас неизменно радуют своими яркими, зрелищными и результативными зарубами. В общем, до воскресенья – adios/