Sport.Ru / Футбол

24.04.2024

Семак награждён за особый вклад в развитие Санкт-Петербурга

В ближайшем матче чемпионата России сине-бело-голубые примут "Рубин".


24.04.2024

Футбол. РПЛ. "Пари НН" - "Локомотив". Прямая трансляция

РПЛ


24.04.2024

"Динамо" обыгрывает "Оренбург" в гостях

РПЛ


24.04.2024

Футбол, РПЛ, "Пари НН" - "Локомотив", прямая текстовая онлайн трансляция

Сегодня, 24 апреля, стартует 26-й тур РПЛ. В Нижнем Новгороде местный "Пари НН" будет принимать "Локомотив".


24.04.2024

Жуков считает, что потери Дивеева, Роши и Файзуллаева не будут критичными для ЦСКА в матче со "Спартаком"

В четверг, 25-го апреля, состоится московское дерби. ЦСКА примет на своём поле "Спартак"


24.04.2024

Власти Белоруссии разрешили транслировать матчи чемпионата Европы без санкции УЕФА

Министерство информации Белоруссии разрешило местным телеканалам транслировать чемпионат Европы 2024 года без соответствующей санкции УЕФА. Министерство внесло УЕФА и чемпионат Европы в перечень правообладателей из недружественных стран.


24.04.2024

Футбол, РПЛ, "Оренбург" - "Динамо", прямая текстовая онлайн трансляция

Сегодня, 24 апреля, стартует 26-й тур РПЛ. Программу дня открывает матч "Оренбурга" и "Дианмо".


24.04.2024

Заварзин: "ЦСКА с тремя дисквалификациями перед матчем со "Спартаком" выглядит обескровленным"

В четверг, 25-го апреля, пройдёт матч 21-го тура РПЛ


24.04.2024

Пономарёв заявил, что будет доволен ничьей в матче ЦСКА и "Спартака"

В четверг, 25-го апреля, пройдёт матч 21-го тура РПЛ


24.04.2024

КДК РФС дисквалифицировал Рошу на два матча после удаления

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решения о дисквалификациях по итогам матча 24-го тура РПЛ ЦСКА - "Ахмат" (1:2).



Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019
10.03.2019

Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019

Подвальное сражение АкадемФармы и Изумруда, Правозащита сушит очередного клиента или Повесть о беззубой атаке Спектра, железный характер Витязя, Джокер больше не чемпион - синхронные победы Рассвета и Державы тому виной. Игровой день №21 зимнего первенства Бердска по мини-футболу.

Всем здравствуйте!

Прошел очередной тур первенства Бердска по мини-футболу – первый игровой день, который выпал на март. Наступление весны по-разному повлияло на команды – одни решили не утруждать себя совсем – как Спектр, который угодил под безжалостную колотушку шведов и подарил очередной сухарь Долгалеву. Думаю, что этот сезон уже стал уникальным, и такое количество матчей без пропущенных голов не удастся повторить никому. Другие коллективы, напротив, зарубились не на шутку – что в матче аутсайдеров, между АкадемФармой и Изумрудом, что в поединке претендента на золото Витязя и крепкого Черепаново страсти кипели нешуточные и напор борьбы был на должном уровне. Витязи и вовсе вытащили встречу, где они горели после первого тайма со счетом 0:2, но, несмотря на противодействие соперника и футболистов Правозащиты, отчаянно топивших за черепановцев, сумели добиться победы. Рассвет и Держава позволили оппонентам хорошо стартовать, но затем расставили все на свои места – и те и другие добились уверенных побед, низложив, тем самым, Парт-Комплект. Теперь у Бердска будет новый чемпион – и это неопровержимый факт. Как произошла смена монарха и что еще было в минувшее воскресенье – в материале ниже.

                Первая пара вышедшая на паркет навряд ли могла заинтересовать кого-то, кроме оголтелых фанатов и гиков бердского футбола. Изумруд и АкадемФарма, занимающие две последних строчки в таблице первой лиги собирались схватиться между собой. Если Фарма, в случае победы, обгоняла на контрольной отсечке отдыхавшую Орбиту, то для их оппонента никаких дивидендов триумф не приносил – слишком уж большой отрыв у изумрудных даже до девятой строчки, так что единственное что мог дать успех – это моральное удовлетворение. На дворе уже март месяц и скоро бердчане узнают имена новых героев, которые получат медали разного достоинства, а Изумруд все никак не может одержать свою первую победу в текущем первенстве. Причем, не сказать, что команда явно проваливается – обычно разрыв в счете получается небольшим, но уступи ты хоть в мяч, хоть в десять, очков от этого больше не становится. Конечно, если бы в чемпионате играли еще девять Спектров, то Изумруд мог бы рассчитывать на большее, но увы – приходится бороться с куда более неудобными для команды соперниками. Тем не менее, АкадемФарма виделась достаточно удобным клиентом, для того чтобы наконец-то отпраздновать викторию. Именно с Фармой состоялся дебютный матч изумрудных в нашем чемпионате, подаривший миру за счет своих игровых характеристик,  горячо обсуждаемую в соцсетях цитату про ежа и роды. И происходящее на паркете(возвращаясь к удобному клиенту, а не к цитате) было тому подтверждением – нет, Изумруд, конечно, не выносил своего соперника, но бой был жарким и чаша весов колебалась. В определенный момент результат застыл на цифрах 3:3, и любой следующий гол мог стать фатальным для одних и спасительным для других. И, в который уже раз в текущем чемпионате, удача решила повернуться лицом к сопернику Изумрудных. Счет стал 4:3, а пятый мяч стал контрольным выстрелом по аутсайдеру. 5:3, АкадемФарма, так же как и в первом круге побеждает и делает это с той же разницей в счете. +2, несмотря на вероятность другого исхода – просто Фарма более опытный и искушенный коллектив, нежели их соперник, это и обеспечило результат. АкадемФарма обходит в таблице Орбиту, но у конкурента будет возможность отквитать свое место – у орбитальных есть матч в запасе. На этом все, переходим к следующему поединку.

                Второй из запланированных встреч первой лиги стала дуэль между Правозащитой и Спектром. Шведы, после осечки во встрече с Орбитой и потери лидерства, решили больше не давать конкурентам поводов для радости, и подошли к игре с самым боевым настроем. Тем более что Спектр в прошедшее воскресенье сумел завязать в своих топях еще одного претендента на золото и Витязь выбрался оттуда с большим трудом и риском для турнирной таблицы. Любопытно было взглянуть, как сложится поединок бело-оранжевых с организованными и мощными шведами.

                Но на второй равный бой с фаворитом Спектру не хватило керосина. Если продолжать проводить параллели с дуэлью, то здесь один из дуэлянтов вышел к барьеру с шашкой, а другой - приехал на танке. Желто-синие без шансов размазали своего соперника по паркету, несколько раз проехавшись по истоптанным в прах бело-оранжевым. Я уже устал писать про такие банальности как “очередной сухарь от Долгалева”, но голкипер Правозащиты вновь оставил свои ворота в неприкосновенности. Шестой матч на ноль, почти каждая вторая игра шведов остается без голов соперника – вне зависимости от результатов последних четырех встреч (если только шведы не начнут получать по десятке в каждой!) они установят рекорд надежности обороны, а если не сбавят темпов, то он будет явно претендовать на звание ”вечного”. Ну а шесть сухарей от Долгалева за сезон уже стали настоящим откровением – лучший голкипер летнего чемпионата-2018 уже может готовить себе место для очередного индивидуального трофея. Если же говорить о Спектре… а что тут, собственно, скажешь? 0:10 – это достаточно яркое отображение происходившего на паркете, так что не будем углубляться, а лучше перейдем к следующему матчу – он получился не в пример упорней и злей.

После шведов и Спектра на футбольную ниву вышли футболисты Черепаново и Витязя. В первом круге гости издалека были биты легко и спокойно, но в этот раз ситуация на паркете была иной. Обе команды демонстрировали хороший и содержательный комбинационный футбол, который сильно контрастировал, например, с прошлой игрой Витязя, где команда больше мучилась, чем играла. Черепаново действовало более прямолинейно, больше используя вертикальные передачи на Деге и это дважды принесло им успех – первая половина закончилась 2:0 в пользу гостей издалека, что стало поводом для бурной радости со стороны игроков Правозащиты, которые выбрались на трибуну посмотреть как сыграет(вернее – не оступится ли!) конкурент. Даже несмотря на счет нельзя кинуть камень в огород Витязя – команда хорошо созидала, но мяч, до поры в ворота никак не шел, хотя здесь были и незасчитанный гол и запоротые моменты и хорошие розыгрыши.

Зато во втором тайме витязи проявили настоящий характер – качество не менее ценное, чем мастерство, особенно когда ты борешься за награды высшей пробы. В дебюте они сократили отставание, а в течение всего тайма отличились еще трижды, не позволив оппоненту сделать этого ни разу. Вот так, несмотря на все противодействие Черепаново и боевые возгласы Правозащиты, Витязь вырывает очень тяжелую, но вполне заслуженную победу, которая позволила команде остаться на вершине. Кроме матча с Орбитой у витязей остались поединки с прямыми конкурентами, в которых все и решится, но для уверенности команде необходимо было пройти без потерь дистанцию до ключевых матчей, что они, пусть и не без труда, но сделали. Черепаново упустило возможность подтянуться к призовой тройке, но этот отряд стоит опасаться и шведам и Глобал Оптике – внести свой вклад в распределение наград гости издалека вполне могут.

Первая лига, отстрелявшись, отправилась по домам либо на трибуну, а на паркет вышли представители вышки. Начали выяснение отношений футболисты Металл-инвеста и еще одной команды из области – Линево. Ни те, ни другие в этом календарном году не блещут – Линево и до того находилось на последнем месте, так что их выступление язык не повернется назвать спадом, а вот металлисты благополучно ссыпались с третьей призовой строчки, которую они занимали после первого круга, пропустив вперед Дружину и восставший из пепла Парт-Комплект, так что медальные претензии Народной команды можно достаточно смело отложить до следующей зимы или, что более вероятно, до летнего чемпионата. Но против Линево пороху Металл-инвесту хватило и они не дали усомниться в собственном игровом превосходстве. Народная команда была лучше в течение всего матча и вполне обоснованно победила 7:4. Настигнуть конкурентов скорее всего не получится, но вот спасти от Мастер и К почетную пятую позицию можно. Можно и побороться за четвертую строку, ведь календарь у металлистов и Дружины сходный – одни лидеры, а вот победа в очной встрече даст Народной команде возможность подвинуть дружинников с занимаемой ими сейчас позиции. В общем, поживем - увидим. У гостей издалека так же остались матчи против прямых конкурентов и успешное выступление в них вполне может скрасить для Линево в целом неудачный сезон.

                После такого разогрева настала пора матчей лидеров – Держава и Рассвет проводили экзамен для своих менее именитых оппонентов. Эти матчи были также интересны тем, что в них прошлогодний чемпион мог лишиться своих регалий. Первыми в дело вступили рассветники, которым противостоял Крафт, а завершали день футболисты Державы и Мастер и К. Поединки оказались во многом схожими – фавориты позволяли своему сопернику в дебюте повести в два мяча, но в дальнейшем пресекали вольницу и делом показывали кто в доме хозяин. Победа Рассвета вызывала мало сомнений – все-таки Крафт – это не тот коллектив, который способен отобрать очки у лидера чемпионата, тем более в отсутствие своей главной звезды, которая  прилежно отбывает дисквалификацию за несдержанность в выражениях. Так что итоговая виктория рассветных со счетом 7:3 стала лишь подтверждением первоначальных предчувствий. А вот на мастеров были определенные надежды – команда не далее как в прошлое воскресенье была максимально близка к тому чтобы зацепить Рассвет, но черно-зеленым не повезло в концовке. И, после того как они вырвались вперед, показалось, что возможно повторение сценария из матча первого круга, где красная армия потеряла два балла, которые бы ей сейчас очень пригодились. Но в этот раз державники подошли к делу куда более ответственно – все ж таки сейчас финишная прямая, а не старт сезона, так что время для сантиментов давно миновало. Разрыв был ликвидирован, а затем уже пришла очередь Державы наступать. Все мы помним, что от тайги до британских морей красная армия всех сильней, так что команде предстоит подтвердить этот постулат на практике. Пока получается – Мастер и К обыгран со счетом 8:4. Как будет дальше – увидим, Парт-Комплект и Рассвет постараются дать отпор державникам и не позволить им взять первое за последние четыре года чемпионство.

Такие синхронные успехи фаворитов отчеркнули Парт-Комплект из списка претендентов на золото – теперь действующий обладатель трофея может лишь показательно прибить оба коллектива, точащих зуб на его корону и тем самым доказать, что слабость была лишь передышкой, а в следующем году, ребята, пристегивайтесь! -  мы увидим былого рекордмейстера, способного брать любые крепости и ломать любые препоны. Сам же Парт-Комплект является фаворитом в борьбе за бронзу – для этого им надо обыграть Дружину и медаль, считай, в кармане. В середине таблицы идут Металл-инвест и Мастер и К, которые еще могут забраться на четвертую позицию, но выше – вряд ли. Календарь в концовке благоволит мастерам, которые, в отличие от Народной команды будут играть против команд из нижнего сегмента таблицы – вероятность взять максимум очков у черно-зеленых на порядок выше, нежели у металлистов, встречающихся с Державой, Рассветом и Дружиной. Внизу будут свои разборки, но пока Крафт, Академ и Линево остаются на исходных местах.

В первой лиге Правозащита и Витязь подравнялись по количеству проведенных матчей с Глобал Оптикой и теперь их отрыв от третьего места составляет не гипотетические, а практические четыре и пять очков соответственно. Правозащита рвет и мечет, Витязь действует более рационально, но все это вторично – исход многомесячного похода решится в очных встречах и там уже будет неважно, кто выносил соперников с двузначным счетом, а кто побеждал в два-три мяча. За оторвавшейся тройкой движутся все те же БЭМЗ и Черепаново, которые должны настраиваться на самый серьезный бой в финальном створе – может рывок в концовке поможет кому-то выбраться в медали. Дальше все без перемен – разве что Фарма обошла Орбиту и вырвалась на восьмую строчку, которая позволяет принять участие в Кубке закрытия сезона. В гонке снайперов все также стабильно, как и две недели назад – только отрыв Техмарова остается практически неизменным – четыре гола от Овика Багдасаряна, а вот Деге оторвался на целых семь мячей и это выглядит посерьезней, нежели гандикап Нурлана. На вторую позицию в зачете снайперов первой лиги вышел Коваль, опередивший забуксовавшего Иваненко, но ему также будет сложно догнать лихого форварда Черепаново.

Очередной игровой день начнут команды из нижней части первой лиги – АкадемФарма постарается продолжить свой ударный почин и победить РИФ, который сейчас идет шестым. Судя по расстановке в таблице финансисты выглядят небольшим фаворитом, думаю, что так оно и будет. Встреча должна получится очень вязкой и упорной, а триумфатор превзойдет своего соперника не более чем в один-два мяча. Дальше на паркете появится прямой конкурент Фармы – Орбита и Черепаново. В первом круге гости издалека ударно стартовали, разгромив как раз орбитальных, и показались серьезным претендентом на медали. Но последующие поражения, нестабильность со сбором и результатами привели к тому, что черепановцы откатились с лидирующих позиций в середину пелетона. Но, даже несмотря на это, они, безусловно, являются фаворитом отчетного матча. Орбита сумела притормозить шведов, но это была скорей случайность – затем последовал разгром от БЭМЗа, да и вообще особой тонкостью и эстетизмом игра команды не отличается. Ну а для Черепаново еще можно постараться и зацепить строчку повыше – пусть они попробуют, а там будь что будет. После этого временно первая лига уйдет на тайм-аут, а на паркете появятся представители вышки – Мастер и К сыграет против Академа. В первом круге мастера всухую вынесли своего оппонента, который находился в самом разгаре игрового кризиса и регулярно улетал за десятку. Сейчас черно-желтые подоправились, хотя на количестве очков это не сказалось. Но все лучше сражаться за победу до конца, чем безропотно сдаваться сопернику – и в этом компоненте у ребят явный прогресс. Посмотрим, что они покажут сейчас и смогут ли отплатить черно-зеленым за унижение первого круга? У Мастер и К свой интерес – им надо опережать Металл-инвест и стараться догнать Дружину, а учитывая календари конкурентов это задача вполне по силам мастерам. Следующим матчем станет поединок представителей первой лиги – Витязь свои разборки с БЭМЗом перенес, так что электромеханическим будет противостоять шведский десант. На старте чемпионата желто-синие размозжили своего соперника с сухим счетом 8:0 – эта встреча стала первым shootout’ом для Долгалева. Состоится ли месть? БЭМЗу очки необходимы так же как и шведам, значит их настрой должен быть самым боевым, но смогут ли они пробить стену вражеского бастиона? И не такие медвежатники пасовали перед редутами Правозащиты – сдюжат ли электромеханические?

Ну и напоследок состоятся два очень интересных и значимых поединка высшей лиги – Парт-Комплект схлестнется с Дружиной, а Держава померится силами с Металл-инвестом. Что касается первой из означенных пар, то воскресший на руинах Джокера Парт-Комплект легко и непринужденно прибил Народную команду, а вот с Мастер и К еле отскочил на ничью. Какой сценарий будет здесь? Мы не берем результат первого круга, где, тогда еще Джокер, с колоссальным трудом вырвал в концовке победу – все-таки составы команд были несколько другими, да и старт сезона подразумевает больший процент сенсаций. Но сейчас Дружина почти полностью вернулась к философии Кометы – все достаточно прямолинейно, надежно и вязко. Такой силовой футбол весьма сложен для преодоления, если ты не можешь превзойти соперника в скорости – захочет ли Парт-Комплект с первых минут рвать жилы и кружить карусель у ворот дружинников? От результата матча зависит судьба третьей строчки – в случае успеха Дружины у Комплекта еще остаются шансы на медаль, ведь хлопнуть Рассвет и Державу им вполне по силам, а вот при виктории экс-Джокеровцев для Дружины все будет кончено – в их способности набрать шесть очков против грандов я очень и очень сомневаюсь. Ну а последним по времени, но не по качеству будет противостояние Державы и Металл-инвеста. Народная команда и красная армия выдали сумасшедший спектакль в первом круге, с множеством голов, неоднократными поворотами интриги, сменами лидера, незабитыми десятиметровыми и удалениями. Тогда державники дожали оппонента со счетом 8:5, как то будет сейчас? Металлисты существенно сбавили прыть, но от такой куражной и боевой банды можно ожидать всякого – так что, надеюсь, скучно не будет и мы увидим замечательный яркий матч. Это ли не повод посетить старый спорткомплекс завтра и с трибуны воочию увидеть фонтан эмоций, голов и вратарских спасений!

Так что прощаемся до завтра. К сожалению, материал запоздал и событиям прошлой недели уже наступают на пятки герои новых встреч. Но ничего страшного – с оперативностью обещаю исправиться, а завтра спешим на Вегу! Всем удачи и здоровья, до новых встреч, adios.