Sport.Ru / Футбол

28.03.2024

"Факел" – "Оренбург": кто завоюет три очка в Воронеже?

Игра начнётся 31 марта в 15:00 мск.


28.03.2024

"Бавария" может пригласить Зидана

Зидан не тренирует с 2021 года. Тогда он работал в "Реале".


28.03.2024

Футбол. РПЛ. "Динамо" - "Ростов". Прямая трансляция

РПЛ


28.03.2024

Семак высказался о матчах со "Спартаком" в Кубке России

Первая игра пройдёт 3 апреля в Москве.


28.03.2024

Силкин раскритиковал Карпина: "Сборная России - это не помойка"


28.03.2024

Презентация Мбаппе в качестве футболиста "Реала" может быть перенесена на август

СМИ писали, что соглашение Мбаппе с "Реалом" будет рассчитано до 2029 года.


28.03.2024

"Интернасьональ" не будет выкупать Ренана у "Зенита"

Бразильский клуб "Интернасьональ" не собирается выкупать контракт 20-летнего центрального защитника Роберта Ренана


28.03.2024

Терёхин: "Динамо" может побороться за чемпионство РПЛ"

29 марта "Динамо" на своём поле сразится с "Ростовом".


28.03.2024

Бушманов: "Черышев вряд ли поможет "Спартаку"

Ранее стало известно, что Черышев уйдёт из "Венеции".


28.03.2024

Лунёв: "В Азербайджане трачу где-то 4-5 тыс. евро"

Лунёв играет за "Карабах" с августа 2023 года.



Чемпионат Европы по футболу 2020
10.06.2021

Чемпионат Европы по футболу 2020

Месяц неспящих — завтра стартует Евро-2020

Всем привет!
Хотелось бы немного отвлечься от наших текущих соревновательных дел, сесть в космический корабль, совмещенный с машиной времени и, взмыв над суетными земными заботами поразмыслить о вечном. Завтра начинается месяц неспящих – время, которое знакомо каждому человеку, который знает и любит футбол. Жизнь любого мальчишки, гоняющего мяч во дворе, неизменно измерялась двухлетними циклами – несмотря на Лигу чемпионов, финальные турниры чемпионатов мира и Европы заставляли детские сердца биться чаще, переживать, ждать, штудировать составы, прикидывать шансы команд, и, конечно же, дарили кумиров – как игроков, так и целые коллективы. Марадона, Зидан, Фигу, Батистута, Роберто Баджо и прочие были знакомы по выступлениям за свои клубы (кто помнит выпуски “Европейской футбольной недели” и “Футбольного клуба”?), но именно турниры сборных сделали их имена нарицательными, магическими и поистине культовыми. Чье-то оранжевое сердце разбили два Франческо - Тольдо и Тотти, а кого-то они навсегда зачислили в ряды небесной эскадры – и таких развилков можно вспомнить очень и очень много .
Хочется поделиться своими впечатлениями от первого крупного форума, а также немного поразмышлять о природе вещей. Итак, Франция-98: гол Субисаретты пропущенный с нулевого угла в матче с Нигерией (а Нигерия тогда, между прочим, была одним из фаворитов турнира), провокация Симеоне (кто бы мог подумать, в эпоху Неймаров и Стерлингов, что за тот эпизод капитана сборной Аргентины обзывали симулянтом и грозили сжечь на костре!), последняя крутая дуэль англичан и альбиселесте, чудо-гол Оуэна, чудо-гол Бергкампа, прекрасные датчане и хорваты, бразильцы, голландцы и сами хозяева турнира, нежданно взявшие свой первый международный трофей… тебе восемь лет, ты смотришь дневные матчи и с нетерпением ждешь Спорт-Экспресс, чтобы узнать, как закончились игры вечерние. Ты не веришь бегущей строке, если твоя любимая команда проиграла – а вдруг напутали? И даже когда смотришь повтор, все равно ждешь чуда – от Роналдо в финале (это же бразильцы!), от Симэна в серии пенальти, от голландцев в овертайме полуфинала… Но досада быстро уходит – ты сбегаешь по лестнице, а во дворе ребята празднуют голы как Лаудруп-младший, пытаются повторить то, что только что было увидено в игре… и “Аргентина – Ямайка”, звучащая из каждого утюга… каникулы, весь мир так прекрасен и нов… 23 года назад, эх! А как это было у вас?
Но мы ведь сейчас говорим о чемпионате Европы. Евро своей магией не уступал мировому первенству – те же знакомые лица, такие же гремучие сюжеты и развязки. Евро-2000, со всеми звездами 90-х, с великолепной Португалией (рука Абеля Шавьера в полуфинале – эх!), Францией, провалом англичан и немцев и, да, тем самым голом Филимонова в отборе — кто его видел в реальном времени, встал от телевизора немного другим человеком. Золотой удар Трезеге (последний золотой гол в истории!), полуфинал имени Тольдо, безбашенные словенцы, яркие испанцы и лысый череп Коллины, убившего чехов в матче с хозяевами турнира. А через четыре года были неожиданные латыши, слезы прекрасных чехов и молодого Криштиану, разбившихся о греческую стену… А на следующем витке уже раскинулась целая россыпь ярких команд и матчей в Австрии и Швейцарии, где хороши были не только наши… Евро-2012 с греческим обломом, скучно-неуязвимыми испанцами, крахом Голландии и матчем жизни от Марио Балотелли.
И все эти события протекали в штрихпунктирном ключе взбесившегося томографа: короткий сон, гости, новые гости, иногда дом. Месяц неспящих – компании пульсируют по домам друзей, магазинам и барам, где есть подходящий экран, обрастают новыми знакомствами, спорят, жестикулируют, радуются, горюют. Кто-то попутно сдает экзамены (у меня один был после России – Голландии: как вы думаете, поехал ли я его сдавать?), кто-то на работе учится обходиться совсем без сна или берет отпуск на плей-офф, кто-то просто носится по волнам летнего серфинга и безразмерно кайфует – и когда отзвучал финальный свисток заключительного матча, все возвращаются к нормальной жизни далеко-далеко не сразу. Вот оно, лето четного года для рядовых солдат многомиллионной футбольной армии!
Конечно, сейчас бытует мнение, что клубный футбол зрелищней и мощнее, чем турниры сборных – но, на мой взгляд, это выглядит весьма поверхностным суждением. Да, комбикорм может быть полезней и сбалансированней, нежели шашлык – но ежу понятно, что вызывает аппетит одним своим названием! Грохот клубных провалов быстро тонет в реве очередного еврокубкового сезона – а нового турнира сборных может не быть никогда. Лучший (на мой взгляд) российский футболист так и не сыграл на чемпионате мира (будь он проклят, тот осенний вечер в Мариборе!) – но два своих Евро он провел. И эти форумы, по сути, оформили и отчертили его карьеру ярче, чем все клубные свершения и успехи. Несмотря на то, что Аршавин был несколько лет очень силен и до того момента, как грянула игра с голландцами – именно тогда прозрение пало на людей, а Андрей Сергеевич, заскочив в последнюю ракету (в 28 лет), улетел в космос. И с треском вернулся на Землю в 2012-м, с бессмертной цитатой, вырванной из контекста разговора с пьяным провокатором. Навстречу забвению и насмешкам. Можно вспоминать не только Аршавина – Евро высекало на скрижалях имена Тольдо, Шмейхеля, Недведа, Заммера и Харистеаса, дало миру Данию-92, Грецию-2004, а в 2016-м влюбило мир в сборную Исландии, великолепный Уэльс, хлопнувший звездных бельгийцев и добравшийся до полуфинала, харизматичных венгров. Оно же вылило ушат помоев на завершавшего выдающуюся карьеру Лотара Маттеуса, перечеркнуло чьи-то клубные достижения и оставило кучу игроков в ранге, тех, кто так и не сумел шагнуть в первые ряды. В общем, крупный турнир – это тот прыжок из-под самого купола арены, который может унести тебя, либо в стратосферу, либо отшвырнет в тень, где нет лучей софитов и огней рампы.
И вот сейчас космические часы отстукивают последние мгновения, оставшиеся до стартового свистка первого матча нового турнира – Евро-2021 (пандемия сбила стройный ход времени, сместив финальный этап на нечетный год, но не смогла его отменить).Мы стоим на пороге очередного витка истории – несмотря на все старания чиновников, чемпионат Европы остается все тем же магическим и мощным словосочетанием, которое уже готовится подарить нам имена своих новых героев – кто же ими станет? Вопрос очень сложный – на этой дистанции проваливаются титаны, а маленькие, но сплоченные отряды нежданно вылетают на гребень, чтобы потом погаснуть, подобно снопу искр в темном небе. Но это будет уже совсем другая история – время “после” еще не наступило – зато уже бьется и пульсирует время “здесь и сейчас”. Будем ждать, кто в этот раз сумеет ухватить Бога за бороду и перевернуть земной шар. Наступает месяц Евро – и если вы еще не потеряли внутреннего душевного трепета, предшествующего такому событию, значит, в вашей душе еще жива бесшабашная энергия молодости! Пусть стартующий турнир сполна подарит нам свои яркие сюжеты, драматические развязки, слезы проигравших и мгновения счастья – ведь именно это, а не деньги или тактические ухищрения, и есть та сила, которой до сих пор жив футбол.