Sport.Ru / Футбол

26.04.2024

Егор Титов жёстко прошёлся по "Спартаку"

Дерби ЦСКА – "Спартак" позади. Егор Титов жёстко раскритиковал красно-белых за их игру.


26.04.2024

В РФС рассказали, почему не перенесли матч "Ахмат" – "Сочи"

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал, почему не состоялся перенос скандального матча между "Ахматом" и "Сочи".


26.04.2024

Газзаев разгромил ЦСКА и "Спартак" за нули в дерби

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился своим мнением касательно дерби ЦСКА – "Спартак". Игра завершилась нулевой ничьей.


26.04.2024

"Ваши ожидания – это ваши проблемы" – самое долгожданное дерби завершилось унылыми нулями

Вчера состоялось долгожданное дерби ЦСКА – "Спартак".


26.04.2024

Юран выдвинул ультиматум руководству "Пари НН" после пятого поражения подряд в РПЛ

Страсти разгораются в футбольном клубе "Пари НН". Сергей Юран ставит ультиматум руководству и грозится покинуть клуб.


25.04.2024

Болельщики "Спартака" - о ничьей с ЦСКА: "Соболев становится проблемой"

На этой неделе прошли матчи 21-го тура чемпионата России по футболу


25.04.2024

"Порту" продлил контракт с Консейсау

Новое соглашение будет действовать до лета 2028 года.


25.04.2024

"Манчестер Сити" победил "Брайтон" и обошёл "Ливерпуль" в турнирной таблице

"Манчестер Сити" победил "Брайтон" в матче АПЛ — 4:0.


25.04.2024

Гендиректор "Ахмата" возмутился словами Морено об отравлении игроков "Сочи" в Грозном

Генеральный директор "Ахмата" Ахмед Айдамиров отреагировал на резонансную историю с проблемами игроков "Сочи" перед матчем команд в Грозном. Главный тренер "Сочи" Роберт Морено заявил, что 14 игроков "Сочи" почувствовали недомогание после обеда в Грозном.


25.04.2024

Арбитр Федотов разобрал эпизод с попаданием мяча в руку Чалову в матче ЦСКА - "Спартак"

Арбитр Игорь Федотов поделился мнением об эпизоде, который произошёл во время матча 21-го тура РПЛ ЦСКА - "Спартак". В первом тайме мяч попал в район бедра и руки форварду ЦСКА Фёдору Чалову, когда он находился в своей штрафной.



Чемпионат Бердска по футболу 2021
15.05.2021

Чемпионат Бердска по футболу 2021

Всем хорошего дня!
            После годичной паузы я искренне рад вновь приветствовать всех любителей и ценителей бердского футбола – пандемия, затем доигровка чемпионата 2019/20 и, наконец, зимнее первенство 2020/21, проведенное в нетипичном для нашего турнира формате (кстати, поздравляю команду Кровь и Песок с заслуженным чемпионством!) обходились без литературного освещения. Тем не менее, жизнь в старом спорткомплексе Вега оставалась в поле моего зрения – и перестройка Державы, в рядах которой все большую роль играет молодежь, и синдром второго сезона у Достояния (бывший КСК), дебют Витязя в элитном эшелоне, триумф Орбиты в первой лиге (также хочется поздравить команду с этим знаменательным событием!) и другие менее значимые вехи посткарантинного сезона. За годы, проведенные среди бердских любителей футбола, обстановка и колорит местного турнира настолько вошли ко мне в подкорку, что я с нетерпением ждал, когда вновь смогу взяться за перо – и вот, этот долгожданный миг настал. Надеюсь, что радость от встречи будет взаимной – итак, приступим!
            Сейчас на повестке дня у нас летнее первенство Бердска – турнир, хоть и менее статусный, нежели зимний чемпионат, но также имеющий свою изюминку и шарм. Плей-офф этого соревнования неизменно дарил зрителям полновесные сенсации – выигрыш регулярного сезона дважды оборачивался поражением фаворита уже в первом раунде (Джокер и Правозащита не дадут соврать!), а в третьем случае Держава лишь в серии пенальти сломила сопротивление Мастер и К (сезон-2017). Пользуясь щадящими условиями отбора, гранды частенько откровенно валяли дурака по ходу гладкого чемпионата, и только в играх навылет являли свою истинную мощь – так действовал и Рассвет, первенствовавший в турнирах-2017 и 2018, и вечно серебряная Держава, в последних двух розыгрышах заходившая в игры навылет из нижней части посева. Правда, в чемпионате-2019 эта практика фаворитов вышла им же боком – рассветные уже в четвертьфинале угодили на красную армию и сложили свои полномочия, уступив в серии пенальти – такому раскладу поспособствовала прыть Орбиты, неожиданно обыгравшей в последнем туре Металл-инвест и столкнувшей грандов лбами. Впрочем, в стартующем чемпионате уже никто не сможет себе позволить вальяжности и расслабленности – число мест в постсезоне сократили вдвое, так что десять команд будут сражаться всего за четыре путевки в медальные матчи, а количество желающих сразиться за трофей, красноречиво указывает на то, какая рубка им предстоит, чтобы пройти сквозь сито отбора.
            Кроме того, важным фактором будет и перераспределение ресурсов из тех команд, которые не участвуют в турнире – тот же Парт-Комплект, Кровь и Песок, Достояние или РАСК наверняка пополнят своими кадрами чьи-то ростеры, придав им глубины и мощи. Не могу оперировать текущей информацией, но, если брать практику прошлых сезонов, то можно предположить, что Орбита усилится стержневыми игроками рекордмейстера, а также привлечет под знамена кого-нибудь из стана новоиспеченных чемпионов, ветеранский дуэт Аласкярова и Толмачева с великой долей вероятности примкнет к Металл-инвесту, а футболисты Достояния и РАСКа дополнят ростер Витязя. Возможно, кто-то еще проведет неожиданный трансфер, но основные направления миграций, думаю, таковы. Исходя из этого, я бы предположил, что Орбита, наравне с Державой и Рассветом перейдет в когорту главных фаворитов чемпионата, а вот Народной команде и витязям, несмотря на потенциальное укрепление состава, предстоит в полной мере ощутить всю тяжесть борьбы за постсезон. СШ Бердск, если отталкиваться от зимних результатов, видится главным аутсайдером, а цена акций коллектива Sovtech пока не ясна – это команда новая, посему пока воздержимся от каких-либо выводов, чтобы не сесть, впоследствии, в калошу.
            Открывать чемпионат будут пары Витязя и Академа, а также матч Рассвета и СШ Бердск. Если во втором противостоянии явным фаворитом будут рассветные – сомневаюсь, что молодежь сумеет доставить какие-то проблемы одной из самых мощных и стабильных команд турнира, то вот в поединке черно-желтых и Витязя нерва должно быть куда больше. Обе команды представляют ту группу коллективов, которым предстоит война не на жизнь а на смерть, если они хотят пробиться в постсезон – следовательно, результаты очных встреч в этой борьбе приобретают неимоверно высокую значимость. В истории летних турниров команды пока имеют равный баланс – если не брать технического поражения академовцев в сезоне 2017, то соперники обменялись победами: в чемпионате-2018 черно-желтые добыли место в плей-офф, обыграв Витязь со счетом 2:1, а на следующий год красно-белые взяли реванш, в красивом стиле победив 5:3. В принципе, коллективы достаточно ровны по своим достижениям – но в каком состоянии они находятся сейчас? Думаю, в лучшем тонусе на данный момент пребывают футболисты Витязя – не так давно завершился зимний турнир, плюс ребята, наверняка, уже попробовали на вкус уличного футбола. У Академа же матчевой практики не было очень давно, так что велика вероятность, что команде предстоит только вспоминать былые игровые связи. Так что, фаворитом, на мой взгляд, здесь будут витязи – сумеют ли они подтвердить сей статус на практике? Ответ на этот вопрос нам даст игра, вы же может проголосовать на нашем Instagram-канале за тот коллектив, который, по вашему мнению, сумеет добиться победы в этой встрече. Думаю, матч будет очень упорным и боевым – так что, не пропустите, 13:00, стадион Вега, время вперед!
            Также заслуживают повышенного внимания два поединка, которые состоятся следом – в одном из них Держава встречается с Правозащитой, а в другом померятся силами Орбита и Металл-инвест. Собственно, в первом матче играет вице-чемпион с победителем последнего регулярного чемпионата, а во втором триумфатор лета-2019 померится силами с очень амбициозным претендентом на бердский трон. Начнем с поединка шведов и красной армии – здесь, у обеих команд за плечами не самый яркий зимний турнир: державники омолаживаются и перестраиваются, а в этом состоянии сложно добиваться стабильных результатов, а у их оппонента, похоже, момент перезагрузки вот-вот наступит – создается стойкое ощущение, что нынешний вариант Правозащиты уже практически исчерпал свой ресурс. Поэтому, на мой взгляд, небольшим фаворитом здесь будет более мобильная и голодная до побед красная армия – Максимов и Ко должны задать жару сопернику и постараться взять шведский бастион. Что этому сможет противопоставить Правозащита? Думаю, все будет стандартно – максимально насыщенная оборонительная линия, вязкость в единоборствах и индивидуальное мастерство Ахмедова и Трофимова. Хватит ли этого для успеха? Посмотрим. Несмотря на то, что Держава видится более предпочтительной в этом поединке, не стоит забывать и о том, что шведы являются стабильно неудобным соперником для любого из признанных грандов – летом желто-синие обыгрывали и Рассвет, и Джокер, и ту же Державу. Так что не будем бежать впереди паровоза – подождем игры, а пока вы можете попытать свою удачу в нашем Instagram-голосовании!
            Орбита и Металл-инвест также представляются очень интересной парой. Металлисты, после долгожданного летнего триумфа-2019, зимой провалились с таким дымом и скрежетом, что приняли решение временно приостановить свой зальный проект. Однако, на улице Народная команда по-прежнему в деле, и начнет защиту своего титула в промышленном дерби с орбитальными. Здесь я бы не рискнул делать категорических прогнозов, хотя жду от встречи много голов и эмоций – думаю, что победитель обгонит своего оппонента с разницей не более чем в два мяча. Например, 5:3 – почему бы и нет?
            Наконец, закроет первый тур летнего чемпионата-2021 встреча Спектра и команды Sovtech. К сожалению, здесь я знаю крайне мало – если бело-оранжевые хотя бы выступали (с переменным успехом) в первой лиге нашего турнира, то вот на что горазд их соперник, и какими игроками он располагает мне решительно неизвестно. Будем надеяться, что ребята окажутся вполне конкурентоспособными и боевыми, а также ответственными – хотелось бы доиграть этот чемпионат без неявок и досрочных сходов с дистанции, ведь подобные прецеденты уже бывали. Так что этот поединок вызывает интерес, но прогнозировать его исход я не берусь – слишком уж много неизвестных в данном уравнении.
            Таким будет стартовый виток летнего чемпионата-2021. Итак, ждем яркого и интересного тура – сейчас терять очки является непозволительной роскошью для любого из участвующих коллективов, будь то Рассвет, Правозащита или Sovtech. Следовательно, матчи должны быть боевыми и упорными – надеюсь эти ожидания оправдаются в полной мере! Так что, всем до скорой встречи – удачи и здоровья, увидимся завтра, adios/