Sport.Ru / Футбол

26.04.2024

"Жирона" хочет выкупить футболиста "Барселоны"

Сейчас каталонцы идут на 2-м месте в таблице Примеры.


26.04.2024

"Атлетико" продлит контракт с Витселем

Стороны договорились о продлении контракта ещё на один сезон.


26.04.2024

Лунин просит у "Реала" увеличить ему зарплату

Мадридский клуб будет готов к продаже Андрея за 40 миллионов евро.


26.04.2024

Швеция отказалась от внедрения VAR из-за протеста фанатов

Чемпионом Швеции в прошлом году стал "Мальмё".


26.04.2024

Бубнов рассказал, что больше всего бросалось в глаза в дерби ЦСКА - "Спартак"

Игра завершилась 0:0.


26.04.2024

"Ливерпуль" договорился о назначении Слота

У красных будет новый тренер.


26.04.2024

Федотов: "Можно понять скамейку "Зенита", которая "взорвалась"

"Зенит" лидирует в таблице, набрав 50 очков.


26.04.2024

"Реал Сосьедад" уступил мадридскому "Реалу", Захарян вышел на замену

Сегодня, 26-го апреля, прошёл матч 33-го тура чемпионата Испании по футболу


26.04.2024

"Лестер" вернулся в АПЛ

"Лисы" снова будут играть в элите.


26.04.2024

"Реал" не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Летом форвард, скорее всего, окажется в Испании.



КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2019
28.05.2019

КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2019

Старт без компромиссов – в первом туре не зафиксировано ни одной ничьей, Орбита усилилась десантом из Парт-Комплекта и обыграла Глобал Оптику, Металл-инвест и Академ побеждают минимально, Витязь и Держава – уверенно, шведская стена неприступна – чемпион начал с сухого поражения. События стартового тура первенства Бердска-2019 в традиционном обзоре воскресенья.

Всем привет!

                Поздравляю всех любителей футбола со стартом третьего чемпионата Бердска по футболу – в минувшее воскресенье состоялся первый тур. Эти шесть игр стали отправной точкой долгого пути, который завершится в середине августа розыгрышем главного трофея. До решающего поединка доберутся только две из двенадцати стартовавших команд, а, памятуя о непредсказуемости гладкого чемпионата и факторе плей-офф, не будем делать каких-то далеких прогнозов. В предыдущих турнирах в финалах встречались Рассвет и Держава, но, вполне возможно, в этом году обойдется без третьей серии противостояния грандов – во всяком случае конкуренты сделают для этого все возможное. Действующий чемпион, к слову, в первом матче сезона всухую уступил отлично выстроенной и колючей Правозащите – сенсационный результат, даже в свете далеко не самого боевого сбора рассветных и их традиционно неброских стартов. Рассвет свое еще доберет на дистанции, а вот для шведов эти три очка будут очень ценны в свете борьбы за попадание в заветную восьмерку, так что желто-синих можно поздравить с добытым результатом. Серьезного внимания заслуживает Орбита – именно этот коллектив подтянул под свои знамена несколько ярких игроков Парт-Комплекта и может, в итоге, добиться серьезных высот. Не стоит сбрасывать со счетов и Металл-инвест, который стабильно хорош на летних турнирах, а тут еще в обойму Народной команды вернулись Уджат и Толмачев, что, несомненно, станет плюсом для металлистов, как и приход в коллектив Данилова из Крафта. Думаю, что у Металл-инвеста на этот сезон большие планы, но как они их реализуют – вопрос, пока, открытый. Любопытно, как проявят себя и Мастера, усилившиеся лучшим бомбардиром первой лиги – Деге, а также игроком Академа Иваном Мудло. В остальном состав участников приблизительно ровный, так что борьба за попадание в постсезон должна быть интересной и захватывающей. Посмотрим, как дело пойдет дальше, а сейчас расскажем о стартовом туре нашего Летнего первенства.

                Начинали турнир старые знакомые – Мастер и К и Металл-инвест, а также Орбита и Глобал Оптика, дебютирующие в летних баталиях. Матчи получились очень разными, как по накалу борьбы, так и по изменению цифр в блокноте арбитра. Орбитальные удивили наличием в ростере таких игроков как Раф Багдасарян и Иван Рябчиков, причем это была только часть десанта из Парт-Комплекта. Оптики не изменились по сравнению с зимой, начали матч без замен, но эту проблему устранили своим прибытием опаздавшие. Фиолетовым посчастливилось открыть счет, пока их оппонент входил в игру и нащупывал взаимодействия, но на настройку много времени не ушло – Орбита достаточно оперативно отыгралась, а в дальнейшем контролировала ход встречи. Несмотря на небольшую дистанцию в счете, которая прошла почти через всю игру, матч получился достаточно спокойным и малоэмоциональным – Орбита добилась победы, затратив на это ровно столько усилий, сколько было надо, не вытаскивая из себя что-то сверх. 6:3 – орбитальные выглядят очень неплохо и, если команду минуют травмы и она не просядет по сборам, то проблем у коллектива быть не должно. Что касается Глобал Оптики, тот тут, видимо, все будет более прозаично – борьба за попадание в плей-офф и успешное выполнение данной задачи станет вполне себе успехом для коллектива, по крайней мере, пока это видится так. Многое покажут ближайшие матчи, где Оптики сразятся с БЭМЗом, Мастер и К и Искитимом – исходя из результатов означенных противостояний можно будет прикидывать шансы команды на дальнейшую борьбу и то, за какие места она пойдет. Переходим к параллельному матчу – здесь эмоций и борьбы было на порядок больше, нежели на соседнем поле.

                Металл-инвест и Мастер и К прекрасно знают друг друга – все-таки команды далеко не первый сезон встречаются в рамках первенства Бердска и кардинально удивить соперника является практически неразрешимой задачей. Несмотря на усиления, про которые я сказал выше, основные действующие лица у тех и других остались неизменными. Матч проходил в очень плотной и вязкой манере – небольшое преимущество виделось за металлистами, но оно не выглядело чем-то массивным. Тем не менее, количество подходов от Народной команды перешло в качество – счет открыли именно они. Но у Мастер и К были свои контраргументы – черно-зеленые достаточно быстро смогли отыграться, так что равновесие было восстановлено.

                Но все равно, несмотря на более-менее равномерное течение, Металл-инвест был больше заточен на атаку, можно сказать, что ребята в синем смотрелись конкретней соперника. Металлистам вновь удалось выйти вперед, а затем начудил Коновалов, не сумевший справится с несложным ударом Уджата и запустивший мяч себе в домик – 3:1 и это стало уже серьезной заявкой на итоговую победу, зная умение парней в синем обороняться и ловить соперника на контратаках. Мастер и К смог отквитать один мяч и сократить разрыв до минимального, но на большее команды не хватило – справедливый исход, ведь Металл-инвест смотрелся пусть и немного, но лучше. Народная команда начинает очередной поход к вершинам с непростой победы, а их оппонент, пока, продолжает прошлогоднюю череду летних неудач. Думаю, что скоро она прервется, но пока Мастерам похвастаться нечем.

                Вторыми на свои поля вышли представители Рассвета и Правозащиты, а также Академа и Геологии. Противостояние чемпиона и бронзового призера предыдущего чемпионата (а также победителей высшей и первой лиг минувшего зального сезона!) оказалось слегка разбавлено далеко не сильнейшим сбором рассветных. Из прошлогоднего золотого состава в ростере оказались лишь трое – Ширнин, Сараев и Половинкин, да еще добавился Сахно. В остальном на поле вышли люди, которые, как правило, получают совсем немного игрового времени. С количеством замен также все было туго – Рассвет в своем стиле начинает поход за третьим летним трофеем. Но эти проблемы действующего чемпиона никоим образом не волновали Правозащиту – здесь все было в порядке, как с явкой, так и с мотивацией. А настроенные шведы, которые сооружают у своих ворот неприступные редуты и жалят контратаками - это дело серьезное, даже если твой соперник является одним из фаворитов первенства. Контроль мяча и позиционные атаки не приносили Рассвету сколь-нибудь значимых дивидендов, а вот ответные выпады желто-синих свой эффект возымели. Два гола в первом тайме, плюс неиспользованные шансы, помноженные на строгую и уверенную игру в обороне дали свой результат – Правозащита образцово засушила неоптимальный состав чемпиона, добившись победы со счетом 2:0. Шведов можно поздравить с этим достижением, а также отметить, что они по-прежнему не проигрывают Рассвету в рамках гладкого чемпионата – две победы и одна ничья, таков итог встреч Правозащиты и рассветных за три сезона. Рассвет, несомненно, начнет прибавлять уже со следующего матча – там, надо полагать, подтянутся лидеры команды и действующий обладатель трофея пойдет вверх, но подобный старт турнира явно не планировался – есть первая сенсация чемпионата!

                На соседнем игровом прямоугольнике событий и голов было больше – здесь сошлись Академ и дебютанты турнира из Геологии. Черно-желтые, в отличие от зимы и предыдущих розыгрышей, удивили собственным сбором – такую роскошь как пять замен академовцы, давно ставшие синонимом короткой скамейки, не позволяли себе никогда. Геология выставила достаточно сбалансированный ростер – возможности для освежения игры были, хоть и не столь внушительные как у соперника.

                Матч проходил в довольно странном ключе – дебютанты быстро открыли счет, благодаря хорошему выстрелу со средней дистанции, но в целом тайм остался за Академом, который хорошо контролировал мяч и создавал опасные моменты у ворот соперника. Игроки в черно-желтом имели несколько превосходных шансов на отыгрыш, но, то последний пас оказывался немного неточным, то удар форварда приходился в сетку за воротами. Геология продолжила проверять бдительность вратаря дальними ударами, а также старалась ловить контратаки, но по сумме шансов значительно уступила своему оппоненту.

                Во втором тайме черно-желтым наконец-то удалось вскрыть оборону соперника – хороший розыгрыш завершился точным ударом с близкого расстояния. Геология, правда, быстро вернула себе лидерство – штрафной с середины поля, рикошет – и мяч заходит в противоположный от вратаря угол. Обидный гол, но судьба вернула должок желто-черным – их второй мяч также стал следствием несогласованности вратаря и защитника соперников, а также настырности игрока Академа, данной несогласованностью воспользовавшегося. Вскоре после этого ободренные академовцы выстрелили дуплетом, забив два мяча за две минуты и, впервые в матче, вышли вперед – 4:2. Могло быть и больше, однако, несколько прекрасных шансов они запороли, а мощный дальний удар капитана Геологии подарил дебютантам надежду на ничью. Концовка выдалась довольно нервной, но Академ сумел удержать приемлемый счет и впервые начал летний чемпионат с победы, 4:3. Команда добавила в креативе по сравнению с предыдущим сезоном и, если еще притрется друг к другу, способна удивить. Геология показала неплохой футбол, но, в целом, закономерно уступила, несмотря на развитие событий по счету. Тем не менее, с этой командой не будет просто никому, так что всем коллективам надо будет держать ухо востро.

                А вот еще один дебютант откровенно разочаровал. В заключительных матчах воскресенья встречались Держава и Искитим, а также Витязь и БЭМЗ. Державники, как это происходит регулярно, пошли в бой имея в составе, как опытных ветеранов, так и молодежь. Потерь было много – место в воротах занял отнюдь не штатный голкипер Ивануха, отсутствовал Бучнев, да и в целом количество полевых недотягивало до необходимых шести. Стартовала Держава в -1, но для Искитима это не стало сколь-нибудь значимым подспорьем – красная армия контролировала ход матча, даже действуя в меньшинстве. Иванову почти не приходилось вступать в игру, что говорит о надежности оборонцев, а также о неудовлетворительной работе нападающих соперника. Вскоре у державников зашел недостающий игрок, ставший настоящим пионером, первым испытавший на себе поправки в регламенте – юный футболист красной армии получил горчичник за выход на поле в бутсах и вынужден был идти переобуваться, так что Держава вновь осталась в меньшинстве. Впрочем, это не помешало красным открыть счет – Семененко пробил, а Овик Багдасарян добил отраженный вратарем снаряд, 1:0. В дальнейшем характер игры не изменился ни на йоту, разве только Искитим стал действовать жестче, если не сказать грязней. Бердчане не смутились и спокойно довели счет до крупного, причем проштрафившийся и успевший сменить обувь Ковалевский отметился прекрасным дальним ударом точно в девятку – видимо, молодой державник взял шиповки у правильного человека! При цифрах 4:0 искитимцы смогли отквитать один мяч, но, по сути, игра была уже сделана. До финального свистка команды еще по разу огорчили друг друга, но эти голы разумеется ни на что не повлияли. 5:2, Держава, в отличие от Рассвета, несмотря на далеко не полный состав, добивается победы на старте первенства, а их соперник, если честно, удивил со знаком минус – от футболистов Искитима ожидали большего, нежели они показали в этой игре.

                На соседнем поле также интриги было очень мало – Витязь, как и в прошлом сезоне, уверенно контролировал ход матча и шансов на успех у БЭМЗа практически не было. Витязи даже позволили себе роскошь заменить основного голкипера после первого тайма, чтобы дать возможность почувствовать игру бэкапу – явное доказательство того, что все для команды шло с хорошим запасом прочности. Матч развивался без каких-то сюрпризов, если не считать дубля Андрюшина – защитник Витязя, мягко говоря, не отличается высокой результативностью, больше концентрируясь на обороне своих ворот, а тут он отправил в цель сразу два снаряда. БЭМЗ также сумел огорчить оппонента, но два их гола стали слабым аргументом против пяти результативных ударов в исполнении игроков Витязя. Та же разница в счете, что и в прошлом году, так что матч получился практически под копирку со стартом минувшего лета. Тогда витязи, после неплохого начала, угодили в пике из которого так и не смогли выбраться – коллектив финишировал девятым, не отобравшись в матчи навылет. Какая дорога уготована им в этом сезоне – узнаем очень скоро. А вот заводчанам, похоже, придется очень тяжело даже в борьбе за восьмерку – в стартовом матче не было видно, за счет чего они могут опередить хотя бы четыре коллектива и пробиться в постсезон. Рад буду ошибиться, но пока впечатление такое – поглядим, что будет дальше!

                Таким получился первый тур чемпионата Бердска-2019. По поводу положения в таблице пока рано что-то говорить – у шести коллективов в активе значатся по три очка, у остальных шести пока набранных баллов нет. В этом сезоне первый тур обошелся без ничьих, так что в турнирном пироге пока нет промежуточной прослойки. По три мяча в ворота соперников отправили Иван Рябчиков из Орбиты и Скворцов Александр представляющий Академ – эти двое, также пока весьма условно, захватили лидерство в гонке снайперов. Это всего лишь первые штрихи на полотне Летнего чемпионата-2019, будем ждать когда линии приобретут силу и яркость.

                Следующий тур стартует поединками Рассвета и Академа, а также Искитима и Витязя. Действующий чемпион наверняка правильно отреагирует на оплеуху от Правозащиты и в этот раз выставит на матч куда более мощный ростер, чтобы добиться первой победы на турнире. Сможет ли Академ бросить вызов рассветным? Увидим в воскресенье. Черно-желтые были неплохи в первом туре, но теперь их ожидает соперник совсем другого уровня. Впрочем, чемпион не так бдителен в обороне, особенно в матчах регулярного чемпионата, так что у академовцев наверняка будут шансы. А вот в матче Искитима и Витязя, думаю, интриги совсем не получится – если гости будут действовать также как против Державы, то витязи обязаны набирать свои три очка. Посмотрим, какие выводы Искитим сделает из поражения в стартовом туре и насколько команда окажется готовой противостоять сплоченной и сыгранной банде соперника.

                Вторые пары составят Правозащита и Держава, а также Глобал Оптика и БЭМЗ. В обеих встречах очень сложно что-то предсказывать, особенно это касается Державы, а точнее ее сбора. Шведы в данном компоненте стабильны, а вот от красной армии можно ждать всего – и россыпи замен, с мощной стартовой шестеркой и экспериментально-молодежного состава с Иванухой или Ростиславом Витальевичем в воротах. Но, думаю, вне зависимости от наличного состава, легко Державе не будет ни разу. Правозащита из тех команд, против которых не нравится играть никому, будь ты гранд или аутсайдер. Вязкая, как патока оборона, наличие отличного вратаря и людей, способных на раз-два решить контратаку и, как вишенка на торте, ауты от Корнилова, если не идет вообще ничего – шведы очень опасны и имеют хорошие шансы на успех в матче с вице-чемпионом, тем более после триумфа во встрече с Рассветом. Так что здесь игра наверняка будет очень упорной, скорее всего не особо результативной, а победителем станет тот, кто лучше воспользуется огрехами оппонента. Возможна и ничья, а если кто-то и добьется перемоги, то не более чем в один гол. В параллельной встрече я бы поставил на успех Глобал Оптики – несмотря на схожий старт, они выглядят более мастеровитым коллективом, нежели заводчане. Правда, здесь есть одна загвоздка – наверняка электромеханические будут плясать от печки, то бишь действовать от обороны. Как Оптика справится с решением задачи по взлому окопавшегося соперника? В этом компоненте у команды есть определенные проблемы, так что кое-какие шансы у БЭМЗа есть. Плотная опека, хорошая реализация контрвыпадов – вот рецепт для победы, но смогут ли заводчане исполнить перформанс а-ля Правозащита? Вопрос открытый. Наконец, завершат игровой день матчи Народной команды против Геологии и Орбиты с Мастер и К. В первой встрече металлисты выглядят однозначным фаворитом – команда недаром занимает третью строчку в рейтинге летних первенств, уступая по набранным очкам только Рассвету и Державе. Думаю, что у дебютантов не найдется аргументов против быстрой и агрессивной игры Металл-инвеста, хотя определенные проблемы они Народной команде, несомненно, доставят. А в матче Мастер и К против Орбиты вполне возможен сюрприз, хотя, предварительно, орбитальные выглядят более предпочтительно. Многое будет зависеть от сбора, но все равно, при прочих равных, Орбита является небольшим фаворитом. Мастера не столь убедительны в летних турнирах, как в зале, посмотрим, смогут ли они переломить тенденцию. В любом случае, думаю матч получится интересным и боевым, а что до соотношения сил… победитель определяется на поле, а не исходя из стартовых протоколов, так что, повторюсь, у Мастер и К есть все шансы на успех.

                Таким матчами порадует нас грядущее воскресенье. Начало положено – посмотрим, какими путями будет развиваться судьба коллективов, взявших старт в первенстве Бердска по футболу. Пока еще никто не взлетел в заоблачную высь, равно как и не завяз безнадежно на дне турнирной таблицы, шансы приблизительно одинаковы у любой команды, так что все участники полны сил и желания выходить на поле и сражаться за победу. Дай Бог, чтобы настрой и мотивация сохранялись у всех максимально долго, а также чтобы футболистов миновали травмы и повреждения. Поэтому желаю всем здоровья и удачи, поздравляю участников и болельщиков с началом турнира и до скорой встречи на Веге! Adios/