Sport.Ru / Футбол

19.04.2024

"Химки" обыграли "Родину" и вышли в лидеры Первой лиги

В Москве завершился поединок 28-го тура Первой лиги, где «Родина» принимала «Химки» и потерпела поражение со счётом 1:2.


19.04.2024

Ташуев — о поражении от "Краснодара": "Во втором тайме сами себе два гола организовали"

Сегодня, 19-го апреля, прошёл матч 25-го тура РПЛ


19.04.2024

Мусаев: "Не думаю о чемпионской гонке в РПЛ. Главное — качество игры "Краснодара"

Сегодня, 19-го апреля, прошёл матч 25-го тура РПЛ


19.04.2024

Виктор Са: "Краснодар" остаётся в чемпионской гонке"

Сегодня, 19-го апреля, состоялся матч 25-го тура РПЛ


19.04.2024

"Краснодар" уверенно обыграл "Факел" в матче РПЛ

Сегодня, 19-го апреля, прошёл матч 25-го тура чемпионата России по футболу


19.04.2024

"Краснодар" уверенно обыгрывает "Факел" в матче РПЛ

РПЛ


19.04.2024

Как "Краснодар" обыграл "Факел" - 2:0: все голы матча. ВИДЕО

Сегодня, 19-го апреля, прошёл матч 25-го тура чемпионата России по футболу


19.04.2024

Тренер "Фиорентины" Итальяно поцеловал замужнюю журналистку после гола в матче Лиги конференций

Главный тренер "Фиорентины" Винченцо Итальяно поцеловал итальянскую журналистку Ванессу Леонарди после того, как его команда забила гол в дополнительное время матча 1/4 финала Лиги Конференций с "Викторией Пльзень"


19.04.2024

Полузащитник ЦСКА Файзуллаев отправится в молодёжную сборную Узбекистана сразу после матча со "Спартаком"

Не так давно стало известно о том, что полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев примет участие в молодёжном Кубке Азии в составе молодёжной сборной Узбекистане


19.04.2024

Широков назвал двух кандидатов на пост главного тренера "Спартака"

Бывший футболист "Спартака" Роман Широков высказался о двух основных кандидатах на роль главного тренера красно-белых.



Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019
18.01.2019

Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019

Обзор матчей 13.01.2019

Всем привет!

Прошу прощения за то, что обзор первого в Новом году игрового дня нашего первенства появился столь поздно – безусловно, это не красит корреспондента, так что постараюсь впредь в подобные ситуации не попадать. Первый тур после паузы оказался не богат на сюрпризы – все фавориты сумели добиться побед, как правило уверенных, а местами и разгромных. Только в одном поединке получилась настоящая борьба – стопроцентный голевой праздник устроили Металл-инвест и Держава. Народная команда лишний раз напомнила, почему на ее матчи необходимо ходить всегда и везде – такие бури эмоций, повороты сюжета и накал страстей дарят поединки с участием металлистов. Разочаровал отряд из Академгородка, который прибыл абсолютно небоеспособным на встречу с Дружиной. Черно-желтые, подобно христианским мученикам римской арены, вышли на растерзание львам и получили по первое число. Надеюсь, что во втором круге гости из Городка сумеют добавить в свой ростер трех-четырех игроков, чтобы не смотреться инородным телом в реалиях высшей лиги. Мастер и К спокойно и на классе одержал победу над Линево, а в первой лиге вся лидирующая тройка без проблем разобралась со своими не столь амбициозными противниками. Но не будем ходить вокруг, да около – приступим.

Первыми на паркет в 2019-м году вышли игроки Правозащиты и Изумруда. Позиции коллективов прямо противоположны – шведы лидируют, а их оппонент залег на самом дне. В первом круге изумрудные заставили желто-синих помучиться, но там серьезные вопросы были к настрою Правозащиты, решившей, что соперник сам выкинет белый флаг, без каких либо усилий с их стороны. Сейчас же такой аргумент отсутствовал – все стосковались по официальным матчам и о какой-то халатности речи быть не могло. Тем более, что на пятки шведам наступает Витязь и возможная потеря очков была чревата потерей лидерства. Так что сценарий игры получился предсказуемым и банальным – Правозащита закатала в паркет своего оппонента, отгрузив в ворота аутсайдера одиннадцать безответных мячей. Долгалев оформил свой четвертый сухарь в сезоне и, кто знает, может пойдет на побитие собственного рекорда по продолжительности серии без пропущенных мячей. Изумруд по-прежнему безнадежно лежит на дне, а то, что команда не сумела отличиться говорит о слабой игре в атаке. Впрочем, оборону Правозащиты взломать в этом сезоне очень непросто, если только тебя не зовут Денис Прасол. Так чего требовать от коллектива дебютантов, уверенно замыкающего таблицу? Очевидно, что надеяться на сенсацию в данной встрече могли только крайне упорные (если не сказать – упоротые) оптимисты или люди далекие от футбола вообще и от нашего первенства в частности. Для Изумруда будут показательны матчи против АкадемФармы, Орбиты, Спектра – представителей нижней части таблицы. Вот здесь и надо будет всерьез бороться за первую викторию, а что до поединка со шведами… смотрите на табло.

Вторыми на поле вышли недавние обидчики Правозащиты – Витязь и АкадемФарма, которая в текущем сезоне так же далека от призовой тройки, как и Изумруд. Прошлогодние варианты этих команд собрали бы немалую аудиторию, но сейчас только Витязь целиком и полностью поддерживает статус фаворита. Могли сказаться возможные потери или отсутствие игрового тонуса и концентрации, но данные подводные камни миновали витязей. Вслед за своим конкурентом, вторая команда первенства очень спокойно и уверенно победила – 7:2. Витязь продолжает двигаться вперед и для Правозащиты именно этот коллектив представляет наибольшую опасность в борьбе за золото. Шведы стабильней, но если Витязь сумеет избежать необязательных потерь, то все может решиться в очном противостоянии, а как выигрывать у желто-синих витязи уже показали в первом круге. Так что посмотрим, сможет ли преследователь шведов обойтись без провалов? АкадемФарма не сумела преобразиться в Новом году – по-прежнему это коллектив, для которого даже пятое место по итогам сезона может считаться успехом.

Третьей парой дня стали Глобал Оптика и Орбита. Эти команды встречались в самом начале сезона и тогда оптики уверенно победили со счетом 8:1. Тогда коллективы только привыкали к формату и площадке, теперь же на новизну и необстрелянность ничего списать было нельзя. Глобал Оптика не выигрывала на протяжении трех последних туров – два поражения, от РИФа и Правозащиты, а так же ничья с Черепаново всерьез ухудшили положение былого лидера и поставили его на грань вылета из призовой тройки. Но орбитальные, при всем к ним уважении, не смотрелись коллективом, способным продлить неудачную серию оптиков. Команда делит с АкадемФармой восьмую-девятую строчки и очки набирает только в поединках с соседями, не покушаясь на долю фаворитов. Не произошло чуда и на этот раз – лишь на один гол меньше чем в первом круге забила Оптика, а Орбита, как и в прошлый раз ограничилась единственным взятием ворот. 7:1 – Глобал Оптика, вслед за коллегами по верхней части таблицы, набирает уверенные три очка. Если последний перед Новым годом тур получил название “бунт андердогов”, то первый игровой день 2019-го вполне достоин аналогии с тем что “Империя наносит ответный удар”. Три победы фаворитов с общим счетом 25:3 – эти цифры лаконично и безапелляционно говорят о том, что происходило на паркете.

После такой вспышки массовых репрессий и террора учиненной лидерами первой лиги над собственными аутсайдерами подошел черед матчей вышки. Мастер и К, который в этом сезоне радует своей игрой и не прочь будет побороться за призы, встречался с Линево, которое уже давно не решает никаких турнирных задач – ребята занимают последнюю строчку в турнирной таблице хотя, в отличие от Изумруда у гостей издалека в активе имеется одна победа и ничья с Крафтом. Но в большинстве матчей Линево оказывается на щите – иногда им откровенно не везет, как в поединке с Академом, иногда гостей издалека безжалостно закатывают в паркет, но, ни у кого язык не повернется сказать, что девятая строчка Линево не заслужена. Мастера, напротив, постепенно мужают и добавляют – у коллектива отличная обойма, прекрасные сборы и поставленная игра. Не хватает должной стабильности и реализации – моментов создается предостаточно, но вот конвертация их в голы происходит далеко не всегда. А когда в составе соперника есть такие исполнители, как Овик Багдасарян или Рауф Бахманлы, ежу понятно, что за собственные упущенные шансы придется платить пропущенными мячами и, как следствие, потерянными очками. Но в этом матче проблем с реализацией у черно-зеленых не возникло – да, и то сказать, в составе Линево нет столь ярких персоналий, как уже поименованные выше. Так что цифры на табло постепенно росли, но до неприличных не дотянули, остановившись на просто уверенных – финальная сирена зафиксировала победу Мастер и К со счетом 6:1. Ребята полноценно включаются в битву за бронзу – до Металл-инвеста всего два балла и целый круг впереди – так что все вполне отыгрываемо. Линево, после долгожданной виктории в матче с Парт-Комплектом вернулось на привычные рельсы – очередное поражение, ставшее шестым в сезоне. Возможно, для гостей издалека будет во благо в следующем сезоне поменяться местами с той же Правозащитой или Витязем и включиться в борьбу за места первой лиге – тем более, что и принципиальный соперник для них готов. Линево – Черепаново, Областное дерби – звучит вполне себе заманчиво!

После победы Мастер и К настал черед выйти на поле для их прямого конкурента – Дружины и Академа, который в своем последнем матче всухую залег мастерам с неприличным счетом 0:11. Мысли о интересном и боевом противостоянии рассеялись как дым, едва академовские хоббиты вышли на паркет. Одна четверка, причем, весьма относительной силы, отсутствие основного вратаря – с такими исходными данными в высшей лиге добиться победы невозможно. Конечно, за черно-желтыми водились матчи, где они с минимальными ресурсами побеждали куда более укомплектованного соперника, но для этого необходимо, чтобы имеющаяся четверка была равноценна по уровню мастерства и физической готовности. В данном же случае такого не было и близко. Дружина спокойно и методично размазала своего соперника по залу, попросту раздавив Академ за счет куда большей глубины и качества состава. Ко всем своим неприятностям черно-желтые быстро устали и мячи в их ворота стали влетать с пугающей быстротой. Итогом стала разгромная победа дружинников со счетом 12:3. Академу необходимо пересмотреть свое отношение к турниру – два поражения с общим счетом 3:24 – это уже явно нехорошая тенденция, так что пора принимать какие-то меры, причем немедленно. Сейчас есть возможность перезаявить троих игроков, и я бы на месте академовцев всерьез рассмотрел кандидатуры, которые бы сумели добавить команде глубины обоймы, а в идеале и качества. Дружина, вслед за Мастер и К устремляется в погоню за Металл-инвестом, сумев-таки наконец обойти Парт-Комплект, который так долго маячил перед дружинниками. После душа и раздевалки игроки Дружины могли лично наблюдать за поединком конкурента, которому предстояло встретиться с Державой. И это противостояние, определенно стоило самого пристального внимания.

Итак, после небольшой паузы стартовал матч Народной команды и Державы. Помимо понятной принципиальности у игры имелась и вполне осязаемая турнирная подоплека – в случае успеха металлистов они подбирались к державникам на расстояние одного очка, а это сулило полноценную борьбу за серебряные медали.

Стартовый натиск Народной команды быстро дал свои плоды – Металл-инвест сумел повести в счете, причем не в один, а сразу в два гола. Так что Держава была вынуждена вступать в обмен ударами и выходить из состояния покоя. Красная армия не просто сумела сравнять счет, но и выйти вперед – стартовые 0:2 превратились в 4:2, так что уже металлистам потребовалось вспоминать, как забивают голы. Один гол Народная команда отквитала и чаша весов колебалась, но все решилось не в их пользу – в самый пиковый момент матча державники заработали пенальти, который и был реализован – вновь преимущество красной машины выросло до +2. Металлистам больше так и не удалось зацепиться за ничью – стоило им подобраться к Державе на расстояние одного шага, как красная армия вновь наносила разящий удар и восстанавливала гандикап в два мяча. Только в самой концовке Народная команда отстала на три гола и победа державников не вызывала сомнений. Столь результативный поединок наверняка доставил удовольствие зрителям, которые видели и погони и перестрелки и смену лидера и пенальти в самый ответственный момент матча и удаление Гончаренко. Очень сложная игра для арбитража, такие встречи впору сравнивать с попыткой вместить в кувшин квашню воды – эмоции бьют через край и при любом твоем решении свою долю проклятий судья получит. Но доволен кто или нет, а арбитр свою работу выполнил вполне достойно.

День завершен – заглянем в таблицы. Высшая лига доиграла первый круг – у всех команд по восемь проведенных матчей, так что можно подводить промежуточные итоги. Лидерство Рассвета и Державы абсолютно закономерно – два из трех былых грандов отлично действуют по ходу сезона и уже порядком оторвались от идущего третьим Металл-инвеста. Так что в их борьбу вряд ли кто-то сможет вклиниться, но косвенно повлиять на ход чемпионской гонки способен каждый – неожиданное упорство и удача не только поможет середнякам в битвах за бронзу, но и серьезно осложнит рассветным или державникам битву за корону. Третье место металлистов так же вполне заслуженно – после неудачного старта Народная команда набрала обороты и имеет не только очковый перевес над Дружиной и Мастер и К, но и преимущество в личных встречах. Думаю, что именно эти три коллектива поборются за оставшийся комплект наград. Возможна вспышка от Парт-Комплекта, но в каком виде предстанет команда во втором круге – загадка для всех, так что пока от прогнозов воздержимся. Внизу находятся Академ, Крафт и Линево и это так же не выглядит сенсацией. Кому-то из этих коллективов недостает мастерства, кому-то кадровых ресурсов, но это уже детали – их положение в таблице закономерно, как ни крути. В первой лиге обошлось без изменений – лидирующая тройка спокойно переиграла тройку аутсайдеров и осталась при своих: Правозащита - первая, Витязь – второй, Глобал Оптика – третья. Так что пока и здесь волчок событий только начинает раскручиваться после длительной паузы.

В следующее воскресенье первая лига отметится лишь двумя встречами, которые выведут все команды на рубеж в десять сыгранных матчей. БЭМЗ, так здорово проведший концовку первого круга, встречается со Спектром, который был не столь убедителен, но так же завершил первую половину турнира победой над Черепаново. Электромеханическим необходимо поддержать почин конкурентов из Глобал Оптики и побеждать – иначе они серьезно осложнят себе дальнейшую борьбу за медали. Их оппонент аккуратен и дисциплинирован, но не сказать, что грозен – БЭМЗ видится фаворитом. Если электромеханические раскачают игру до фирменных скоростей, я очень сильно сомневаюсь, что Спектр выдержит подобный темп, так что упование бело-оранжевых будет на вязкую игру в своей зоне и выходы в контратаки, так они, возможно, добьются успеха. Далее РИФ сойдется с Черепаново и постарается в новом году начать жизнь с чистого листа. Первый круг обитатели РИФа явно провалили, хотя и сумели отобрать очки у Правозащиты и победить Глобал Оптику. Но эти локальные успехи явно не смогут перевесить поражения от Орбиты, Спектра и Черепаново. Впрочем, и гости издалека, после лихого старта посыпались и откатились из медальной тройки в середину таблицы – видимо слово “стабильность” для черепановцев является незнакомым или находится под табу. Так что в данной встрече я не могу выделить главенствующую силу – оба коллектива вполне могут как выдать концерт, так и с треском провалиться. Хочется рассчитывать на одно – что показанный футбол будет содержательным и интересным, а уж кто победит – пусть решит игра. На этом первая лига исчерпает свою программу и наступит череда матчей из вышки.

Начнет все действо встреча Державы и Линево. Здесь сложно сказать что-то оригинальное – державники бесспорно обязаны побеждать, двух мнений здесь быть не может. Линево способно на каких-то отрезках действовать на равных со своим грозным оппонентом, но думать, что они всерьез поборются за очки – это утопия, так же как и догнать Савранского. Далее Металл-инвест постарается поквитаться с Крафтом за неожиданное поражение в первом круге – тогда люди в черном одолели металлистов со счетом 5:3. Но жизнь все расставляет на свои места – сейчас Народная команда идет третьей, а их оппонент вторым, но только с другой стороны таблицы. Металл-инвест видится предпочтительней, но не будем забывать, что Крафт вполне способен выдать матч жесткий и неуступчивый – Дружина не даст соврать. Но здесь задачка будет еще сложней – людям в черном предстоит остановить ураганный темп металлинвестовских скороходов, а это квест, перед которой пасовали многие коллективы, даже куда более мастеровитые, нежели Крафт. Посмотрим, кто окажется сильней в этом противостоянии. Следующими на паркет выйдут две самых неважно собирающихся команды турнира – Академ и Парт-Комплект. Очень трудно предсказывать результат, когда даже приблизительно не знаешь, в каких составах предстанут оба коллектива. Конечно, на бумаге Парт-Комплект куда сильней, но будут ли на матче присутствовать ведущие исполнители или вновь львиная доля игрового времени достанется юному Савицкому и опытнейшим Толмачеву и Аласкярову? В каком виде предстанут черно-желтые? Привезут боеспособный состав или выйдут как на поединок с Дружиной без замен и чуть ли не на костылях? Одни загадки окутывают это противостояние, разрешит которых только непосредственно сам матч. А вот завершающая встреча дня получится что надо – Дружина, поотрабатывавшая игру в атаке против Академа сойдется с Мастер и К, который то же самое проделал в поединке с Линево. В этом сезоне мастера смотрятся очень симпатично, и обоснованно рассчитывают побороться за место в медалях, но и дружинники мечтают о том же. Когда интересы двух равных по силе команд пересекаются, дело пахнет боевым и непредсказуемым матчем – будем его ожидать с нетерпением! В первом круге Дружина победила 6:1, но тогда Мастер и К обстучал весь каркас ворот дружинников, но забить никак не мог. Посмотрим, вернет ли удача черно-зеленым должок или вновь останется на стороне Дружины?

Такие поединки ожидают нас в грядущее воскресенье – пора вновь раскачивать маятник нашего первенства, которое так долго было на каникулах. Интриг и событий хоть отбавляй и, надеюсь, что битвы за медали будут греметь до финальной сирены самого последнего матча в первенстве. Всем здоровья и удачи и до новых встреч в старом спорткомплексе, adios!