Sport.Ru / Футбол

18.04.2024

Ледяхов: "С "Зенитом" "Спартак" ничего не мог создать в атаке"

В среду, 17-го апреля, прошёл ответный матч 1/2 финала пути РПЛ Кубка России по футболу


18.04.2024

Быстров заявил, что не хочет тренировать

Бывшй российский полузащитник Владимир Быстров признался, что его не интересует карьера тренера. По словам экс-футболиста, он пробовал себя в тренерстве, но так и не получил удовольствия от процесса.


18.04.2024

Защитник "Спартака" ответил, что в команде думают про Абаскаля

Испанец уже не работает в России.


18.04.2024

"Ещё с Монголией сравните": Мостовой рассказал, как он относится к успехам Слуцкого в Китае

Слуцкий возглавил "Шанхай Шэньхуа" в конце декабря 2023 года


18.04.2024

Ветеран "Спартака" признался, кому надо доверить команду

Ранее "Спартак" уволил испанца Гильермо Абаскаля.


18.04.2024

Булыкин уверен, что Смолов принесёт пользу "Динамо"

Бывший игрок сборной России Дмитрий Булыкин поделился мнением о будущем Фёдора Смолова в "Динамо".


18.04.2024

УЕФА оштрафовал "Барселону" на 32 тыс. евро

"Барса" не прошла ПСЖ в 1/4 финала Лиги чемпионов.


18.04.2024

Агент Дзюбы признался, какие у футболиста отношения с тренером

Ранее СМИ писали, что "Локомотив" летом может расстаться с Дзюбой.


18.04.2024

"Локомотив" продлил контракт с Самошниковым

Срок нового контракта игрока с клубом рассчитан до мая 2027 года.


18.04.2024

Ринат Билялетдинов подсказал "Локомотиву", что нужно делать с Дзюбой

Ранее СМИ писали, что форвард уйдёт из клуба.



КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2018
14.08.2018

КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2018

Обзор полуфиналов.

День добрый!

Желтеют листья, холодеют дни и по капелькам истекает время, отпущенное на чемпионат Бердска 2018. В минувшее воскресенье были сыграны полуфиналы - вот мы и подобрались к развязке многомесячного футбольного марафона. Уже в грядущие выходные состоятся заключительные матчи летнего первенства по футболу, станет известен победитель турнира, вице-чемпион и бронзовый призер. Всего один шаг остался до вершины – кто же окажется достоин того, чтобы поднять над головой заветный кубок? Четверка команд полностью повторила свой прошлогодний состав, а так же и пары полуфиналистов. Расскажем о тех, кто, сколько хватало сил и умения, боролся за попадание в главный матч лета.

Первую полуфинальную пару составили действующий чемпион – Рассвет и команда, подарившая главную сенсацию четвертьфинальной стадии – Правозащита. Составы обоих полуфиналистов были оптимальны, правозащитники вновь, как и в матче против Джокера прибыли на стадион чуть ли ни всеми заявленными на турнир игроками, а рассветники располагали парой замен – возможно, самое лучшее сочетание для поддержания темпа и не слишком коротких смен. Шведы и не думали отходить от своей излюбленной тактики, тем более, что с ее помощью был бит победитель регулярного чемпионата – та же вязкая игра в обороне, те же попытки контратак и надежда на мощные ауты в исполнении Корнилова. Матч начался в медленном темпе – Рассвет контролировал мяч по периметру, но безуспешно. Правозащита выстроилась в шесть человек за линией мяча и не допускала даже намека на проникновение мяча в штрафную. Пожалуй, что шведы излишне увлеклись построением оборонительных бастионов – в отличие от матча против Джокера, где правозащитники хорошо прессинговали и провоцировали потери соперника, здесь игра впереди отсутствовала как класс. Игроки атаки Правозащиты очень быстро теряли мяч и дружно скатывались к своим воротам, чтобы вновь выстроить неприступную крепость. У Рассвета проскакивали полумоменты – Сараев пробил выше после углового, Раченко чуть ни проткнул мяч мимо вратаря, когда защитник опрометчиво пропустил передачу за спину. В результате этого столкновения с форвардом Рассвета голкиперу пришлось даже оказывать медицинскую помощь. Еще вспоминается плотный удар Техмарова со штрафного – вратарь шведов четко сыграл на линии. У Правозащиты можно вспомнить лишь неудачные ауты в исполнении Корнилова – мяч стабильно долетал до первого игрока соперника и уходил в поле. Однажды, правда, Дмитрий чуть не забросил снаряд за уши Ширнину, но тот смахнул его на угловой.

Первый по-настоящему голевой момент состоялся уже в самой концовке первого тайма – Техмаров на фирменном замахе убрал соперника и покатил вдоль линии штрафной на свободного Раченко. У Константина было время подстроиться под мяч и прицельно пробить, однако вместо удара в дальний угол форвард Рассвета решил поразить ближний – вратарь выручил правозащитников. Вообще Раченко заметно выделялся своей заряженностью на борьбу и желанием, принимая участие фактически во всех атакующих акциях рассветных. Иной раз подобный настрой перехлестывал через край – в начале матча Константин получил желтую карточку за фол в верховом единоборстве, но подобные эпизоды свидетельствуют скорее о жажде победы, нежели о намерении нанести сопернику травму.

Первый тайм голов нам не подарил, да и на голевые эпизоды был очень скуп, однако во второй половине Рассвет добавил в движении и перестроил игру. Партнеры оставляли Сараева один в один с опекуном и бежали под скидки в свободные зоны. Стоит отметить, что Сергей прекрасно выполнял функции “столба”, регулярно принимая адресованные ему передачи. Отлично Сараев взаимодействовал и со своим бывшим партнером по Академу – Раченко, эта парочка регулярно доставляла неприятности обороне шведов. В общем рассветные решили приложить все усилия, чтобы второй тайм ни в коем случае не завершился ничьей. Уже в дебюте Трофимов опасно пробил из-за штрафной, но мяч прошел мимо. Шведы ответили перехватом на чужой половине поля – Рассвет проявил вальяжность при выходе из обороны, за что и получил выпад 2 в 2, но передача от Сычева до партнера не дошла. Но эта атака также не тянула на звание голевого момента – перспективный подход, не более. А вот у ворот Правозащиты начинали сгущаться тучи – после фола на Раченко последовал быстрый розыгрыш и удар Гудкова из-за штрафной – мяч вонзился в сетку, но только с внешней стороны. Вскоре после аута все тот же вездесущий Раченко бьет головой в дальний угол, но вратарь в последний момент выуживает мяч из-под штанги. Заброс на Сараева, тот продавливает защитника и наносит удар – вновь голкипер, на этот раз уже ногой смахивает снаряд с опасного курса. На фоне этих убойных моментов у Правозащиты можно отметить один из аутов от Корнилова, когда Ширнин вынужден был вступить в игру, да еще один перспективный перехват, когда Половинкин в подкате сорвал выход игрока шведов один на один. У противоположных ворот прозвучал еще один звоночек – Раченко ( опять Раченко!) выбросил мяч из аута на дальнюю штангу на одинокого Техмарова, но Нурлан пробил головой прямо во вратаря, хотя момент и был стопроцентным.

Но, в итоге, количество моментов у Рассвета все же переросло в качество. Очередная вертикальная передача на Сараева, защитник опрометчиво идет на опережение и ошибается и форвард рассветных отправляет мяч в нижний угол ворот. 1:0 за десять минут до конца и Правозащите надо уже раскрываться и идти вперед, чтобы спасти встречу. Команда активизировалась, но вскоре все окончательно рухнуло – контратака шведов три в два, Меньшиков идет с мячом по центру и, вместо напрашивавшегося удара, отдает неточный пас, пружинный выход Рассвета вперед и Техмаров выстрелом в угол удваивает преимущество своей команды.

Такое быстрое развитие событий выдохнуло из матча интригу – в оставшиеся минут семь ни те, ни другие не отметились сколь-нибудь значимыми действиями. Рассвет спокойно довел матч до победы и, как и в прошлом году вышел в финал. Команда сыграла просто и надежно, пожалуй, только у Кривинцова полуфинал не вышел – уж слишком много потерь у Юрия было при обводках. Но, видимо один из лидеров рассветных копит силы на финал, где покажет себя в полной мере. Отличный матч провел Раченко, Константин был настоящим мотором команды, регулярно оказываясь на виду. Органично в коллективе смотрятся и Сараев с Трофимовым – если эти игроки примкнут к команде и на зимнем первенстве, то, убежден, Рассвет способен всерьез побороться за чемпионство.

Что до Правозащиты, то шведы сделали все что могли, но в этом матче у них совершенно не получилась игра в нападении, а без забитых голов победы не добываются. Прекрасный сезон провел голкипер правозащитников, он и в полуфинале не раз и не два выручал своих партнеров. Неуступчивая и боевая, Правозащита вновь попадает в четверку и в этом году постарается добраться до медали – это для них будет несомненным успехом. Живое воплощение поговорки “порядок бьет класс”, и в этом сезоне преподнесла сенсацию, посмотрим, смогут ли шведы завершить чемпионат на мажорной ноте.

Вторую пару полуфиналистов составили Держава и Металл-инвест. И те и другие подошли к матчу в своем самом боевом состоянии, но игра стартовала с опозданием минут в 10-15, однако задержка была некритичной – ведь больше матчей на день запланировано не было. Зато у игроков Рассвета и Правозащиты было время спокойно помыться и выйти посмотреть на своего потенциального противника. На трибуны подтянулись зрители, которых на первом полуфинале было значительно меньше, кто-то периодически начинал скандировать “Метаалл – инвест!!!”, либо ” Держава – вперед!”, особенно трогательны были ребята лет пяти-шести, болевшие за металлистов. В общем, антураж был что надо, так что и от команд ожидали соответствующего отклика. Из подтрибунного помещения наконец-то вышел вратарь державников, раздался свисток судьи, подзывающий команды на приветствие и встреча началась.

Неизвестно какое развитие получил бы матч, если бы державники уже в дебюте не открыли счет. Причем гол получился весьма курьезным – передача с края на Семененко, тот продлил пас пяткой на Дозорцева, Сергей до мяча не дотянулся, но своим движением дезориентировал голкипера соперника, тот отскочил на линию, а когда понял, что мяч проходит мимо форварда Державы было уже поздно – кожаная сфера не спеша закатилась в дальний угол. Этот гол, несомненно, оказал существенное влияние на ход матча – на какое-то время Металл-инвест был деморализован, а у Державы было еще несколько прекрасных моментов – Лашин, замыкая прострел, не попал по мячу, Семененко, раскрутив защитника, не попал в ворота, в другом эпизоде защитник, сбрасывая мяч головой на вратаря, чуть не поразил цель – словом, все для металлистов могло закончиться еще в дебюте. Тем не менее, постепенно у синих стали проходить перспективные атаки, но не хватало либо последнего паса, либо прицельного удара – Богачев, Малых и Чернов не могли довести мяч до створа. Подходов было предостаточно, но они никак не становились опасными ситуациями. Державники, после ударного старта, чуть сбавили обороты, но по-прежнему исправно принимал дальние передачи Семененко, разбрасывая мяч партнерам. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу Державы.

Металлисты постарались уже в дебюте второго тайма сравнять счет. Малых, видимо взбодрившийся от поддержки молодых зрителей, дружно скандировавших “Заяц! Заяц!”, принял мяч метрах в двенадцати от ворот и классно пробил с разворота – Акст мгновенно сложившийся, отвел угрозу, переправив снаряд на угловой. Кто бы мог подумать, что этот стандарт окажется для Металл-инвеста фатальным. После подачи последовал перехват, стремительная контратака державников, удар Семененко голкипер парирует, но Дозорцев уже тут как тут, добивает мяч в пустые ворота. 0:2, так же как и на старте первого тайма, Держава добивается успеха. Металлисты продолжали доводить мяч на переднюю линию, но против нападающих синих надежно действовали оборонцы державников. Время убывало, а картина не менялась – все попытки металлистов сократить разрыв и вернуться в игру оказывались тщетными. И не сказать, что ребята в синем не старались – мяч у них ходил неплохо, но вот последней передачи упорно не хватало. А Держава нанесла последний, контрольный выстрел – легионер из далекой Африки сыграл в отборе на фланге и отдал передачу на Ивануху, который, продвинувшись вперед, неотразимо пробил низом – 3:0, и что тут началось на трибунах! Во-первых – собственно, гол, во-вторых – автор, который однозначно является одним из самых харизматичных :) персонажей всего первенства и то, как он эмоционально отпраздновал взятие ворот – все было по высшему разряду.

При таком счете задача металлистов становилась фактически невыполнимой, но, к чести парней в синем, они шли вперед до финального свистка и даже отквитали один из мячей – Богачев оказался первым на добивании. Но на большее Металл-инвеста не хватило, матч завершился со счетом 3:1 в пользу Державы. Металлисты вновь останавливаются в одном шаге от финала, и для них это, несомненно, разочарование, наверняка команда рассчитывала побороться в этом году за главный трофей. Хотя, справедливости ради, Держава смотрелась солидней и заслуженно победила. Так уж вышло, что команды, не напрягавшиеся в регулярном чемпионате, разыграют главный приз, а прилежно пахавший весь сезон Металл-инвест сыграет лишь в утешительном матче. Что поделать – все было в ногах металлистов, так что пенять им можно только на себя.

Итак, в финале вновь сыграют Держава и Рассвет, а бронзу будут оспаривать Правозащита и Металл-инвест. Сперва о бронзовом матче – шансы команд равны, и металлистам придется изрядно попотеть, чтобы взломать крепкий шведский сейф. В регулярном чемпионате эти команды сыграли яркую ничью 2:2, которая и вывела Правозащиту в плей-офф. Наверняка мотивация у тех и других будет на высшем уровне – никому не хочется остаться с деревянными медалями, правозащитники постараются превзойти свой прошлогодний результат, а Металл-инвест – сохранить позиции. Каждый из коллективов хочет завершить сезон победой, так что ждем достойного разогрева перед финалом.

Рассвет и Держава, прошли схожий турнирный путь, но в матчах навылет ответили на все накопившиеся по ходу регулярного сезона вопросы. В чемпионате уверенно победила Держава со счетом 3:1, но это было очень давно и при совершенно другом статусе матча. Огромной потерей для державников станет отсутствие уезжающего Семененко, но на их стороне будет более выстроенная командная игра. Сможет ли Рассвет защитить свой титул или Держава возьмет реванш за прошлогоднее поражение в финале? Ответ на этот вопрос мы получим в воскресенье.

Последние выходные остались в распоряжение чемпионата 2018. Турнир получился интересным и трудным, с провалами и сенсациями, красивыми голами и непостижимыми спасениями – надеюсь, что два оставшихся матча явят нам всю красоту игры, полноту интриги и накал борьбы. Все на Вегу, все на футбол! До встречи на трибунах и у кромки поля, всем удачи и до встречи, adios!