Sport.Ru / Футбол

24.04.2024

Жуков считает, что потери Дивеева, Роши и Файзуллаева не будут критичными для ЦСКА в матче со "Спартаком"

В четверг, 25-го апреля, состоится московское дерби. ЦСКА примет на своём поле "Спартак"


24.04.2024

Власти Белоруссии разрешили транслировать матчи чемпионата Европы без санкции УЕФА

Министерство информации Белоруссии разрешило местным телеканалам транслировать чемпионат Европы 2024 года без соответствующей санкции УЕФА. Министерство внесло УЕФА и чемпионат Европы в перечень правообладателей из недружественных стран.


24.04.2024

Футбол. РПЛ. "Оренбург" - "Динамо". Прямая трансляция

РПЛ


24.04.2024

Футбол, РПЛ, "Оренбург" - "Динамо", прямая текстовая онлайн трансляция

Сегодня, 24 апреля, стартует 26-й тур РПЛ. Программу дня открывает матч "Оренбурга" и "Дианмо".


24.04.2024

Заварзин: "ЦСКА с тремя дисквалификациями перед матчем со "Спартаком" выглядит обескровленным"

В четверг, 25-го апреля, пройдёт матч 21-го тура РПЛ


24.04.2024

Пономарёв заявил, что будет доволен ничьей в матче ЦСКА и "Спартака"

В четверг, 25-го апреля, пройдёт матч 21-го тура РПЛ


24.04.2024

КДК РФС дисквалифицировал Рошу на два матча после удаления

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решения о дисквалификациях по итогам матча 24-го тура РПЛ ЦСКА - "Ахмат" (1:2).


24.04.2024

Габулов: " Игнашевич полностью соответствует тем критериям, которые необходимы для достижения результата в ЦСКА"

Бывший голкипер ЦСКА Владимир Габулов высказался своё мнение о наставнике "Балтики" Сергее Игнашевиче


24.04.2024

Габулов: "Проблема ЦСКА - в Федотове"

В последнее время ЦСКА испытывает некоторые трудности


24.04.2024

Дьяков - о возможном расширении РПЛ: "Неправильно, если никто не вылетит"

В последнее время нередко обсуждается возможность расширения РПЛ до 18 команд



Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019
06.12.2018

Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019

Обзор матчей 02.12.2018

Всем привет!

После импровизированных каникул, вызванных областными соревнованиями, под своды старого спорткомплекса Вега вернулось Зимнее первенство Бердска по мини-футболу. Команды провели очередной, уже десятый по счету, игровой день – совсем немного осталось до конца первого круга и периода дозаявок. Но и предыдущие две недели, несмотря на отсутствие баталий на паркете получились информативными – в частности, Джокер сменил спонсора и теперь будет называться Парт-Комплект, на сайте стартовала новая рубрика – конкурс прогнозов и двое игроков Народной команды - Сергей Малых (он же Заяц) и Александр Ковтунов стали участниками первого выпуска. Подобные новости не давали скучать любителям бердского футбола во время вынужденной паузы, а там уже и неделя пролетела – настал черед свежей порции матчей. Выделим двоевластие в первой лиге – Глобал Оптика потеряла свои первые очки и теперь делит с Правозащитой верхние строчки, а вот Рассвет по-прежнему не остановить. Многие ожидали серьезной борьбы в матче лидера против крепкой Дружины, но рассветные пронеслись экспрессом по своему противнику, оставив жаждущим интриги в чемпионате последнюю надежду на матч против Державы. Если уж и красная армия падет перед натиском Рассвета, то, боюсь, ничто не сможет реанимировать борьбу за чемпионство. В остальном в таблице произошли лишь косметические изменения – РИФ запрыгнул в середину таблицы первой лиги, Металл-инвест ворвался в тройку в высшем эшелоне, Правозащита чуть не доигралась в матче с аутсайдером, но сумела одолеть Изумруд. Такие события произошли в воскресенье, расскажем о них подробней.

Первыми после паузы на паркет вышли игроки одного из лидеров первой лиги – Правозащиты и футболисты Изумруда. Многие рассчитывали на легкую победу шведов и сладкие сирены недонастроя оказали на желто-синих свое расслабляющее действие – они полностью провалили начало матча и счет 0:1 оказался минимальным из возможных зол. Не прошло и семи минут, как Правозащите пришлось прибегнуть к тайм-ауту для перезагрузки мозгов и выхода из состояния релаксации. Но все мы знаем, как сложно включиться по ходу матча, который ты уже выиграл в голове. Исполнительское мастерство все-таки дало результат и шведы сумели добыть три очка, но по качеству игры есть огромные вопросы. Очень опасно расслабляться даже в матче с явным аутсайдером – можно потерять драгоценные очки и остаться в конце сезона без титула благодаря минутной рассеянности. С другой стороны, щелчок по носу от Изумруда может сыграть для Правозащиты и благоприятную роль – ведь следующий матч будет против Глобал Оптики, а это, как ни крути, поединок за победу в первом круге. Так что чуть забронзовевшим шведам было полезно вернуться с небес на землю, в чем им и помогли изумрудные. Правозащита продолжает борьбу за первую строчку, их оппонент по-прежнему замыкает турнирную таблицу, но всячески пытается добиться первой победы в сезоне – надеюсь, что их усилия увенчаются успехом, ведь в отсутствии старания ребят упрекнуть никак нельзя. Возможно для Изумруда было бы лучше сыграть несколько игр подряд, но волей календаря они вновь уходят на недельную паузу. А мы переходим к следующему матчу.

Поединок РИФа и АкадемФармы в прошлом сезоне наверняка бы собрал весомую аудиторию и имел бы большое турнирное значение, но в этом году команды очень далеки от прошлогодних позиций, а обитатели РИФа и вовсе засели у самого дна. Победитель мог подняться на несколько строчек вверх, но пока эти перемещения вторичны – в чемпионате есть ряд коллективов с большими предпосылками пошуметь во втором круге, нежели нынешние финансисты и их соперник. Все-таки РИФу победа была важней – можно было и Фарму обогнать и переместиться с девятой строчки на седьмую. Матч проходил в равной и вязкой борьбе никому из оппонентов не удавалось существенно вырваться вперед. Временами лучше смотрелась АкадемФарма, периодически преимущество прибирал к рукам РИФ. В таком топком и равном футболе на первое место выходила удача и лучшая реализация собственных шансов – и в этом больше преуспели финансисты, сумевшие добиться победы с минимальным преимуществом в счете – 3:2. Команды меняются местами в таблице, теперь РИФ поднимается на уровень Спектра, но уступает последнему по результату личной встречи. А АкадемФарма вместе с Орбитой балансирует на 8-9 местах, нависая над уже серьезно отставшим Изумрудом. Обе команды отдыхают в следующее воскресенье, но РИФ уходит на паузу в, несомненно, более радужном настроении, нежели их соперник.

Далее наступил черед, пожалуй, самого интересного матча дня для участников первой лиги – Черепаново, мощно стартовавшее, а затем резко сбавившее прыть, встречалась с лидером турнира Глобал Оптикой, единственным коллективом в лиге идущим без потерь. К сожалению, для оптиков они не смогли рассчитывать на ряд своих ключевых игроков, что поднимало ставки Черепаново. Гости издалека так же не порадовали большим сбором, ограничившись лишь двумя заменами – маловато для поддержания высокого темпа на протяжении всего матча. Тем не менее, черепановцы воспользовались не лучшим ростером оппонента и к середине второго тайма уверенно вели в счете. 3:0 казалось весомой заявкой на итоговую победу, однако, Глобал Оптика продемонстрировала характер, необходимый для достижения серьезных вершин. Воспользовавшись усталостью Черепаново, которое в концовке уже еле волочило ноги, Оптика один за другим отыграла все три мяча и имела все шансы на суперволевую победу, но, к счастью для их соперника финальная сирена остановила матч на цифрах 3:3. Глобал Оптика несет первые потери, которые произошли, что называется, по совокупности – в нескольких предыдущих матчах ребята добивались минимальных побед, где-то им везло, и теперь Фортуна потребовала расплаты. Впрочем, для Оптиков ничего коренным образом не изменилось – победа над Правозащитой как была, так и остается ключом к дальнейшей кампании, целью которой является первое место. Исчезла подушка безопасности, толщиной в два очка, но, повторяю, рано или поздно это должно было случиться. Надеюсь, что все лидеры оптиков в следующее воскресенье будут в строю и мы увидим матч, достойный вывески главного противостояния первой лиги 2018/19. Что касается Черепаново, то команда сумела-таки провести достойный матч против одного из лидеров, но в гонку за призы гости издалека так и не вернулись – у Витязя, помимо двух очков преимущества и матча в запасе есть еще и весомый перевес в очном противостоянии. Кроме того, черепановцев, в следующее воскресенье отдыхающих, может опередить триумфатор матча Спектра против БЭМЗа и отодвинуть их еще дальше от медальных мест. На этом первая лига исчерпала себя, и мы переходим к матчам вышки.

Элитный дивизион стартовал противостоянием Металл-инвеста и Мастер и К. Металлисты, отдыхавшие в прошлом туре, имели прекрасные шансы забраться в тройку, учитывая, что Дружине предстоял поединок против Рассвета. Их оппонент сумел в последнем туре перед паузой добиться первой победы в сезоне, всухую разгромив Крафт и, разумеется, хотел продолжить победную поступь. Но черно-зеленые оказались не готовы к мощному и скоростному футболу, предложенному ребятами в синем. Металлисты достаточно спокойно и буднично добились уверенной победы со счетом 8:2, лишний раз, подчеркнув нестабильность своего соперника. Когда мастера ловят кураж, они способны доставить неприятности любому коллективу, но если что-то идет не так, команде приходится туго. Тем более ребятам тяжело противостоять немудреному, но очень быстрому и атлетичному футболу Металл-инвеста. Народная команда поднимается в тройку и уже никто не вспоминает о проблемах металлистов на старте сезона –парни в синем лезут вверх и останавливаться на достигнутом не планируют. Тем более, что в год слабости Джокера-Парт Комплекта, у всех середняков появляются хорошие шансы на достижение призового места, что само по себе большой успех. На следующей неделе Металл-инвест отдыхает и их может сместить с третьей строчки Дружина, но до воскресенья позиции народной команды останутся незыблемы. Мастер и К упустил возможность запрыгнуть в середину таблицы, но у черно-зеленых будет еще возможность все наверстать – в следующее воскресенье им предстоит игра против Академа и там будет решаться та же задача, что и в поединке с металлистами – кому удастся подняться поближе к лидирующей тройке.

Следующей встречей стало противостояние главного преследователя лидирующего Рассвета – команды Держава и Крафта, который занимает место в нижней части пелетона. Державники, практически на ровном месте, упустили лидера на дистанцию в четыре очка, сыграв два последних матча вничью, а в поединке с Дружиной и вовсе уйдя от поражения в самом эндшпиле. Крафт не радует искрометной игрой, но имеет в своем активе победу над нераскачавшимся на старте Металл-инвестом и ничью с кризисным Джокером, а также вырванный на флажке турнирный балл во встрече с главным аутсайдером высшей лиги – командой Линево. В общем, красная армия виделась явным фаворитом в этой паре.

Державники быстро конвертировали свое преимущество на бумаге в перевес на табло. Как ни старался молодой вратарь людей в черном Никита Никитин, но мячи находили путь в его ворота. Голкипер, даже ценой повреждения, сражался за сохранность своих владений, но не мог исправить всех огрехов партнеров. Акста тоже периодически тревожили, но Дмитрию не приходилось вертеться как белке в колесе, в отличие от его коллеги. Приемлемый разрыв в счете продержался недолго, а во втором тайме Крафт и вовсе прекратил сопротивление. Показательным моментом стал гол Акста, а так же то, что вратарь Державы во второй половине провел больше времени у ворот соперника, нежели у своих. Державники комбинировали в свое удовольствие, Барков бил рабоной, а Ивануха всячески искал свой голевой момент. Миниатюрный игрок Державы добился своего уже под занавес встречи и его результативный удар был встречен дружными аплодисментами зрителей на трибунах. Сергей Иванов является одним из самых харизматичных игроков первенства и иной реакции, думаю, ожидать и не стоило! Что же касается Крафта, то лишь к вратарю команды не может быть никаких претензий – Никитин честно и как мог защищал свои владения и не его вина в том, что державники выводили друг друга на пустые ворота. Многие ребята старались, но особняком стоят действия лидера крафтовиков, который, создается ощущение, сдался самым первым и лишь ходил по полю с недовольным лицом костеря партнеров. Вовсе не этого ждешь от вожака команды, пусть даже матч будет проигран, но кто как не он должен вдохновлять своих даже в самых безнадежных ситуациях? А на деле мы наблюдаем прямо противоположное – претензии, нежелание бороться, малый объем движения и каких-то положительных решений. При максимально возможном игровом времени это складывается в весьма неприглядную картину. В чемпионате участвуют разные команды, сильные и не очень, но ни одна из них не оставляет столь разрозненного впечатления как Крафт. Я пытаюсь найти какие-то положительные моменты в выступлении любого из девятнадцати коллективов, но когда дело доходит до людей в черном руки, честное слово, опускаются. Если ты набираешь команду, ты, в первую очередь, должен создать коллектив единомышленников, и с этой задачей Фомин, пока, не справляется. Можно плести кружева, а-ля Джокер, а можно брать соперника на удушающий, как прошлогодняя Комета, но линия партии должна быть видна в действиях всей команды от лидера до последнего запасного. Это лишь мое мнение, я не претендую на истину в последней инстанции и дело каждого – встречать критику в штыки, не обращать на нее внимания, либо подходить к ней вдумчиво и вычленять разумные вещи.

Вернемся под своды старого спорткомплекса, тем более, что подошло время самого многообещающего противостояния воскресенья и одного из ключевых в первом круге. Дружина сумела застопорить ход Державы и теперь готовилась вставить палки в колеса лидеру первенства – Рассвету. Настрой дружинников, как и сбор был самым серьезным – три четверки полевых игроков говорят сами за себя. Рассветники были гораздо более лаконичны – не было Сараева, Половинкина, Гача, всего две замены появились на скамейке команды. Возможно это, так же как и чересчур обширный сбор соперника сыграло для Рассвета положительную роль – команда не летела вперед, отдав право созидать в позиционных атаках сопернику, а излишне раздутый ростер Дружины сбивал игровой ритм, не позволяя полностью вкатиться в игру. В итоге, Рассвету не пришлось заниматься взломом мощной оборонительной линии соперника, а на более-менее свободном пространстве нападающие команды могли переигрывать своих опекунов один в один. Первый гол получился очень простым – Техмаров дернул защитника, отскочил под пас и пробил в ближний угол – 1:0. Дальше – больше. Положение Дружины усугубилось прибытием на матч опоздавшего Максима Осипова, который подтянулся к середине первой половины игры. В обороне рассветники были идеальны, а впереди – просто убийственны. Практически каждый их момент у ворот Дружины заканчивался голом, а Ширнина охраняли лучше, чем английскую королеву. Постоянно в гуще событий оказывался Раченко. Константин получил болезненный удар, и ему пришлось оказывать помощь, но игрок Рассвета известен своими бойцовскими качествами и в игру вернулся.

Как это ни странно, но к концу первого тайма интрига была фактически убита. 6:0, последний гол забит ударом Чурикова с десятиметрового, ни одного серьезного момента у ворот Ширнина – зрители были удивлены, впечатлены и разочарованы такой демонстрацией мощи. Второй тайм Дружина начала розыгрышем лишнего – пожалуй, что это оставалось последним возможным способом вернуться в игру. Ребята в белом создали несколько моментов и сумели отыграть один гол, но точные выстрелы Техмарова и Раченко, направивших мяч в пустые ворота охладили атакующий пыл дружинников. Рассвет спокойно контролировал ход матча и три мяча, забитые Дружиной в последние десять минут не изменили ничего, кроме цифр на табло, ставших более приемлемыми. 8:4, Рассвет сметает Дружину со своего пути и подходит к главному матчу круга, а то и всего сезона – в следующее воскресенье им предстоит встреча с Державой и в случае успеха рассветные оторвутся от преследователей на семь очков – такой разрыв, с высокой долей вероятности, окажется неодолим для конкурентов. Дружинники потерпели болезненное поражение, но для них матчи с Рассветом не являются судьбоносными – команде рановато бороться за чемпионство, так что и главные соперники у них другие. Из проигрыша надо извлечь уроки и двигаться дальше – борьба за третье место еще только разгорается, вот в ней команде и стоит сражаться до последнего патрона.

Юбилейный, десятый по счету игровой день закончен – в нашем первенстве осталась лишь одна команда со стопроцентным показателем набранных баллов. Рассвет летит навстречу долгожданному успеху, за ним гонится Держава, а дальше, плотной группой следуют Металл-инвест, Парт-Комплект и Дружина, да и Академ с Крафтом и Мастер и К недалеко. Линево безальтернативно замыкает таблицу и продолжает оставаться на календарной паузе – гости издалека вновь пропустят игровой день. В первой лиге оторвавшиеся от конкурентов Глобал Оптика и Правозащита делят места на вершине, за ними идет Витязь, а дальше все очень плотно – лишь замыкающий таблицу Изумруд, подобно Линево в высшей лиге, серьезно отстает от остальных. Следующее воскресенье стартует поединком Орбиты и Витязя – коллективы хорошо отдохнули и должны подойти к матчу голодными до футбола и полными сил. Несмотря на боевитость Орбиты, фаворитом матча будет их оппонент – витязи борются за медали и не имеют права терять очки в матче с командой из нижней части таблицы. Тем более это важно на фоне предстоящего сражения Правозащиты и Глобал Оптики – кто-то из конкурентов точно должен оступиться. Далее БЭМЗ и Спектр постараются решить, кто больше достоин запрыгнуть на промежуточное четвертое место. Шансы команд на успех в принципе равны, так что, думаю, противостояние выльется в упорный и боевой матч, а победит в нем более удачливый и рачительный, по отношению к своим шансам, коллектив. Далее наступит черед двух матчей высшей лиги – обозленная поражением Дружина встречается с Крафтом, так же получившем в последнем туре на полную катушку. В морально-волевых качествах дружинников я не сомневаюсь, а вот как переварит свой разгром Крафт – непонятно. Хотелось бы увидеть интересный и равный матч, в котором верх возьмет достойнейший. Далее Академ сойдется с Мастер и К и в этом поединке шансы на победу у обоих коллективов примерно равны. И те и другие не блещут стабильностью и в равной степени способны как на суперматч, так и на оглушительный провал. Посмотрим, какой сбор будет у тех и других и с какой ноги в воскресенье встанут лидеры черно-желтых и черно-зеленых. В любом случае, ждем яркой и результативной игры, на которую оба коллектива горазды. Ну а дальше состоятся главные матчи первого круга для обеих лиг нашего чемпионата. Первыми на паркет выйдут футболисты Глобал Оптики и Правозащиты – самое результативное нападение против самой непроходимой защиты первой лиги. У каждого коллектива свои козыри, на стороне шведов будет куда больший опыт игры в первенстве Бердска, но в целом шансы на победу равны – дай Бог, чтобы игра получилась интересной, боевой и результативной. Шутка ли – в этом матче определится чемпион первого круга, а это уже серьезная заявка на итоговый успех. Надеемся на отличную явку обеих команд и зрительский ажиотаж на трибунах – уверен, что скучно не будет никому! Ну а дальше настанет черед главного матча высшей лиги, но о нем – в отдельном материале. До скорой встречи!