Sport.Ru / Футбол

25.04.2024

Мостовой заявил, что ему понравился матч ЦСКА и "Спартака"

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился впечатлениями от матча 26-го тура РПЛ, в котором встречались ЦСКА и "Спартак". Поединок завершился со счётом 0:0.

25.04.2024

Губерниев двумя словами резко охарактеризовал события в матче ЦСКА - "Спартак"

Комментатор Дмитрий Губерниев коротко высказался по поводу матча 21-го тура РПЛ ЦСКА - "Спартак".

25.04.2024

Слишкович прокомментировал ничью с ЦСКА

И.о. главного тренера "Спартака" Владимир Слишкович подвёл итоги матча 21-го тура РПЛ с ЦСКА (0:0).

25.04.2024

Почётный президент РФС обвинил "Спартак" и ЦСКА в трусости

В дерби голов не было.

25.04.2024

Радимов раскритиковал судейство в матче ЦСКА - "Спартак" и обратился к руководителям РПЛ

Встреча закончилась со счётом 0:0.

25.04.2024

Дина Аверина: "Думала, что ЦСКА дожмёт "Спартак"

Команды сыграли 0:0.

25.04.2024

ЦСКА и "Спартак" завершили дерби без голов впервые за 21 год

"Спартак" находится на 6-й позиции в таблице, набрав 39 баллов. У ЦСКА 38 очков и 7-е место.

25.04.2024

"Сочи" потерпел первое поражение при Морено, уступив "Ахмату"

В Грозном завершился перенесённый матч 21-го тура РПЛ. "Ахмат" принимал "Сочи".

25.04.2024

ЦСКА и "Спартак" сыграли безголевую ничью

В Москве на стадионе "ВЭБ Арена" завершился матч 26-го тура РПЛ. ЦСКА принимал "Спартак".

Привет всем!

Итак, свершилось! После двух с половиной месяцев отнюдь не мирной борьбы стартовали матчи навылет – восьмерка лучших команд регулярного чемпионата сошлась в решающих играх на первенство Бердска. И, можно смело сказать, что все четвертьфиналы подтвердили как общий высокий уровень турнира, так и непосредственно ранг участников – очень разносторонние команды пытались, каждая своим способом, достичь результата. А ведь в этой многогранности и непредсказуемости состоит главная прелесть любого любительского ( да и не только) турнира. Где-то победитель выносит всех соперников с заоблачным отрывом и идет, считай, что вне зачета, а здесь корона триумфатора регулярного первенства слетела в первом же раунде и от кого? от команды едва запрыгнувшей в кубковые матчи, причем благодаря удачному раскладу – чем не реклама для нашего турнира? А если добавить, что вместе с победителем чемпионата в ангар отправили и его главного преследователя, то становится окончательно ясно – интриги и борьбы было хоть отбавляй. Но, предисловие, пожалуй, затянулось, а ведь сколько раз про халву не говори, слаще все равно не станет. Так что перейдем непосредственно к матчам. Они того стоят!

Честь открывать игровой день и задать тон последующим противостояниям пала на плечи Правозащиты и Джокера. Шведы заполонили собой отведенный им сектор поля, разминаясь и готовясь к игре. Не считал, но, такое ощущение, что все задействованные в заявке правозащитники прибыли, чтобы внести свою лепту в действия команды. У Джокера с народом было пожиже. Во-первых, отсутствие замен, как таковых, во-вторых, ощутимые потери – Рафик Багдасарян и Толмачев среди футболистов в синем отсутствовали. Так что молодежи Джокера, обычно задействованной постольку-поскольку необходимо было выходить на первые роли – ждать когда Ремез или Овик Багдасарян сами решат игру было чревато. Но вот, команды готовы, прозвучали традиционные приветствия, затем рукопожатия, розыгрыш ворот – и судья матча дал стартовый свисток.

В предыдущем материале мы отмечали, что одной из лазеек для Правозащиты может стать недостаточный настрой соперника. И этот фактор был задействован – шведы включились сразу, а вот Джокер очень медленно и академично контролил мяч. Такого темпа было вполне достаточно, для того, чтобы правозащитники имели возможность нахватывать соперника, не давая развивать атаки. Дальше – больше. Ремез опрометчиво идет в обводку недалеко от своих ворот, но оппонент его маневр разгадывает и, как следствие, первый по-настоящему опасный момент у ворот Гончарова. И это не считая очень неприятных забросов за спины, которые вратарь Джокера снимает, фактически, с головы или ног. Корнилов раз за разом мечет свои фирменные ауты на полполя – пока для фаворита все обходится. Но вот потеря на краю, в результате несогласованности Рябчикова с его партнером оказалась голевой. Максим Петренко, не мудрствуя лукаво, пробил со штыка в дальний угол ворот Гончарова и мяч зашел под самую штангу, точно по адресу. Можно предъявить определенные претензии вратарю, но скорей они будут из разряда “не выручил”.

Все указывало на то, что Джокеру надо хоть немного добавить в скорости, чтобы раскачать желто-синие редуты правозащитников. Юный Савицкий – крайний форвард джокеров имел несколько превосходных возможностей пробить, однако тушевался и всегда катил мяч партнеру, что давало возможность шведам расставиться и перекрыть направления атаки. У молодого бердского воспитанника еще все впереди, но решительность и настрой надо стараться проявлять с самых младых ногтей. В довершение всего Джокер чуть не привез себе второй гол – игроки Правозащиты так обалдели от реальности предоставленного выхода 2 в 0, что исполнили его крайне бездарно. Счет остался прежним.

Наконец и у ворот шведов стали возникать опасные ситуации. Нападающий Джокера добивал мяч из штрафной, но умудрился во всем створе выцелить точно во вратаря. В результате несогласованности шведов мяч попадает к Овику Багдасаряну – его выстрел сотряс перекладину. Тот же Овик после стенки на краю простреливает на дальнюю штангу и партнеру не хватает доли секунды, что замкнуть передачу. Было бы и больше моментов, но правозащитники отчаянно защищались – в подкатах, единоборствах, стыках и блоках они лишний раз показывали свой настрой и желание. Недаром шведы лишь трижды по ходу регулярного сезона познали горечь поражения – такой сейф попробуй, взломай! Ближе к концовке тайма Правозащита вновь удачно подкараулила ошибку соперника – неточная передача Овика, перехват, прострел на пятак – и нападающий желто-синих, непостижимым образом отправляет мяч выше перекладины. Первый тайм правозащитники выстояли – 1:0, впереди решающие двадцать пять минут.

Картина матча не изменилась и во второй половине. Джокер все более энергично и уже с какой-то ноткой истерики контролировал мяч, но ничего поделать не мог против позиционной обороны шведов. Самыми перспективными смотрелись ситуации, когда Правозащита ошибалась на вводе мяча от ворот и соперник получал возможность сходу ворваться во владения шведов покуда они не окапались, но, до поры, таких шансов давалось немного. Зато выпады желто-синих несли нешуточную опасность – Меньшиков на краю выигрывает мяч у соперника, отдает отличную передачу на Петренко, находящегося в одиночестве на линии штрафной, но партнер бьет мимо. Зная класс Джокера, правозащитникам необходимо было забивать второй гол, ибо в концовке синие навалятся в полную мощь – в этом никто не сомневался! Еще один супермомент у ворот Гончарова – защитник выбивает мяч в аут. Но тут сработало фирменное оружие Правозащиты – Корнилов бросает из-за боковой, Петренко подправляет и делает дубль. 2:0 в середине второго тайма, в матче победителя регулярного сезона с командой едва удержавшейся в восьмерке – и счет отнюдь не в пользу первых!

Оставшиеся минуты Джокер провел в атаке. У правозащитников были шансы на третий гол, но это было ничто, в сравнении с моментами синих. Оправившись после пропущенного мяча, фаворит удвоил и утроил свою настойчивость. Розыгрыш штрафного, прострел Ремеза на дальнюю штангу – партнер замыкает, казалось наверняка, но попадает в каркас ворот. Удары из-за штрафной, атаки схода, перепасовка на подступах к воротам – такая карусель закрутилась у ворот Правозащиты. Но желто-синяя крепость стояла насмерть. За несколько минут до финального свистка, Овик на добивании сокращает разрыв в счете, а еще чуть погодя победитель регулярки едва не спасается – прострел с фланга, мяч попадает в голову защитника шведов и проходит в сантиметрах от дальнего угла. Но футбольные боги не стали давать поблажки Джокеру – Правозащита своим упорством и самоотдачей выгрызла сенсационную победу. Последний штрафной, у мяча Аласкяров, удар в стенку и все, финальный свисток ставит точку в первом из четвертьфиналов. По иронии судьбы, в матче чемпионата, таком же вязком и упорном, победный мяч оказался как раз на счету Уджата, превосходно исполнившего штрафной – здесь же на этом стандарте завершился поход Джокера за летним кубком. Кто бы подумал, что один из фаворитов турнира споткнется на, пусть сплоченной и неуступчивой, но куда менее мастеровитой Правозащите. Вот уж воистину, порядок бьет класс! Приятно видеть, как на матч плей-офф у шведов прибыли все люди, игравшие за команду в этом сезоне – каждый из них вложил свой кирпичик в итоговый триумф, так и надо действовать в играх навылет. Как сказал в чемпионской раздевалке Ак Барса Зинетула Хайдарович Билялетдинов “Только, б..дь, работа и ежедневный труд смогли принести нам такую победу!”, очень подходит и для данного случая. Поздравляем Правозащиту, первого из полуфиналистов, ну а футболисты Джокера теперь будут ждать зимнего первенства, где в последние годы им неизменно сопутствует успех. А мы переходим дальше.

Во второй паре сошлись Комета и Держава и изначально эта встреча, пожалуй, виделась самой многообещающей из всех четвертьфинальных пар. Работящая Комета, во главе с лучшим снайпером регулярного сезона – Антоненко, бросила перчатку державникам, сбросивших с себя обманчивый образ седьмой команды чемпионата и перевоплотившихся в чуть ли ни главного претендента на трофей. Не хватало лишь Сергея Дозорцева, чтобы ростер парней в красном смотрелся совершенно убийственно. А вот Комета неприятно удивила. Да, добавился нечасто появлявшийся по ходу сезона Огнев, но ни Баркова, ни Марина, ни Непомнящего в составе оранжевых не обнаружилось. На контрасте с Правозащитой, как раз на матч с Джокером собравшей все свои силы и Державой, которая на Комету прибыла в боевом составе, оранжевые смотрелись особенно серо. Вот в такой диспозиции начался матч, со столь интересной вывеской.

Ощущение не обмануло – Держава действовала уверенно и мощно, в игре красных чувствовался немалый запас прочности. У Кометы мало что клеилось в созидании, команда будто съежилась на фоне грозного соперника. Нерв, так хорошо чувствовавшийся в первом четвертьфинале, здесь отсутствовал напрочь. В довершение всего державники быстро обеспечили себе комфортное преимущество в счете – сперва Акст, подобравший мяч на фланге, вертикальной передачей забросил снаряд на Семененко, который, выиграв позицию у защитника, четко пробил в дальний угол ворот Кометы. Чуть погодя у Державы выпал шанс провести быструю атаку – Новиков выкатывал мяч на Семененко, но форвард красных за передачей на ход не пошел и подоспевший голкипер Кометы перехватил снаряд, а затем, стараясь сразу же начать контрнаступление, выбил его точнехонько в Новикова. Игрок Державы только подставил ногу и мяч по дуге зашел в оставленные ворота. 0:2 к середине второго тайма, да к тому же так легко – тут уж волей-неволей руки начнут опускаться, от команды потребуется недюжинный характер и моральная устойчивость, чтобы вернуться в игру, тем более когда против тебя действует столь уверенный в себе соперник. Комета пыталась – Хорев шел в обводку и бил, несколько дальних выстрелов его партнеров ликвидировал Акст, но перелома и близко не было. Проваливал матч Антоненко – Артема без остатка съедали защитники Державы, фактически оставившие форварда оранжевых без мяча. Скорей уж державники должны были забивать третий гол, нежели Комета – сократить разрыв. Показательно, что у красных достаточно много игрового времени получила молодежь – запахни дело жареным, убежден, такого бы не случилось. Первый тайм закончился с цифрами 2:0 в пользу державников, но этот счет еще оставлял надежду на возрождение интриги.

Однако после перерыва все было окончательно решено – хет-трик Семененко, 4:0 и эту лавочку можно было смело закрывать. Один мяч Комета усилиями Огнева, хорошо сыгравшего на пятаке, отквитала, но это все были уже чисто рефлекторные движения умершей интриги. Остаток матча превратился в пустую формальность – Держава мысленно готовилась к четвертьфиналу, не особо себя утруждая, а глаза их соперников окончательно потухли. Отражением всего матча стал пятый гол державников, когда трио игроков в красном неспешно вышли на одинокого голкипера Кометы и издевательски довершили разгром противника. 5:1, неожиданно крупная и фантастически уверенная победа Державы, отправившая Комету, на пару с Джокером, готовиться к зимнему сезону. Никто теперь и не вспомнит, что оранжевые до последних туров соперничали с Джокером за первую строчку – кому это интересно, когда Правозащита и Держава идут дальше? Жаль, от этого противостояния мы были вправе ожидать гораздо большего, но – не сложилось. До свиданья, Комета! Поезд плей-офф идет дальше без тебя…

В матче за номером три не было явного фаворита – Металл-инвест и Академ сопоставимые по силе команды, так что ожидалась нешуточная заруба за место в полуфинале. Металлисты, подобно правозащитникам, собрали фактически весь свой наличный резерв, подошли к матчу в самом что ни на есть боевом виде. А вот черно-желтые, в очередной уже раз, наступили на грабли собственной безответственности – сразу трое игроков основной обоймы проигнорировали главный для команды матч в сезоне. Прибывшим на матч академовцам предстояло не проиграть в скорости и борьбе, а с одной заменой это сделать архисложно.

Тем не менее, черно-желтые начали куда агрессивней своего соперника. Группа атаки Академа не давала металлистам разыгрывать мяч от своих ворот, а забросы вперед не находили адреса. Шапаренко Илья отлично сыграл на перехвате и обыграл голкипера, но попасть в ворота с острого угла не смог. В другом эпизоде форвард Академа ассистировал Калинину, но удар последнего парировал вратарь, а добивание партнера приняла на себя штанга. Периодически Металл-инвест выходил из-под прессинга и проводил хорошие атаки, но их ударам, так же не хватало точности. В общем, матч оправдывал прогноз – плотная игра, в которой очень важным будет то, кто откроет счет. После стеночки с партнером Куравский заработал опасный штрафной у ворот синих, но сам же пробил мимо. А вот металлисты своим шансом воспользовались – один из выносов от ворот обернулся удачной скидкой на фланг и быстрой атакой 3 в 3, в которой футболисты в синем оказывались на полшага, но впереди оппонентов. Розыгрыш завершил точный удар Некипелова, замкнувшего дальнюю штангу. Академовцы могли сразу же привезти себе и второй мяч, когда обрезались при перепасовке на своей половине, но Коваль, заменивший в воротах Сивкова, свою команду спас.

После пропущенного мяча Академ подрастерял запал – игра шла больше в середине поля, не скатываясь ни к тем ни к другим воротам. Однажды у Чернова был неплохой шанс – форвард Металл-инвеста выцеливал дальнюю девятку, но не попал. Первая половина завершилась с минимальным преимуществом металлистов, но смогут ли академовцы поддерживать такой темп до конца матча, было неясно.

В начале второго тайма продолжалась такая же равная и обоюдоострая игра – черно-желтые выложили на поле остатки сил, вгрызаясь во все единоборства и стараясь отыграться. Но, в попытках разыграть мяч до верного, академовцы совсем забыли о дальних ударах – их, считай, что и не было, а подступы к штрафной оборона металлистов во главе с капитаном Аласкяровым Мадо, чистила на совесть. На противоположной половине поля Академ держал в игре Коваль – удачная рокировка голкиперов принесла свои благотворные плоды. Сивков выжигал свою зону в обороне, а его сменщик ликвидировал опаснейшие контрвыпады Металл-инвеста, когда оборонцы были уже бессильны. Но с дальним ударом Тырыкина Коваль справиться не сумел – игрок металлистов так хорошо поймал мяч в полете и так четко пробил впритирку со штангой, что даже бросок вратаря не помог. 0:2, до конца матча остается еще чуть больше половины тайма.

Черно-желтые старались сократить разрыв в счете, все так же взаимодействовали Калинин и Илья Шапаренко, но сил у команды оставалось все меньше и меньше. Настоящим героем для Академа стал их вратарь, в оставшиеся минуты неоднократно спасавший свою команду и державший ее в игре. Академовцы даже смогли забить, пусть мяч и вышел довольно курьезным – Никита Шапаренко выбросил мяч из-за боковой, его партнеры и защитники соперника дружно промахнулись и снаряд нашел на дальней штанге одинокого Куравского. Молодой игрок Академа, несколько потерявшийся в водовороте плотной и контактной игры, в этот раз пробил точно под вратарем.

До конца матча еще оставалось достаточно времени, но черно-желтые уже еле волочили ноги – так необходимые им замены затерялись где-то в дебрях города на Оби. Все же шанс сравнять счет у Академа был – сперва Илья Шапаренко вывел Куравского по краю на ворота, но тот так долго принимал решение, что был фактически накрыт соперниками и удар вышел слабым и неакцентированным. Чуть позже Куравский и Калинин разыграли стенку на углу штрафной, но последний, уже в подкате, не смог довести мяч на пятак. В общем все шло до гола – либо одни спасутся и уйдут в серию пенальти, либо другие утвердят успех и уже своего не отдадут. Академ свои шансы не реализовал, и гол Малых перед самым финальным свистком поставил точку, 3:1, дальше идет Металл-инвест. А академовцы должны задаться вопросом – стоило ли лезть из кожи вон в течении двух с половиной месяцев, чтобы так собраться на свой главный матч турнира? Вышедшие на поле все отдали для победы, но в матчах навылет крайне важным становится и наличие замен, что отлично продемонстрировали Металл-инвест, Правозащита и Держава.

В последней из четвертьфинальных пар сошлись действующий летний чемпион – Рассвет и Спектр, команда, приятно удивившая по ходу регулярного чемпионата. Рассветники, наконец-то выставили состав, адекватный амбициям коллектива. Кривинцов, Гач, Раченко, Сараев, Половинкин, Ширнин в воротах, четыре замены на бровке – то чего мы не видели в течении всего регулярного сезона. Спектр, напротив, пошел по дорожке неудачников игрового дня и разжился лишь одним резервистом. Так уж получалось, что в каждом из предыдущих матчей одна команда представала во всеоружии, а другая следовала принципам количественного минимализма. Наверно неслучайно, что именно эти коллективы сходили с дистанции.

С первых минут Спектр постарался перевернуть данную закономерность – игроки в бело-оранжевых футболках очень неплохо шли в отбор и ни в чем не уступали своему грозному сопернику. Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что Рассвет событий не форсировал – спокойно контролировал мяч, рассчитывая взять свое за счет индивидуального мастерства и общекомандного класса. Так что матч развивался достаточно академично. Настрой Спектра был вознагражден – Беляков открыл счет хорошим ударом со средней дистанции, но рассветники продолжали играть в изначальном ключе. И достаточно быстро восстановили статус-кво – Техмаров, на фирменном замахе с последующим перекатом, убрал защитника и отлично пробил с левой в дальний угол ворот, 1:1.

Потеряв преимущество в счете, Спектр с каждой минутой действовал все более робко. Если в середине тайма у ворот Ширнина еще периодически возникали потенциально опасные моменты, то чем дальше, тем больше обозначался игровой перевес Рассвета. Итогом его стал гол Трофимова, выведший рассветных вперед. Стоит особо отметить в этом мяче филигранный пас Половинкина, вскрывший оборону Спектра будто консервную банку – партнеру оставалось отправить мяч в, фактически, пустые ворота. Оказавшийся в этом эпизоде статистом Беляков начал выговаривать своим партнерам, хотя совершенно непонятно почему он, вместо того чтобы закрыть Трофимова, охранял кукурузу перед собственным голкипером.

Дальше матч уже всецело шел под диктовку Рассвета – Спектр сник и даже не упомнить эпизода в котором бело-оранжевые могли бы вернуться в игру. Периодический рык Ширнина скорее имел профилактическое назначение и держал в тонусе собственных игроков, нежели был обусловлен какой-то опасной активностью соперника. Как заметил Половинкин своему голкиперу : “Хочешь подбодрить – помолчи”. Действующий чемпион методично продолжал гнуть свою линию. Несколько хороших шансов забить третий гол и снять вопросы о победителе имел Сараев, но форварда подводила точность. В отличие от своей игры в составе Академа Сергей куда больше скидывает мяч на партнеров, нежели пытается сам идти в обыгрыш – это сокращает количество потерь и неоправданных ударов, что, несомненно, идет на пользу команде. В конечном счете, именно Сараев поставил голевую точку в комбинации рассветных, отправив мяч в пустые ворота – счет стал 3:1. В оставшееся время Рассвет спокойно и безболезненно довел дело до победы, став последним из полуфиналистов. Спектр провел отличный регулярный сезон, но для победы над топ-оппонентом им не хватило ни скамейки, ни опыта, ни психологии победителей.

Итак, мы прощаемся с Джокером, Кометой, Академом и Спектром – все эти коллективы провели хороший сезон, но каждый по своим причинам оказался слабее соперников на четвертьфинальной стадии. Полуфиналы полностью повторяют свой прошлогодний вариант – Держава сразится с Металл-инвестом, а Правозащита постарается совершить еще один подвиг и перебороть Рассвет. Однако, нынешняя Держава куда мощнее прошлогоднего аналога, и, при хорошем сборе, видится главным фаворитом в борьбе за кубок. Впрочем, таким же фаворитом виделся и Джокер, а где же он теперь? Металл-инвест постарается взять свое за счет плотности, скорости и желания, ведь переиграть державников в футбол будет очень сложно. Но в том и загвоздка, что Держава может не уступить в означенных трех компонентах, а игроцкий класс будет уже на их стороне. Посмотрим, уверен, металлисты просто так не сдадутся – команда так же мечтает забраться на самую вершину и будет сражаться на каждой пяди поля до последнего патрона.

В анонсе ко второй полуфинальной паре можно повторить все то же, что я писал о матче Джокера и Правозащиты перед четвертьфиналом. Шансы правозащитников на успех, по-прежнему не велики, но они есть – в одном матче может произойти всякое, тем более мы помним, что в регулярном чемпионате команды сыграли вничью 1:1, и этот результат не спишешь ни на давность, ни на отсутствие мотивации у Рассвета – в том матче обеим командам было за что играть. Порядок, самоотверженность, хорошая реализация и доля удачи – вот то, что может вывести Правозащиту в финал. Кто знает, может подгаданная Рассветом легкая сетка окажется совсем не легкой, и чемпион споткнется о желто-синий бастион, оказавшийся не по зубам Джокеру? Ждем выходных – они нам дадут ответ на вопрос, кто получит право биться за золото, а кто удовольствуется бронзовым матчем. Развязка близка, и кульминация турнира достигает своего пика. Четвертьфиналы полностью оправдали звание матчей навылет – и сенсация, и крах, и рубилово до последних секунд, и уверенная победа фаворита – было все, пожалуй, кроме серии пенальти. Ждем того же и от полуфинальной стадии – ведь если у тебя собраны лучшие игроки, это еще не значит что у тебя лучшая команда. Так что шансы у всех четырех коллективов равны - и пусть победит достойнейший. До встречи на Веге, всем здоровья и удачи, adios!