Sport.Ru / Футбол

19.04.2024

Футбол. Кубок Англии. Полуфинал. "Манчестер Сити" - "Челси". Прямая трансляция

Кубок Англии


19.04.2024

Футбол. РПЛ. "Балтика" - "Крылья Советов". Прямая трансляция

РПЛ


19.04.2024

Футбол. РПЛ. ЦСКА - "Ахмат". Прямая трансляция

РПЛ


19.04.2024

Футбол. РПЛ. "Рубин" - "Локомотив". Прямая трансляция

РПЛ


19.04.2024

Деменко: "Краснодар" выиграл по делу, борьба за чемпионство ещё впереди"

В субботу, 19-го апреля, стартовал 25-й тур чемпионата России по футболу


19.04.2024

"Ювентус" спас ничью в матче Серии А против "Кальяри", проигрывая в два мяча

Матч между "Ювентусом" и "Кальяри" завершился вничью в рамках 33-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в Кальяри, завершилась со счётом 2:2.


19.04.2024

"Химки" обыграли "Родину" и вышли в лидеры Первой лиги

В Москве завершился поединок 28-го тура Первой лиги, где «Родина» принимала «Химки» и потерпела поражение со счётом 1:2.


19.04.2024

Ташуев — о поражении от "Краснодара": "Во втором тайме сами себе два гола организовали"

Сегодня, 19-го апреля, прошёл матч 25-го тура РПЛ


19.04.2024

Мусаев: "Не думаю о чемпионской гонке в РПЛ. Главное — качество игры "Краснодара"

Сегодня, 19-го апреля, прошёл матч 25-го тура РПЛ


19.04.2024

Виктор Са: "Краснодар" остаётся в чемпионской гонке"

Сегодня, 19-го апреля, состоялся матч 25-го тура РПЛ



Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019
10.10.2018

Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019

Обзор матчей 7.10.2018

Всем привет!

В то время как уходящая от нас осень дарит последние погожие деньки и люди отправляются на закрытие шашлычно-дачного сезона в старом спорткомплексе Вега похолоданием и не пахнет – зимнее первенство раскручивается с каждыми выходными все больше и больше, команды входят в игровой ритм и радуют своим футболом, упорным и бескомпромиссным. Бердские гранды Держава и Джокер получили паузу перед очным противостоянием, которое состоится в следующее воскресенье, но от их отсутствия матчи высшей лиги не потеряли, ни в зрелищности, ни в сюжетных перипетиях. Академ и Рассвет выдали совершенно убойный по качеству и интриге поединок, не раз срывая своими действиями аплодисменты трибун, Крафт, последней из команд взял старт на турнире матчем против ослабленного потерями Металл-инвеста и добился уверенной виктории. В первой лиге так же хватало событий – здесь и первая победа Витязя и лидерство Глобал Оптики, которая, на пару с Черепаново, захватила верхние строчки и уверенная победа Спектра над РИФом – во втором по силе эшелоне бердского футбола закручивается интрига, нешуточная даже для видавших виды знатоков и адептов нашего первенства.

Стартовало воскресенье матчем АкадемФармы и Витязя – первые, пусть и не без труда, сломили в предыдущие выходные сопротивление дебютантов из Изумруда, а вот витязи неожиданно уступили в своем первом матче БЭМЗу. Игра не баловала темпом и быстротой решений, разительно отличаясь от матчей этих же команд в прошлом сезоне – одни подрастеряли тонус за время простоя, другие пытаются наладить командные связи и настроиться на одну волну. На данный момент Витязь оказался сильней, победив со счетом 5:1. АкадемФарма находится в поиске своей игры, но и витязи не сказать что убедили. Спишем некоторую просадку по качеству на начало сезона и будем ждать, когда же коллективы выйдут на свою проектную мощность.

А вот кто не стал тратить время на раскачку, так это Черепаново – второй матч команда уверенно побеждает, на этот раз жертвой гостей из области стал Изумруд. Новый коллектив, поборовшийся в предыдущие выходные с АкадемФармой, был разгромлен со счетом 7:1. Пока рано говорить о турнирных перспективах черепановцев, но стартовые туры ими пройдены легко и мощно – с нетерпением ожидаем встречи с Витязем, которая пройдет через воскресенье – после этого поединка можно будет уже судить о реальной силе Черепаново. Но, в любом случае, поздравляем ребят с отличным стартом – так держать! А вот Изумруду приходится нелегко – команда осваивается в реалиях нашего первенства, но турнирных баллов пока не заработала, так что тоже пожелаем им удачи в этом нелегком деле.

Что касается Изумруда, то во многом актуально и для Орбиты, которая вышла на паркет следом, в матче против Глобал Оптики. Команде не откажешь в желании, с физической готовностью тоже все в полном порядке, а вот в плане работы с мячом, как коллективной, так и индивидуальной, коллектив пока явно проседает. Отсюда и второе подряд поражение, с тем же счетом – 8:1. Глобал Оптика не показала какого-то фееричного футбола, но за счет в разы более опытного состава, грамотно ловила Орбиту на ошибках и разыгрывала свои голевые атаки. Если ребята из Орбиты добавят к своему настрою и какие-то наигранные комбинации то, убежден, они еще попортят крови соперникам, но пока об этом говорить рано. Поздравляем Глобал Оптику со второй подряд викторией, и, так же будем ждать их встреч с признанными фаворитами первой лиги. Глобальным, конечно, фартануло с календарем, но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. И пока Глобал Оптика действует без проколов.

Закрыли столь насыщенную программу первой лиги футболисты РИФа и Спектра и здесь предвиделась хорошая боевая игра – Спектр, уже по ходу матча с Глобал Оптикой, показал, несмотря на поражение, свой игровой потенциал, ну а их оппонент уже может считаться в рамках первой лиги опытным коллективом, который, к тому же, финишировал в том году в шаге от тройки. Начало выдалось не особо зрелищным – команды прощупывали друг друга, выискивая слабые места. После обмена голами, ближе к концу первому тайма наметился перевес в пользу бело-оранжевых. Нельзя не отметить действия Дорофеева, более известного в футбольных кругах как Пушкин. Несколько прекрасных индивидуальных этюдов, приведших к взятию ворот РИФа были вполне достойны пера великого поэта. И если в первом тайме еще ничего не было ясно, то во втором Спектр очень уверенно добил своего соперника – 6:2, и сдается мне, что это только начало. Мы получили еще один крепкий и амбициозный коллектив, который наверняка сможет побороться если не за победу, то за призы. Ну а РИФу пока не удается настроиться на правильную волну – в прошлом году ребята прекрасно стартовали, а вот в этом у них после двух матчей в активе лишь одно очко – маловато, для мечтающего о медалях коллектива! Но не будем делать преждевременных выводов – дадим РИФу время на разбег.

Далее последовал один из двух запланированных матчей высшей лиги: Академ встречался с одним из главных фаворитов турнира – командой Рассвет. Рассветные разнесли в прошлом туре Металл-инвест, и рассчитывали продолжить триумфальное восхождение. Травмированного Ширнина в воротах заменил Неустроев, а дополнительную интригу придавал дебют Сараева на зимнем первенстве в матче против бывшей команды.

Памятуя прошлогодние разгромы, могло показаться, что Рассвет легко добьется победы, но все пошло по другому сценарию. Выдержав стартовый натиск фаворита, черно-желтые все чаще стали беспокоить Неустроева. Здорово работал командный прессинг, сковывавший грозную атаку рассветных и не дававший разбежаться Техмарову, Кривинцову, Гачу, Раченко. Черно-желтые, как рассерженные пчелы кружили вокруг лидеров Рассвета, не давая им поднять голову, и, вдобавок, больно жалили в атаке. Первый тайм завершился со счетом 3:2 в пользу Академа и вряд ли кто-то скажет, что это было не заслуженно. В начале второго тайма черно-желтые увеличили перевес в счете до 4:2, причем могли забивать еще не единожды. Но, в очередной раз, команду подвели необязательные, да и попросту глупые, ошибки. В первом тайме оба гола Рассвета пришли после розыгрышей угловых Академа, а в середине второго тайма из-за неправильной смены, Техмаров остался один на пятаке и сократил разрыв в счете до минимального. На поле кипели нешуточные страсти, игроки не уступали друг другу ни пяди паркета, атаки шли как в одну, так и в другую сторону. Техмаров после подката в исполнении Мудло чуть не улетел в батарею, а в единоборстве с Антоновым уже сам Нурлан рассек оппоненту бровь, так что форварду потребовалась врачебная помощь. Трибуны аплодисментами оценили мужественность игрока Академа. За три минуты до конца матча Рассвет взял тайм-аут и снял вратаря – и этот ход себя оправдал. Вскрылось неумение черно-желтых противостоять пятерке игроков, да к тому же таких опытных и мастеровитых – дважды рассветные добились успеха, а пятый гол, оказавшийся в итоге победным, провел в ворота своей бывшей команды Сараев.

Далее Академ попробовал сам разыграть лишнего и даже имел шанс на ничью, но моментом не воспользовался, а гол Кривинцова на последних секундах подвел черту под этим матчем. Рассвет сталкивается с серьезным сопротивлением, но добывает победу, а Академ проводит два хороших матча с фаворитами на старте, но оба раза не дотягивается до очков. Если черно-желтые сохранят тот же настрой, что был у них в играх с Державой и Рассветом, то опасаться за будущее им нечего. Рассветные же получили хорошую инъекцию от самоуспокоенности, что так же благотворно в преддверии большого похода за чемпионством.

Завершили день футболисты Металл-инвеста и Крафта. Первые постарались реабилитироваться за разгром от Рассвета, ну а Крафт просто хотел начать турнир с победы. Определенную остроту придавало наличие у крафтовых нескольких игроков, защищавших в прошлом сезоне цвета металлистов. Матч проходил в равной борьбе, но очень бросалось в глаза количество обрезов и потерь с обеих сторон. Крафт действовал более целостно и меньше парил у своих ворот, так что ребята в черном неизменно оказывались впереди по счету. Первыми забили, затем Нурашев прекрасно наказал свою бывшую команду за один из очередных привозов, положив вратаря на паркет и закатив мяч в пустые ворота, но и металлисты ответили шикарной многоходовкой, закончившейся голом. Но, все-таки Металл-инвест слишком часто терял мяч в безобидных ситуациях и, даже если цеплялся за счет, то, тут же получал гол в свои ворота и начинал сначала. Даже попытка в концовке разыграть лишнего не увенчалась особым успехом – для ребят в синем серьезной проблемой было даже расставиться в зоне атаки, не говоря уж о розыгрыше комбинаций. Итоговый счет 5:3, Крафт стартует с победы, а металлисты терпят второе поражение подряд. Можно списать столь слабое начало на отсутствие Чернова и Малых, а так же кадровые потери в межсезонье, но факт есть факт – ноль очков в графе набранных баллов это совсем не то, на что рассчитывали игроки Металла.

На этой ноте игровой день подошел к концу. Рассвет и Держава делят первую строчку в высшей лиге, а Глобал Оптика и Черепаново – в лиге первой. В следующем туре состоится Главное Бердское Дерби – о нем мы поговорим подробней в отдельном материале. А матчи простых смертных начнутся поединком РИФа и Орбиты. В активе обеих команд лишь одно очко на двоих, так что нас ожидает настоящее сражение за первую победу в турнире. РИФ опытней, но смогут ли они устоять перед лобовым напором Орбиты? Далее Изумруд встретится с одним из лидеров – Глобал Оптикой и в этом матче постарается взять свои первые очки. Оптика является бесспорным фаворитом, но мало ли, вдруг андердогу придет на помощь волшебник Изумрудного города и они одолеют своего соперника? А вот третья пара первой лиги сулит настоящую интригу – почувствовавший вкус победы и набирающийся уверенности Спектр встречается с главным ветераном первой лиги – Правозащитой. Шведы всякое повидали за годы своих выступлений, но и молодой задор Спектра кое-чего стоит. Здесь я, если честно, не берусь определить команду-доминанту – абсолютно равная пара, так что и ничейный результат не стоит отбрасывать в сторону. Поживем – увидим.

В высшей лиге все стартует матчем Рассвета против Линево и здесь у нас прискорбно мало шансов на равный матч – рассветные куда мощней, а после игры с Академом и о возможном недонастрое говорить вряд ли приходится. Далее Крафт и тот же Академ померятся силами в очном противостоянии, разогревая главный матч дня. Уверен, что команды подойдут к игре в самом боевом настрое и выдадут первоклассный спектакль, тем более что очки необходимы и тем и другим. Ждем боевого и красочного противостояния, а дальше…

А дальше будет Главное Бердское Дерби. Но о нем чуть позже!