Sport.Ru / Футбол

26.04.2024

Егор Титов жёстко прошёлся по "Спартаку"

Дерби ЦСКА – "Спартак" позади. Егор Титов жёстко раскритиковал красно-белых за их игру.


26.04.2024

В РФС рассказали, почему не перенесли матч "Ахмат" – "Сочи"

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал, почему не состоялся перенос скандального матча между "Ахматом" и "Сочи".


26.04.2024

Газзаев разгромил ЦСКА и "Спартак" за нули в дерби

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился своим мнением касательно дерби ЦСКА – "Спартак". Игра завершилась нулевой ничьей.


26.04.2024

"Ваши ожидания – это ваши проблемы" – самое долгожданное дерби завершилось унылыми нулями

Вчера состоялось долгожданное дерби ЦСКА – "Спартак".


26.04.2024

Юран выдвинул ультиматум руководству "Пари НН" после пятого поражения подряд в РПЛ

Страсти разгораются в футбольном клубе "Пари НН". Сергей Юран ставит ультиматум руководству и грозится покинуть клуб.


25.04.2024

Болельщики "Спартака" - о ничьей с ЦСКА: "Соболев становится проблемой"

На этой неделе прошли матчи 21-го тура чемпионата России по футболу


25.04.2024

"Порту" продлил контракт с Консейсау

Новое соглашение будет действовать до лета 2028 года.


25.04.2024

"Манчестер Сити" победил "Брайтон" и обошёл "Ливерпуль" в турнирной таблице

"Манчестер Сити" победил "Брайтон" в матче АПЛ — 4:0.


25.04.2024

Гендиректор "Ахмата" возмутился словами Морено об отравлении игроков "Сочи" в Грозном

Генеральный директор "Ахмата" Ахмед Айдамиров отреагировал на резонансную историю с проблемами игроков "Сочи" перед матчем команд в Грозном. Главный тренер "Сочи" Роберт Морено заявил, что 14 игроков "Сочи" почувствовали недомогание после обеда в Грозном.


25.04.2024

Арбитр Федотов разобрал эпизод с попаданием мяча в руку Чалову в матче ЦСКА - "Спартак"

Арбитр Игорь Федотов поделился мнением об эпизоде, который произошёл во время матча 21-го тура РПЛ ЦСКА - "Спартак". В первом тайме мяч попал в район бедра и руки форварду ЦСКА Фёдору Чалову, когда он находился в своей штрафной.



Чемпионат Бердска по футболу 2021
19.05.2021

Чемпионат Бердска по футболу 2021

Рассвет уничтожает молодежь, забив 14 мячей, в то время как Академ и Витязь разродились лишь одним точным попаданием на двоих – гол Ильюшечкина приносит бердчанам три очка в сухом и удушливом, как пустынный зной, матче. Держава на классе переигрывает Правозащиту, а в промышленном дерби кипят нешуточные страсти – Уджат не забивает пенальти, Бабахин получает длительную дисквалификацию за толчок арбитра, а цифры в судейском блокноте остаются ничейными – 1:1, отнюдь не мирная ничья Орбиты и Металл и К. SovTeh дважды ведет в счете, но в концовке уступает более опытному Спектру – дубль Толстова позволяет бело-оранжевым начать чемпионат с победы. Первый тур Летнего чемпионата Бердска-2021 – к вашим услугам!

                        Всем привет!

            Итак, первые соревновательные выходные летнего чемпионата остались позади – как говорится, лед тронулся, господа присяжные заседатели! Старт взяли все десять участвующих в турнире команд, только вот улов у коллективов получился весьма разным. Тем не менее, хочется отметить, что практически все поединки получились упорными и боевыми, хоть и не всегда зрелищными – единственной парой выбивающейся из общей канвы стало противостояние СШ Бердск и Рассвета, где команды на двоих забили столько же голов, сколько было забито во всех остальных матчах вместе взятых (17). К сожалению, молодежь оказалась совершенно не готовой к борьбе с одним из наших грандов, что и вылилось в итоговые цифры – 14:3, тут уж, как говорится, комментарии излишни. В это же время на соседнем поле Академ и Витязь провели классический матч на три результата – чуть больше в этом перетягивании каната повезло бердчанам, хотя и ничейный исход также можно было бы признать закономерным. Однозначно центральным поединком тура стало промышленное дерби Металл и К и Орбиты – встреча вызвала большой зрительский интерес, а эмоции на поле, порой, били через край. Единственное, что в этом матче оставляло желать лучшего – это уровень арбитража. Рефери, к сожалению, не вполне справился с давлением и откровенно начудил в эпизоде с удалением Бабахина, да и в дальнейшем не очень уверенно контролировал игровой нерв. Тем не менее, после всплеска первого тайма коллективы больше помышляли об игре и до финиша доехали вполне бодро и без каких-то эксцессов – цифры же 1:1 подвели черту под этим противостоянием, к вящей радости конкурентов, наблюдавших за сражением с бровки. Держава достаточно спокойно переиграла Правозащиту – да, у шведов были шансы зацепиться за игру, но класс красной армии был явно выше. В очередной раз хотелось бы выделить действия Максимова – несмотря на нереализованный пенальти, Артем свой гол забил и был стабильно активен и опасен. В заключительном матче тура зрители познакомились с командой SovTeh – это оказалась некая коллаборация из игроков БЭМЗа, РАСКа и других. Со Спектром у ребят получилось достаточно неплохо, но победить не удалось – более опытные бело-оранжевые в концовке склонили чашу весов на свою сторону. Ну что же – кратко мы пробежались по всем пяти матчам: настала пора обсудить каждую встречу более подробно.

            Первыми под пасмурное бердское небо вышли футболисты СШ Бердск и Рассвета, расположившиеся на ближнем к трибуне игровом поле, а также Академ и Витязь, отправившиеся в дальний сектор стадиона. Собственно, по первому матчу рассказывать особо и нечего – уже к перерыву рассветные забили десять мячей, так что о какой-то интриге здесь говорить явно не приходится. Из интересного – в рядах коллектива на летний сезон оказался Павел Кривошеев, что, несомненно, добавит Рассвету пробивной мощи и напора. Также выделим голевые подвиги Афанасьева, забившего сразу восемь мячей в ворота соперника – событие редкое, пусть даже и уровень сопротивления был не самым серьезным. Ну и также хотелось бы сказать пару слов поддержки для бердской молодежи – несмотря на то, что коллектив видится явным аутсайдером, раскисать ребятам ни в коем случае не надо: кому-то еще предстоит окрепнуть и набраться сил, для тех же, кто постарше текущий чемпионат является возможностью обратить на себя внимание взрослых команд. Да, в Рассвет или Державу вряд ли кого-то позовут, но вот перейти в условные БЭМЗ или Изумруд вполне реально. Для этого надо показывать себя и играть не оглядываясь на счет – в данном случае, цифры являются вторичными. Посмотрим, сможет ли кто-нибудь из спортшкольников заявить о себе в рамках чемпионата-2021 – будем на это надеяться и следить за командой, Рассвет же поздравляем с уверенной победой: вкатка в сезон прошла на максимально комфортном уровне, но дальше, наверняка, коллективу придется сложней.

            В то время как на одном игровом прямоугольнике бушевала голевая феерия, на втором команды не менее упорно сушили крокодилов и действовали максимально осторожно. Понять Академ и Витязь можно – оба коллектива являются представителями той группы команд, которая будет сражаться за попадание в топ-4, так что здесь цена личных встреч неимоверно высока. Черно-желтые вынуждены были плясать от своего не самого представительного сбора и больше действовали вторым номером – Витязь, усилившийся несколькими футболистами Достояния, владел мячом, но, поначалу, толку из этого извлечь не мог. Атаки академовцев схода получались куда опасней, нежели размеренные перекаты витязей. Тем не менее, во второй половине тайма черно-желтые уже основательно наелись, и игра сместилась к их воротам – несколько раз команду пришлось выручать Александрову, либо защитники успевали заблокировать удар буквально в самый последний момент. Свисток на перерыв зафиксировал нули в блокноте, примерное равенство по моментам и стойкое ощущение, что голов зрители, если и увидят, то очень немного.

            Эти ощущения подтвердились на все сто процентов – команды по-прежнему действовали максимально плотно и строго. Академ окончательно перешел на контратакующую модель, стараясь вывести на свободное пространство Антоненко, но большими силами вперед уже не выходил. Витязь периодически раскачивал оборону соперника, но также с нулевым результатом. В итоге, судьбу встречи решил один удачный стандарт – с выстрелом Лаврентьева со штрафного голкипер справился, но на добивании подсуетился Ильюшечкин, протолкнувший снаряд в сетку. Этот гол так и остался единственным – ни попытки черно-желтых, ни контрвыпады витязей к результату не привели, да и, откровенно, говоря, особо опасных моментов не было, ни у тех, ни у других ворот. Итак, 1:0 – минимальная победа Витязя, взявшего три очка во многом благодаря большей глубине обоймы: у ребят было больше сил и вариантов, нежели у соперника, что, в итоге, и принесло результат. Академу, наверняка, досадно оставаться ни с чем – их оборонительный перформанс получился на крепкие четыре с плюсом, но сохранить ничейный счет команде так и не удалось. Переходим дальше.

            Правозащита и Держава вышли на ближайший к трибуне прямоугольник и начали свое выяснение отношений сразу после завершения встречи СШ Бердск и Рассвета. Учитывая нынешнюю систему отбора, красная армия не стала заниматься непонятными экспериментами, а сразу же выставила очень глубокий и боевитый ростер – помимо молодежной четверки игроков, в деле были и все ветераны (кроме Иванова), плюс приглашенный на летнюю сессию Овик Багдасарян. Неудивительно, что державники сразу же заставили соперника сконцентрироваться на надежности тылов – мяч у фаворита ходил легко и непринужденно, а голы и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Классические розыгрыши Державы с передачей на дальнюю штангу принесли свои плоды и к середине первого тайма положение шведов уже было незавидным – 0:3 выглядели весьма красноречиво и однозначно. Тем не менее, желто-синие белый флаг выбрасывать не стали – за счет хорошей работы на пятаке они сумели дважды огорчить Акста и имели возможности забить еще. Правда, между двумя голами Правозащиты вклинился великолепный по точности и силе выстрел Сыроежко в девятку – так что на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе державников в два мяча.

            Во второй половине красная армия удвоила эти цифры, заставив соперника начинать с центра поля, плюс Максимов не сумел реализовать пенальти – Долгалев переиграл своего юного оппонента. Тем не менее, Артем заслужил самые высокие оценки за эту встречу – своей активностью и смелостью он постоянно держал в напряжении оборону Правозащиты, лишний раз давая понять, что новое поколение державников все более громко заявляет о своих умениях и притязаниях. Впрочем, и другие молодые игроки красной армии провели качественный матч – несправедливо будет выделять одного лишь Максимова. Что касается желто-синих, то здесь ребятам не хватило везения и исполнительского мастерства – свои моменты шведы создавали, но нанести разящий удар у них не получалось. Собственно, это и сделало общую разницу в цифрах: Держава - 6, Правозащита – 2. Гранд начинает турнир мощно и уверенно, а шведам предстоит решать свои задачи с прямыми конкурентами, вроде Витязя, Металл и К и прочих коллективов второй волны, так что основные сражения у желто-синих еще впереди.

            Если рядом с трибуной все было достаточно спокойно, то в дальнем секторе поля кипели нешуточные страсти. Металл и К вообще очень эмоциональная и громкая команда, а уж когда на поле сталкиваются сразу два амбициозных и боевых коллектива, то ясно любому; будет горячо! Так и получилось – если в плане острых моментов и изощренных комбинаций поединок орбитальных и Народной команды уступал параллельному противостоянию, то вот из единоборств и стыков можно было высекать искры и разжигать костры. Начало матча было отмечено недовольством игроков Орбиты – здесь сыграл роль и назначенный пенальти, который, в итоге, не реализовал Уджат Аласкяров (Иванов разгадал намерения ветерана и отвел угрозу) и некоторые другие решения рефери. Впрочем, и у Металла были веские поводы для недовольства – игрок орбитальных Бабахин толкнул судью, за что и был изгнан с поля: тут вопросов нет. Вопросы есть к тому, что коллективы остались в равных составах – поскольку игрок находился в числе шести полевых, Орбита должна была играть в меньшинстве, но этого не произошло: арбитр, непонятно почему, посчитал, что Бабахин выскочил со скамейки запасных, хотя этого не было и близко. Однозначная ошибка, которая вполне могла повлиять на исход поединка, ведь десять минут большинства – серьезное преимущество, не говоря о нагрузке на обороняющихся. Тем не менее, игра продолжилась в равных составах – решение уже было принято, а споры и пререкания ни к чему не привели.

            Равновесие в цифрах было нарушено незадолго до перерыва – сработала связка игроков Парт-Комплекта, укрепивших собой ряды металлистов. Толмачев отдал идеальную проникающую передачу, разрезавшую оборону Орбиты как нож, а Рябчиков элегантно переиграл Иванова, черпанув мяч через него – 1:0, действующий чемпион вырывается вперед. Во второй половине продолжалась вязкая и плотная рубка с небольшим перевесом Орбиты – их соперник ощутимо наелся и стал больше проигрывать дуэлей один в один. В принципе, гол орбитальных стал закономерным, но случился он практически из ничего – мощный выстрел от углового, мяч пролетает через всю штрафную и попадает в голову Нурашева, не успевшего увернуться. Тимур дал классического гвоздя в девятку – да вот только ворота были свои, так что и счет стал равным, к явному огорчению игрока металлистов. На мой взгляд, ближе к финишу уже Орбита была опасней, но, если смотреть на матч в целом, ничья выглядит вполне закономерным итогом – 1:1, промышленное дерби победителя так и не выявило.

            Заключительным поединком дня стал матч между Спектром и SovTeh’ом, дебютировавшем в нашем первенстве. Как оказалось, коллектив является сборной солянкой из футболистов БЭМЗа, РАСКа, плюс тех людей, которые нигде раньше засветиться не успели. Бело-оранжевые не удивили своим составом – те же люди, что и выступали на зимнем турнире, вышли на поле и в этот раз. Матч начался с быстрого гола SovTeh’ а – ребята распечатали ворота соперника практически в самом дебюте. Но Спектр явно лучше контролировал мяч и восстановил статус-кво – хороших моментов у бело-оранжевых было несколько, но реализовать удалось лишь один. Впрочем, и SovTeh не забывал об атаке, огрызаясь неплохими выпадами – так что, счет первой половины (1:1), вполне логично отображает происходившее на поле.

            Во второй части матча дебютантам вновь удалось выйти вперед – несогласованность вратаря Спектра и полевого игрока привели к курьезному автоголу. Маслов неловко отбил верховой заброс соперника и угодил в набегавшего Белякова – 2:1, SovTeh впереди. Но, все-таки, бело-оранжевые выглядели острей и целостней – и им удалось воплотить свой перевес в цифры. Сначала помог случай – отыгрался Спектр также благодаря удачному рикошету, но по третьему и четвертому голам вопросов не возникало. Сперва Толстов образцово раскачал защитника и пробил из-под него, а затем он же здорово подредактировал на пятаке прострел партнера. У SovTeh’а были шансы остаться в игре, но свои моменты ребята не реализовали – 4:2, Спектр набирает три очка и присоединяется к лидирующей группе.

Бело-оранжевые составили компанию Рассвету, Державе и Витязю, также одержавшим победы, в середине разместились Металл и К, а также Орбита, ну и далее, по мере ухудшения разницы мячей – Академ, SovTeh, Правозащита и СШ Бердск. В снайперском зачете лидерство захватили игроки Рассвета – Афанасьев на вершине с восемью мячами, далее Раченко – четыре точных удара, а еще ниже целая россыпь исполнителей, имеющих в активе по 1-2 забитых гола. Казалось бы, перевес серьезный, но, думаю, группа преследования еще свое наверстает – при желании, те же державники могут поработать на чью-нибудь личную статистику во встрече со спортшкольниками, так что гонка бомбардиров еще только набирает свои обороты.

            Таковы основные события минувшего воскресенья – сражения отгремели, команды вовсю анализируют свои ошибки и уже готовятся к следующему уикенду. Анонс предстоящих матчей появится в пятницу, сейчас же я прощаюсь с вами – всем удачи и здоровья, до новых встреч, adios/

Сборная тура: Александров(Академ) – Толмачев(Металл и К), Лаврентьев(Витязь) – Максимов(Держава), Гончаренко (Орбита), Афанасьев (Рассвет) – Толстов (Спектр)