Sport.Ru / Футбол

23.04.2024

Мостовой отреагировал на информацию о крупной неустойке, которую Абаскаль получил в "Спартаке"

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой высказался об информации, согласно которой экс-наставник "Спартака" Гильермо Абаскаль получил крупную неустойку в клубе. Сообщалось, что она составила около 750 000 евро.


23.04.2024

ПСЖ может заплатить за игрока "Барселоны" 200 млн евро

Сделка может произойти летом.


23.04.2024

Бывший игрок "Динамо" назвал фаворита в борьбе за бронзу в РПЛ

Пока третьим идёт "Динамо".


23.04.2024

В прокуратуре Амстердама отказались комментировать возможную экстрадицию Промеса

В настоящее время Промес пребывает под стражей в Дубае.


23.04.2024

"Астон Вилла" продлила контракт с Эмери

Новый контракт истекает в 2027 году.


23.04.2024

Кузьмичёв: "Матч ЦСКА - "Спартак" - одно из самых сильнейших противостояний в РПЛ"

В четверг, 25-го апреля, пройдёт ряд матчей 21-го тура РПЛ, который был перенесён с середины марта


23.04.2024

Кечинов: "ЦСКА будет тяжело в дерби из-за отсутствия Роши и Дивеева"

В четверг, 25-го апреля, пройдёт ряд матчей 21-го тура РПЛ, который был перенесён с середины марта


23.04.2024

Сербский футболист "Ахмата" Богасавац рассказал, чего ему не хватает в России

На данный момент сербский защитник Мирослав Богасавац выступает за "Ахмат"


23.04.2024

Колосков: "Не вижу никакого смысла в расширении РПЛ"

На данный момент в РПЛ принимает участие 16 команд


23.04.2024

Ташуев: "Расширение лиги — как бизнес-проект, нужно учесть все риски"

На данный момент в РПЛ принимает участие 16 команд



Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019
24.02.2019

Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019

В первой лиге без сюрпризов, БЭМЗ рвет и мечет, очередной сухарь Долгалева и прогресс Савицкого, Черепаново демонстрирует свой класс, Академ дает бой Металл-инвесту, а Парт-Комплект возвращает должок Линево – основные события очередного тура Первенства Бердска по мини-футбола.

Итак, всем здравствуйте!

На улице уже в каждом вздохе ветра чувствуется весна, солнце греет вовсю, и локомотив нашего первенства на всех парах несется к своей конечной станции. Очередное воскресенье дало нам новую порцию матчей из которых четыре пришлось на долю первой лиги, а еще две пары составили команды из вышки. Лидеры не стали расслабляться и сентиментальничать со своими соперниками – все поединки первой лиги закончились уверенными победами фаворитов, одна из которых стала сухой – очередной shootout на счету у голкипера Правозащиты Долгалева. Наконец-то прорвало БЭМЗ – электромеханические не просто выиграли, а устроили форменный разнос соперника, отправив Орбиту вращаться вокруг Земли. Глобал Оптика и Черепаново также добились уверенных викторий, так что никаких коренных перемен не произошло. В высшем эшелоне порадовало то, что Академ наконец-то продемонстрировал качественный футбол и лишь в концовке уступил Металл-инвесту – черно-желтые явно способны на большее, нежели быть боксерской грушей для коллективов высшей лиги и здесь они вспомнили об этом. А вот Парт-Комплект не испытал никаких проблем во встрече с Линево – действующий чемпион продлил свои полномочия еще на неделю, так что, де-юре команда может сохранить титул, но де-факто уже на следующей неделе Парт-Комплект должен официально сложить свои полномочия. В составе команды здорово смотрелся юный Савицкий, который постепенно набирается опыта игры против взрослых и срывал дружные аплодисменты трибун своими удачными действиями. Кто знает, может он станет ядром новой команды-династии, приняв эстафетную палочку у своих звездных партнеров.

                Но все это дела будущего, а сейчас мы расскажем о матчах, которые состоялись в воскресенье. Право начать игровой день получили футболисты БЭМЗа и главный возмутитель спокойствия прошлых выходных – команда Орбита. Было любопытно, смогут ли орбитальные продемонстрировать тот же уровень самоотдачи, что и во встрече с Правозащитой и сумеют ли они сдержать скоростной напор соперника. Электромеханические уступили в обоих своих матчах после Нового года, так что в мотивации команды никто не сомневался.

                Ответы на заданные вопросы были даны очень быстро. Сказался настрой и мастерство БЭМЗа, озлобленность команды на текущие неудачи и потеря выгодных для атаки на тройку позиций в турнирной таблице. Электромеханические были быстрее, конкретней, острее, так что Орбита ничего не смогла противопоставить своему оппоненту. Счет начал расти с пугающей быстротой, орбитальные даже не имели шанса хоть как-то зацепиться за результат. Команда расклеилась и доигрывала встречу уже по инерции, а цифры на табло все росли и росли. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет 12:2 – неслабый контраст, по сравнению с предыдущим матчем Орбиты, но это вполне объяснимо. Шведы откровенно не настроились на соперника, да еще и вратарь орбитальных выдал просто потрясающий матч. В отчетной же встрече БЭМЗ таких преимуществ сопернику не дал, что и привело к закономерному разгрому. Поздравляем электромеханических с долгожданным успехом, но, как бы не оказалось, что команда взялась за дело слишком поздно – отрыв от тройки лидеров слишком велик и отыграть его будет невероятно сложно.

                Во второй встрече воскресенья сошлись Спектр и Черепаново. Бело-оранжевые сумели добиться в первом круге достаточно неожиданной победы над гостями издалека, одолев их со счетом 4:2. Казалось, что и сейчас шансы Спектра будут высоки – черепановцы прибыли на матч без замен, так что можно было рассчитывать на их усталость ведь действующая без смен команда неминуемо просядет во втором тайме. Но для этого нужно с первых минут навязать свой темп, заставив соперника  много двигаться и тратить силы, однако, с этим у Спектра все было не ахти. Черепаново легко стягивало всю четверку бело-оранжевых на один фланг, подключая на свободное место своего игрока, были опасны и контрвыпады. Если бы не вратарь Спектра, то счет могли открыть и раньше, хотя не сказать, что нули на табло застоялись долго. В ответных атаках бело-оранжевых не было ни мысли, ни движения, так что четверка обороняющихся без труда возвращала мяч под свой контроль.

                Средний темп матча был на руку более мастеровитым черепановцам, так что они полностью воспользовались представившимися возможностями. Учитывая, что команда повела в счете, можно было и вовсе предоставить сопернику возможность неумело разыгрывать позиционки, а самим искать моменты в контратаках. Так что все козыри оказались на руках у Черепаново – и ребята ими воспользовались. По ходу матча даже не было ощущения того, что Спектр располагает более внушительной обоймой и должен быть свежее – настолько спокойно и уверенно действовали гости издалека, которые смогли избежать своего традиционного спада в концовке. Итогом стали цифры 5:2 – очень убедительная и не вызывающая сомнений победа на классе. Гости издалека остаются на четвертой строчке, отставая от ближайшего представителя лидирующей тройки на восемь очков – очень большое расстояние, но в таком отрыве черепановцы могут винить лишь себя, ведь никто не мешал им действовать стабильней на дистанции, не теряя очков во встречах с тем же Спектром и АкадемФармой. Бело-оранжевые провели неудачный матч, который нужно смотреть и разбирать – команда первый год играет в нашем первенстве и ей многому надо учиться, было бы желание! На этом все – переходим дальше.

                Предпоследним из запланированных поединков первой лиги стала встреча Глобал Оптики и АкадемФармы. Оптики, несмотря на отсутствие основного вратаря, были фаворитом – Фарма не блещет в этом сезоне, хотя и способна доставить серьезные неприятности любому оппоненту. Но здесь такого не получилось – игроки Глобал Оптики  быстро сумели повести в счете, и в дальнейшем спокойно контролировали ход встречи. Конечно, команда не отличается такой монолитностью в обороне, как та же Правозащита, но впереди у них отличный выбор исполнителей и это дает возможность забивать очень много. АкадемФарма ничего не смогла противопоставить своему сопернику и, в итоге, счет получился крупным – 8:3 в пользу оптиков. Фиолетовые выходят на промежуточное второе место, но все эти перестановки, как и лидерство шведов, обуславливаются в первую очередь паузой Витязя. Хотя, и то сказать – свой матч надо еще выиграть, а потеря лидерства, пусть и формальная, все равно ложится ответственностью на плечи команды.

В заключительной паре встречались отнюдь не дебютанты первой лиги. РИФ и Правозащита – старые знакомые, матчи между которыми всегда проходят очень боевито и плотно. Даже в текущем, в целом, неудачном чемпионате финансисты сумели зацепить шведов, сыграв с ними вничью. Особой остроты этому противостоянию придавала потеря лидерства желто-синими – в прошлом туре команда на ровном месте споткнулась об Орбиту и выпустила вперед Витязь, терпеливо дожидавшийся своего шанса. Такой форс-мажор должен был благотворно сказаться на мотивации шведов, которым начало казаться, что все в этом мире легко и просто. Было интересно, смогут ли обитатели РИФа дать достойный отпор злым и боевитым правозащитникам.

                Поначалу матч шел достаточно вязко и упорно – команды не форсировали событий и старались грамотно обороняться. Было очень важным, кто забьет первым – и это оказалась Правозащита. Причем, гол получился, мягко говоря, необязательным – плохая передача в центр привела к обрезу и сразу двое шведов выбежали на вратаря соперника. Забить в данной ситуации было, что называется, делом техники. Вся дальнейшая игра проходила уже под знаком преимущества Правозащиты в счете – желто-синие выстроили на своей половине знаменитый шведский сейф, а если мяч даже проползал к воротам, то там главным боссом выступал Долгалев – надежный и хладнокровный. Контратаки и быстрые отрывы шведов были куда опасней практически стерильного владения соперника, так что неудивительно, чем все закончилось. Шесть мячей побывало в сетке у финансистов, а вот голкипер Правозащиты засушил пятый матч в сезоне – практически половина игр с участием шведов завершается без голов соперника и это, безусловно, выдающееся достижение которое будет очень сложно превзойти в дальнейшем (а ведь впереди еще пять игр и есть возможность набить еще более впечатляющую статистику). Впрочем, уверен, что Долгалев вовсе не преследует каких-то индивидуальных целей, предпочтя итоговую победу своей команды в чемпионате, всем личным свершениям. РИФ не сумел ничего противопоставить желто-синим и остался на седьмой строчке, а вот Правозащита вернула себе лидерство – правда, у Витязя есть еще матч в запасе...

                Далее настал черед двух матчей элитного эшелона. Первым запланированным противостоянием стал поединок Парт-Комплекта и Линево. В ворота рекордмейстера вернулся Гончаров, который в текущем чемпионате частенько пропускает игры, вынуждая занимать пост номер один Аласкярова. В этот раз Кабина был на месте, равно как и практически все его партнеры. Так что в повторение успеха Линево, которое обыграло Парт-Комплект в первом круге, верилось с трудом. Чуда и не произошло – фаворит хорошо контролировал мяч, расчерчивая фирменные комбинации и создавая опасные моменты у ворот соперника. Лишний раз хочется сказать о роли Овика Багдасаряна – человек является настоящим дирижером игры команды, а о его значимости говорит качество выступления команды в первом круге. Да, там сложилось много факторов, но, думаю, никто не будет отрицать, что без Овика игра команды была тусклой и куда более предсказуемой. Теперь же Парт-Комплект, подобно прошлогоднему Джокеру выстреливает россыпью нестандартных решений и заставляет оборону соперника трудиться как белок в колесе. Правда, даже самоотверженность защитников далеко не всегда спасает ворота от метких выстрелов форвардов команды. Так и здесь – несмотря на все усилия полевых игроков Линево и их вратаря, мячи регулярно находили путь в сетку. Гончарова беспокоили по большим праздникам, но голкипер, кажется, не имел ничего против, наблюдая за действиями партнеров со стороны. Счет планомерно рос, так что единственной интригой стала лишь разница мячей, с которой Парт-Комплект добьется победы. На заключительные минуты рекордмейстер освободил от своих обязанностей голкипера и лишний раз попрактиковался в розыгрыше лишнего – достаточно пижонский жест, но, коль счет позволяет, то почему бы, собственно, и нет? Завершилось действо на цифрах 11:3. Еще раз выделим Савицкого, который получил много игрового времени и обретает все большую уверенность в действиях со своими партнерами. Будем с интересом наблюдать за дальнейшим развитием нашего юного футболиста, надеюсь, что его минуют повреждения, и он будет стабильно радовать нас своей игрой.

                Последней встречей дня стал матч между Академом и Металл-инвестом. Академовцы уже очень давно не показывали каких-то обнадеживающих результатов, а две последних игры против Народной команды завершились для них настоящими фиаско, так что поводов для оптимизма у зрителей было немного. В то время как металлисты разминались на своей половине, черно-желтые угрюмо оккупировали свою лавку – мяч у команды отсутствовал, так что и разогреваться было не с чем.

                Но на поле все получилось не так, как можно было предположить. Металл-инвест силен в атаках схода и при перехватах, а вот в позиционном нападении Народная команда не столь убедительна, так что со взломом обороны у них все было не так гладко. Академ искал шансов в быстрых атаках, но и у них получалось не все.

                Постепенно игра раскрылась, и моменты стали появляться у тех и других ворот. Народная команда открыла счет, благодаря рикошету, Академ сквитал в быстрой атаке. Дальше пошла более темповая и открытая игра – обе команды не являются апологетами оборонительных действий и с удовольствием полетели вперед.  За четыре минуты до финального свистка, при счете 3:2 в пользу металлистов произошел решающий эпизод – игрок черно-желтых схватил второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Удаление вышло небесспорным и футболисты Академа серьезно возмущались, но ничего изменить не могли. Металл-инвест реализовал большинство, а затем поразил и пустые ворота, когда их соперник попытался разыграть лишнего. Народная команда поднимается на строчку вверх, добившись непростой победы над очнувшимся Академом. Хочется верить, что начавшаяся после разгрома от Народной команды яма для черно-желтых, на второй встрече с металлистами и закончится – регулярные выносы тела не нужны ни самой команде, ни соперникам, ни турниру в целом.

                На этом игровой день завершился. В первой лиге команды обошлись без глобальных перестановок – фавориты, синхронно набрав очки, остаются на своих местах. Витязь утратил первую строчку, но только за счет того, что Глобал Оптика и Правозащита провели на один матч больше, так что по потерянным очкам витязи все также лидируют. В высшей лиге Парт-Комплект обошел Дружину, а Металл-инвест – Мастер и К, но, если рекордмейстер опередил дружинников за счет лишнего сыгранного матча, то Народная команда обскакала мастеров при равном количестве проведенных встреч. В гонке снайперов Овик Багдасарян вплотную приблизился к Техмарову, но у Нурлана и Рассвета есть в запасе две игры и, возможно, главный снайпер рассветников еще вернет себе преимущество. А вот в первой лиге Деге существенно оторвался от идущего вторым Иваненко – шесть мячей и матч в запасе составляют гандикап лидера Черепаново. Гонка снайперов в самом разгаре, так что будем внимательно следить и за этим аспектом – индивидуальные баталии не менее интересны, нежели командные схватки на паркете.

                Начнет очередной игровой день поединок БЭМЗа и АкадемФармы. Электромеханические прервали неудачную полосу, порвав на британский флаг Орбиту, а вот Фарма выступила не очень, уступив Глобал Оптике. БЭМЗ не потерял еще шансов на высокие места и, думаю, подойдет к этой встрече более мотивированным и злым. В первом круге команды выдали настоящий триллер, в котором чуть удачливей оказались электромеханические – ждем похожего накала и в отчетном противостоянии! Далее Глобал Оптика постарается взять реванш у РИФа, который затормозил фиолетовых в последнем матче старого года. Тогда Оптику сгубил недонастрой и излишняя нервозность, отсюда последовавшая – извлекут ли они уроки из того поражения? Гонка за призы входит в решающую фазу и времени на устранение ошибок уже не будет. Так что, думаю, с мотивацией проблемы не возникнут, но РИФ способен доставить неприятности – команда опытная и, даже несмотря на неудачный сезон, ей вполне по силам навредить Глобал Оптике. Третьим и последней для первой лиги будет встреча Витязя и Спектра. Первые постараются вернуть себе верхнюю строчку в таблице, а вторые – исправиться после поражения от Черепаново. Витязь после Нового года идет по отличному графику и обязан набирать три очка, но в футболе возможно всякое. Правда, Спектр уступает оппоненту во всех аспектах игры, но вдруг на команду снизойдет тот же фарт, что был в матче против БЭМЗа, где у соперника не залетало вообще ничего? Посмотрим, как выйдет на этот раз. Далее последуют три матча высшей лиги. Первой парой, которая выйдет на паркет будет Дружина – Академ. Дружинники бьются за третью позицию, но в последнем матче допустили осечку, сыграв вничью с Линево. Их оппонент на равных бился с Металл-инвестом и, лишь в концовке, Народная команда вырвала победу. Так что этот матч должен дать ответ на вопрос – была ли это единичная вспышка, либо Академ наконец-то выбрался на путь выздоровления? Встреча первого круга завершилась 12:3 в пользу Дружины, но там их соперник прибыл в отнюдь не боевом составе, да еще и без замен. Как сложится матч на этот раз? Увидим в воскресенье. Далее Парт-Комплект скрестит рапиры с одним из своих прямых конкурентов в борьбе за бронзу – Металл-инвестом. Металлисты провели не лучшую игру против Академа, но добыли важные три очка – как они окажутся готовы к встрече с топ-соперником? Обычно Народная команда действует против грандов очень куражно и жестко, навязывая им борьбу на всех участках поля и разгоняя темп матча до сверхзвуковых скоростей. В первом круге металлисты едва не закружили своего оппонента, но Парт-Комплект сохранил ничью 4:4. Как сложится на этот раз? Любой набранный балл сейчас на вес золота и зрители вправе ожидать настоящей войны от первой до последней секунды. Наконец, закроет воскресенье встреча Рассвета и Мастер и К. В первом круге рассветники добились успеха, победив со счетом 4:1, но просто им тогда не было и близко – черно-зеленые сражались отчаянно и лишь в концовке фаворит сумел склонить чашу весов на свою сторону. Для Мастеров, как и для их оппонента, очки нужны как воздух – борьба за призы в самом разгаре. Рассвет, в случае неудачи, потеряет лидерство по потерянным очкам и уже без всяких “но” опустится на второе место, освободив трон для Державы. Мастер и К занимает самую сложную позицию из всех команд, претендующих на бронзу, так что любая потеря бьет по ним куда сильней, чем по Дружине или Парт-Комплекту. Из этого вытекает, что, несмотря на статус соперника, черно-зеленые должны биться только за победу. Надеюсь, ожидания не обманут и команды выдадут настоящий спектакль – на высоких скоростях, с красивыми голами, эффектными сейвами вратарей и ураганной концовкой. Такое представление станет настоящим подарком для зрителей, ну а победителем пусть будет достойнейший.

                На этом прощаемся. Очень скоро нас ждет очередной игровой день, который сделает еще ближе финальный аккорд сезона 2018/19. Чемпионат получается что надо, остается надеяться, что и концовка будет под стать всему турниру. Пусть до финальной сирены последнего матча живет интрига, и мы до самого конца не узнаем ответа на вопрос – кто станет новым королем Бердска? До новых встреч на Веге, всем удачи и здоровья, adios!