Sport.Ru / Футбол

24.04.2024

Болельщики "Зенита" - о поражении от "Рубина": "Будет неудивительно, если сами отдадим чемпионство"

В среду, 24-го апреля, стартовал 21-й тур чемпионата России по футболу


24.04.2024

"Вест Хэм" предложил Лопетеги новый контракт

"Вест Хэм" занимает восьмое место в АПЛ.


24.04.2024

Лунин – второй в Примере по проценту "сухих" матчей. Но украинский вратарь не хочет играть за "Реал"

Ранее голкипер отклонил предложение о продлении контракта.


24.04.2024

Милевский заявил, что собирается вернуться в киевское "Динамо"

Экс-футболист сообщил о своих планах.


24.04.2024

"Зенит" может усилиться серьёзным футболистом

Питерцы присмотрели одного кандидата.


24.04.2024

Форвард сборной Украины может стать одноклубником Кварацхелии

Есть предложение от "Наполи".


24.04.2024

Главный тренер "Краснодара" Мусаев заявил, что его не интересуют "Зенит" и турнирная таблица РПЛ

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев после победы в матче 21-го тура РПЛ с "Балтикой" (3:2) признался, что его не интересует положение команды в турнирной таблице. "Краснодар" сократил отставание от лидирующего "Зенита" до одного очка.


24.04.2024

Габулов: "Анжи" 2013 года — это вообще космос"

Владимир Габулов ответил на вопрос о том, какая команда была самой сильной во время его игровой карьеры.


24.04.2024

Семак предупредил "Зенит"

В Питере команда дома уступила "Рубину".


24.04.2024

Рахимов сравнил "Зенит" с "Байером"

"Рубин" неожиданно одолел лидера РПЛ.



Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019
31.01.2019

Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019

Очередные победы лидеров первой лиги, Рассвет начинает свой год с крупной победы, Парт-Комплект сильнее Крафта, а безжизненный Академ в очередной раз растерзан, на этот раз Державой – события очередного игрового дня Зимнего первенства Бердска по мини-футболу.

Всем привет!

На улице наступили холода, но для зального футбола это не является помехой – наоборот, старый спорткомплекс стал еще более привлекательным, согревая любителей мини-футбола и одаривая их результативной и яркой игрой. Пока в чемпионате воцарилось определенное затишье – в первой лиге лидеры разминают мышцы после паузы и тренируются на кошках. Витязь, вслед за Правозащитой проверил крепость Изумруда, сами шведы продолжили победный марш по турниру одолев АкадемФарму, а Глобал Оптика не оставила камня на камне от Спектра. Казалось бы, самая интересная пара из запланированных, но дело закончилось полным разгромом бело-оранжевых. В высшей лиге также обошлось без сенсаций – оба лидера спокойно и уверенно победили, но если Линево хотя бы смогло поразить ворота Неустроева, то Академ был просто растерзан Державой. С черно-желтыми происходит что-то странное – такие злые и кусачие на старте сезона, они превратились в абсолютно аморфную и безвольную массу, полностью отвечающую тезису – “Что сгнило – гореть не может.” В прошлом сезоне с командой было ровно тоже самое – после хорошего начала они угодили под колотушку Рассвета и после этого посыпались – коллектив представлял собой похожую субстанцию, хотя, в отличие от последних матчей, порой смотрелась неплохо. Сейчас же подобное выступление – это самый настоящий позор, который надо смывать ведрами пота и вагонами самоотдачи. В качестве обратного примера можно привести нынешнее выступление Крафта. Я частенько поругивал людей в черном в первом круге за отсутствие командного единства, но последние матчи однозначно дают понять, что коллектив находится на правильном пути. Да, победы над Парт-Комплектом достигнуть не удалось, однако игру крафтовики продемонстрировали вполне достойную. В общем, Академ накрепко прилип к званию самой бесполезной команды турнира, хотя и не занимает в высшей лиге последнюю строчку. Смогут ли черно-желтые вернуть к себе уважение соперников и интерес трибун – увидим в дальнейшем. Крафт же можно поздравить с правильным курсом и пожелать им успехов на оставшейся турнирной дистанции.

А пока приступим к описанию первых матчей игрового дня – здесь лидеры первой лиги встречались с командами из низов турнирной таблицы. В 12:45 на паркете появились игроки Витязя и Изумруда. Изумрудным на старте второго круга не позавидуешь – сперва была бодрая и мотивированная Правозащита, затем Витязь, который идет вторым и так же горазд на обильные голевые свершения. Хотя, с другой стороны, может даже так лучше – матчи с грандами пройдут, а на оставшейся дистанции можно будет смело попытать счастья и добыть-таки свою первую победу в турнире. У витязей отсутствовал основной голкипер, но в поединке с заведомым аутсайдером это не сыграло сколь-нибудь значимой роли – команда в белом была на несколько порядков сильней. Впрочем, счет был открыт изумрудными – Витязь не спешил вкатываться в матч, считая, что возьмет свое благодаря более высокому классу, как командному, так и индивидуальному. Возможно, в поединке с другим соперником это бы могло сыграть злую шутку, но посмотрим в таблицу – недаром у Изумруда в графе побед пока что значится 0. И дело даже не в силе или слабости коллектива – просто у него нет этого самого победного опыта, который и позволяет цеплять расслабленного фаворита, нет знания и умения за счет чего выигрываются матчи. В итоге все пошло по вполне предсказуемому сценарию – Витязь начал забивать и к финальной сирене имел вполне комфортное и весомое преимущество. 7:2, витязи продолжают гонку за золотом, а Изумруд продолжает ожидать своей первой виктории. Надеюсь, что в этом сезоне ребята все-таки найдут способ склонить богиню Нике на свою сторону и почувствуют реальность того, что можно не просто играть, но и побеждать. Переходим дальше.

Вторым матчем, запланированным на день, стало своеобразное дерби первой лиги – Правозащита встречалась с АкадемФармой. Шведы были фаворитом, как это легко можно понять, лишь бросив взгляд на расположение команд в таблице. АкадемФарма в этом сезоне находится в состоянии перезагрузки, поэтому и позиции коллектива далеки от подиума. Но в матче против своего исконного соперника сам Бог велит продемонстрировать цепкий и боевой футбол. Так оно и вышло – большую часть поединка на паркете шла равная и вязкая борьба и по ходу второй половины счет был равным – 2:2. Но нынешние шведы, все-таки являются более мастеровитой и крепкой командой. В решающий момент игры они предоставили неопровержимые аргументы, перед которыми противник вынужден был спасовать. Счет стал расти в пользу желто-синих и наконец, остановился на отметке в шесть мячей. 6:2, Правозащита выигрывает, повторяя разницу в счете, которая была в матче между этими командами в первом круге. Тогда обошлось сухой победой, в этот раз игра получилась более результативной, но итог остался неизменным. Шведы по-прежнему первые, Фарма все так же девятая – никаких изменений в таблице не произошло. Похоже, что только в очных поединках между Правозащитой, Витязем и Глобал Оптикой могут произойти какие-то изменения в верхней тройке, которая все дальше уходит от остального пелетона. Разве что только БЭМЗ может постараться настичь эти коллективы, но даже электромеханическим сделать это будет непросто.

От третьего матча между командами первой лиги ожидалось более упорное противостояние – все-таки и Спектр идет в середине таблицы, а не на дне, и Глобал Оптика не так сокрушительна, как два ее конкурента. Но на деле все вышло с точностью до наоборот. Спектр оказался абсолютно не готов к матчу, так что Оптики легко и непринужденно возили бело-оранжевых по паркету. Отсутствие какой-то контригры позволило голкиперу Глобал Оптики провести первый сухой матч в сезоне, а его партнеры спокойно набили полную авоську в ворота соперника. Завершилось все действо на цифрах 7:0. Оптики не отстают от Витязя и Правозащиты, а Спектр, видимо, истратил собственный запас везения во встрече с БЭМЗом – здесь бело-оранжевые совершенно не были похожи на команду, которая способна отобрать очки у одного из лидеров чемпионата. Возможно, сказалось то что, Спектр приехал в зал после матча на снегу, но все равно это будут разговоры в пользу бедных – усталость усталостью, но 7:0 – это как-то лихо. Ясно одно – бело-оранжевые, здорово подсуропившие в предыдущем матче БЭМЗу теперь еще больше помогли Оптике уйти в отрыв от электромеханических. На этом встречи в первой лиге подошли к своему завершению – настало время высшего эшелона, где трое лидеров противостояли трем командам, занимающим нижние строчки в таблице.

Застрельщиками выступил недавний лидер чемпионата – Рассвет, который проводил свой первый матч в новом, 2019-м году. Соперник был весьма комфортный и подходящий для того, чтобы успешно вкатиться в турнир после столь длительного простоя – им стало замыкающее девятку команд Линево. Учитывая, что встреча стала своеобразным дебютом на новом временном витке, рассветники постарались сразу же задать соответствующий тон году и порадовали очень внушительным, как по количеству, так и по качеству, сбором. Так что гостям издалека, попавшим в прошлое воскресенье под раздачу от Державы оставалось только посочувствовать. Предматчевые ожидания не обманули – Рассвет действовал спокойно и в охотку, регулярно напрягая оборону и контролируя мяч. Моментов у ворот, защищаемых Неустроевым, практически не было, а вот к противоположной штрафной мяч попадал регулярно. Очень быстро счет был открыт, а дальше, что называется, пошло. Навряд ли кто-то рассчитывал на серьезную борьбу в этой встрече, так что итоговые цифры 10:3 стал вполне логичным завершением матча. Рассвет на положительной ноте вновь включается в борьбу за золото, а их соперник все так же низко – свои очки команда постарается взять во встречах с Академом или Крафтом, которые являются соседями Линево по турнирной таблице, в остальных же поединках гостям издалека поживиться чем-то будет крайне сложно.

Следом за рассветниками на паркет вышли их главные конкуренты в борьбе за титул – футболисты Державы, а так же Академ, который угодил в какую-то бездонную турнирную яму. Подобный фокус был с академовцами и в прошлом сезоне, когда они хорошо стартовали, обыграли ту же Державу, на равных сражались с Джокером и, казалось, смогут побороться за место в верхней части таблицы. Но, получив две оглушительных затрещины от Рассвета и ЦСКА-Сибирь, академовцы морально сломались и закончили чемпионат бесславно. В этом году история практически идентичная – хорошие бои с лидерами, заслуженные победы над Линево и Крафтом, далее разгромы от Металл-Инвеста и Мастер и К - и вот, все на тех же рельсах. Причем у черно-желтых после первых же неудач появляется какой-то нереальный процент, как это говорят в теннисе, невынужденных ошибок. Очень много голов академовцы везут себе сами, причем зачастую это делают в абсолютно безоблачных ситуациях. Так же стартовал поединок и против Державы – игра проходила в среднем темпе, державники больше были на мяче, но какого-то нереального давления не создавали. Однако очень быстро цифры на табло стали 3:0 – две грубых ошибки вратаря и обрез на ровном месте позволили сопернику ускакать вперед. После подобного достаточно сложно перезагрузиться, а уж если у тебя за плечами серия из трех разгромов подряд, то тем более. Искры и не было – ребята продолжили обреченно и без эмоций тонуть, так что даже у вратаря Державы был шанс забить гол – Дмитрий его не упустил. Все закончилось для Академа еще более плачевно, нежели в предыдущей встрече – там черно-желтые хотя бы забили пять, при том же количестве пропущенных, здесь же Аксту, помимо гола, достался еще и сухарь. 13:0, очередной позор для академовцев, очередная победа державников, которые, после валидольного и тяжелого поединка против Металл-инвеста получили возможность чуть отдохнуть в матчах против аутсайдеров. Красная армия сохраняет лидерство, академовцы остаются восьмыми. Переходим к последней встрече дня.

Закрывающим номером программы стала игра Парт-Комплекта и Крафта. Первые в предыдущем туре вовсю поупражнялись в умении забивать голы, вторым же пришлось не так легко, но люди в черном справились на отлично – в хорошей борьбе был второй раз в сезоне обыгран боевитый и характерный отряд Народной команды. Но, при всем уважении к металлистам, Парт-Комплект – команда более мастеровитая, сыгранная и вариативная, так что задача перед Крафтом стояла на высшем уровне сложности.

До поры люди в черном действовали на равных со своим грозным оппонентом, и даже вели в счете 2:1, но эта малина быстро закончилась. Комплект почувствовал свою игру, добавил в скорости и благодаря этим компонентам, а так же собственному мастерству, развернул ход матча в необходимое русло. Как бы Крафт не старался, но постепенно их оппонент не только отыгрался, но и вырвался вперед – и больше своего лидерства не отдавал. Матч завершился на цифрах 6:3 в пользу Парт-Комплекта, который побеждает во второй игре подряд – такого не было с прошлого сезона, а ведь сыграна уже половина чемпионата. Но эта маленькая деталь отлично характеризует тот кризис, в который угодил в этом первенстве Джокер, позже сменивший вывеску на нынешнюю. Но, похоже, что проблемы постепенно решаются и в борьбе за бронзовые награды мы получили очень сильного и опытного претендента. Крафт смотрелся неплохо, но для положительного результата этого оказалось недостаточно. Страшного здесь ничего нет, но если коллектив еще хочет побороться за места в верхней части таблицы, то им будет жизненно необходимо обыгрывать в следующие выходные Дружину. Посмотрим, как люди в черном справятся с этой непростой задачей.

Итак, по итогам очередного игрового дня мы констатируем отсутствие каких-либо изменений в таблицах лиг – пока что лидеры только набирают, а аутсайдеры находятся у них на раздаче. В первой лиге тройка команд борющихся за чемпионство уже порядочно оторвалась от преследователей – идущий четвертым БЭМЗ отстает от Глобал Оптики на семь баллов, хоть и имеет матч в запасе. В высшей лиге лишь две команды выдерживают темп чемпионского марафона – остальные уже существенно отстали и занимаются своими бронзовыми делами. Вот здесь заруба ожидается нешуточная, так как сразу четыре коллектива находятся совсем рядом и вынашивают честолюбивые планы. Парт-Комлект, одержавший две победы поднялся на третью позицию и, даже, несмотря на один матч преимущества, имеет все шансы оставить менее опытных претендентов с носом. Так что в высшей лиге еще все впереди – пока что команды только оттачивают удары на аутсайдерах, но скоро им предстоит помериться силой в очных противостояниях – и вот там, несмотря на любые морозы, жара нам будет гарантирована! В гонке снайперов по-прежнему на верхних строчках идут Техмаров из Рассвета, а так же Деге из Черепаново, но и конкуренты не так далеко. У Нурлана это в первую очередь вернувшийся в свою alma mater Овик Багдасарян, который уже забил 14 мячей и отстает от лидера не четыре точных попадания. Первый из достигших отметки в сто голов, Овик и не думает останавливаться, так что в гонке снайперов еще возможны изменения. У Деге в конкурентах главный бомбардир Глобал Оптики Олег Иваненко, который отстает от черепановца на два пункта, а за ним движутся игроки Витязя и Правозащиты – у Коваля и Ахмедова по тринадцать результативных ударов. Посмотрим, кто же в итоге станет лучшим снайпером первой лиги – здесь пока так же ничего не понятно, как и в турнирной таблице.

Следующее воскресенье наконец-то подарит нам несколько очень ровных и непредсказуемых противостояний – во всяком случае, в первой лиге. Откроет день поединок Изумруда и Спектра – команд, которые в первом круге вошли на скрижали истории нашего первенства, умудрившись, впервые за много-много лет скатать нулевую ничью. Сомневаюсь, что здесь снаряд может дважды угодить в одну воронку, ведь все-таки 0:0 – крайне редкий для мини-футбола счет. Спектр, безусловно, будет фаворитом, но и у Изумруда есть шансы, причем не сказать что они мизерные. Все-таки бело-оранжевые – отнюдь не гранд, так что можно попытаться добыть с ними не только первые очки, но и первую победу. Далее настанет черед помериться силами РИФу и Орбите. В первом круге орбитальные праздновали успех, закатав обитателей РИФа в паркет со счетом 9:4 – эта победа стала для них первой на турнире. Как пойдет ход матча во втором круге? Предсказать будет очень тяжело, ведь обе команды не особо стабильны и, подчас, сами не знают чего от себя ожидать. По идее, финансисты должны быть фаворитом, ведь они более опытный коллектив, но то же самое мы говорили и в первом круге, а как там все закончилось? Ну и последним поединком в рамках первой лиги станет матч между Черепаново и БЭМЗом – настоящая битва за четвертую строчку. Черепановцы сумели одолеть электромеханических в первом круге, но тогда счет был минимальным, так что в целом силы соперников будут примерно равны. БЭМЗ уже уступил Спектру и следующее поражение будет для них означать крест на каких бы то ни было бронзовых перспективах, так что на этот матч ребята должны настроиться что надо! Гости издалека, даже в случае успеха, будут находиться на приличном расстоянии от Глобал Оптики, так что их победа станет скорее хорошей свиньей, подложенной БЭМЗу, нежели реальным вызовом побороться за призы. Впрочем, от Черепаново никогда не знаешь чего ждать – эта команда еще более подвержена настроению, нежели, скажем, РИФ, так что предсказать как сложится матч будет трудновато. На этом поединки первой лиги завершатся и уступят место противостояниям из вышки. Первыми на поле выйдут футболисты Рассвета и Академа. На старте сезона рассветникам пришлось очень попотеть во встрече с черно-желтыми, но это было уже очень давно. Сейчас их оппонент угодил в глубочайший кризис и неясно, как и когда они из него планируют выплывать. Оставим небольшой процент на возможную сенсацию, но верить в нее – это удел самых оголтелых оптимистов – большинство ждет очередной крупной победы в исполнении рассветных. А вот дальше все будет очень интересно и непредсказуемо. Сперва Дружине предстоит помериться силами с обновленным Крафтом, который и в первом круге был близок к победе в поединке с дружинниками, а сейчас, к тому же, еще и укрепил ряды. Здесь можно ожидать любого развития событий, думаю, матч должен получиться очень упорным и интересным. Не стоит забывать ни о плотности в зоне под третьим местом, ни о том, что Крафт еще имеет шанс постараться включиться в эту борьбу. Дружина, пожалуй, смотрится более предпочтительно, но что это на деле? лишь расклады на бумаге… ну и завершит очередной футбольный выходной схватка Мастер и К и Парт-Комлекта. Здесь очень трудно спрогнозировать состав, который выйдет со стороны последних, но и так видно, что с турнирной точки зрения матч будет архиважным. В случае поражения мастера уже прилично отдалятся от призовой тройки и могут утешаться званием грозы авторитетов. Сомневаюсь, что ребята будут согласны на столь относительную и эфемерную награду. На победу будет настроен и их соперник – надо не только укреплять свои позиции в таблице и избавляться от конкурентов, но и вернуть должок черно-зеленым за ничью в первом круге, с которой и начались все злоключения команды. Смогут ли в этот раз Мастера доказать неслучайность собственных медальных претензий? В матче с Дружиной все было в их руках, но победа уплыла к оппоненту – как все сложится с более мастеровитым и опытным Парт-Комплектом? Ответ даст игра, будем надеяться, что она получится яркой, интригующей и результативной.

На этом мы прощаемся. До встречи на Веге – постепенно чемпионат начинает подходить к своей финишной прямой, так что уже не за горами главные матчи турнира, которые и дадут ответы на все насущные вопросы – кто станет победителем, кому достанутся медали, а кому предстоит серьезная работа над ошибками. Всем здоровья и удачи, до новых встреч, adios!