Сегодня, 26-го апреля, прошёл матч 33-го тура чемпионата Испании по футболу

КРИСТАЛЛ Чемпионат Бердска по футболу 2018
04.08.2018

Обзор XIII тура

Всем привет!

Вот мы и добрались до промежуточного финиша – в минувшее воскресенье состоялись заключительные матчи регулярного чемпионата, окончательно расставившие соискателей главного трофея на их стартовые позиции перед четвертьфиналами. Из четырех запланированных встреч состоялось всего две – Металл-инвест то ли заблаговременно начал сборы перед плей-офф, то ли очень уж громко отмечал день ВМФ, но матч против Джокера проводить не стал, даровав тем самым своему сопернику поул-позишн в матчах на вылет. Таким образом, первая пара окончательно сформировалась – оппонентом Джокера уже точно стала Правозащита. Однако, металлисты хотя бы предупредили заранее о своей неявке, а вот игрокам Атома пришлось скататься вхолостую – Мастер и К, потеряв шансы на восьмерку, решил на матч не собираться. Конечно, это дело каждого, тем паче, что игра ничего не решала ни для одних, ни для других, но, я считаю, что стоило проявить уважение к сопернику, судье и организатору и объявить о своем решении заранее, дабы такая куча людей не околачивалась на поле почем зря. Атом занимает почетное десятое место, набрав 12 очков – получается, что правозащитники должны благодарить за свою восьмую строчку Витязь, обыгравший атомников в прошлые выходные – иначе весь героизм шведов пошел бы прахом.

Перейдем к матчам, которые все же состоялись. В первой паре встречались Рассвет и Академ. Первые вышли решать стратегическую задачу непопадания на Державу в первом же раунде плей-офф, для чего рассветникам было необходимо не финишировать третьими – из расчета, что Спектр не обыграет Комету. Выходит, что побеждать Рассвету было, прямо-таки, противопоказано. Их соперник подобными прикидками не занимался – какая разница на кого выходить, в матчах на вылет бывает всякое, а подгадывание оппонента может потом себе же выйти боком. В такой диспозиции команды начали свое противостояние.

Несмотря на турнирные расклады и кадровые потери ( не играли Половинкин, Гач, Кривинцов, а Ширнин вышел в поле), Рассвет, конечно же больше владел мячом и территорией – все-таки игроцкий класс никуда не денешь. Однако счет открыли академовцы – сперва Илья Шапаренко, не пожадничав, прострелил на дальнюю штангу, но Куравский в угол не попал. Была ли передача лишней? Может, стоило пробить самому? На этот вопрос форвард черно-желтых ответил очень скоро – неудачный ввод мяча от ворот, перехват – и нападающий Академа, почти с той же точки, откуда отдавал пас, открывает счет в матче.

Пропустивши гол, рассветники добавили серьезности в свои действия и достаточно быстро восстановили равновесие – отличная передача за спину защитникам нашла на углу штрафной Гудкова и тот четко пробил в нижний угол ворот, 1:1. Но, прошло совсем немного времени и Академ вновь вышел вперед – передача по центру между оборонцами Рассвета дошла до забегавшего с края Антонова, и Александр спокойно переиграл вратаря, сделав счет 2:1. Рассветники добавили темпа и, за счет командного движения, хорошо растаскивали игроков соперника и открывали себе свободные зоны, но, до поры отыграться не получалось – удары Техмарова и компании шли рядом со створом, либо в руки вратарю. Отлично смотрелся Раченко – вот уж кому расклады перед четвертьфиналом были до фонаря! Константин поучаствовал и во второй голевой атаке своей команды, завершившейся ударом партнера фактически в упор, а еще чуть погодя он забил и сам – Рассвет разыграл образцовую контратаку, начавшуюся с обреза Мудло.

Оказавшись в положении отыгрывающихся, академовцы добавили агрессии впереди, но в завершающей стадии им не хватало точности и хладнокровия. Рассвет остро контратаковал, но успеха так же не добился. На цифрах 3:2 в пользу Рассвета первый тайм подошел к финишу.

В самом дебюте тайма второго рассветные удвоили свое преимущество – Раченко и Трофимов вдвоем раскатали по бревнышку оборону черно-желтых и Константин оформил дубль, поразив уже пустые ворота. 4:2, серьезная заявка на победу.

Однако, памятуя о турнирных раскладах, Рассвет не бросился добивать раскрывающегося соперника. Команда создавала моменты, но на рожон не лезла, а вот в обороне действовала не так плотно как могла – иначе как расслабоном не назовешь ситуацию, в которой был забит третий мяч черно-желтых. Калинин стоит в одиночестве на углу штрафной, передача от углового, удар в ближний угол – и счет становится 4:3. Академовцы по-прежнему лезут вперед, но сравняться с Рассветом у них не получается, а, в результате одной из потерь, рассветные в большинстве вываливаются к воротам Сивкова и, пусть не с первого раза, но Трофимов отправляет мяч в сетку, восстанавливая разницу в счете. До конца матча остается минут 7-8, Рассвет ведет 5:3 и поднимается на третью строчку в таблице.

Однако, в оставшееся время Академ забивает дважды. Сперва Куравский со штрафного поражает нижний угол, затем Черемнов на ровном месте теряет мяч перед воротами и тот же Куравский сравнивает счет. Раченко выражает свое недовольство действиями партнера – еще бы, ведь кто-кто, а Константин не заслужил никаких упреков в расслабленности и вальяжности. На последней минуте рассветные могли вырвать победу, воспользовавшись несогласованностью игроков Академа, но своим розыгрышем они окончательно дали понять, что победа им не нужна. Итог 5:5, Металл-инвест остается третьим, Рассвет – четвертым, но своей игрой оставляет неприятный осадок. Посмотрим, как футбольные боги оценят подобную… не сказать, что игру в поддавки, но нежелание добиться результата определенно. Команде претендующей на титул все равно предстоит встреча с Джокером, Державой или Кометой, а уж на какой стадии – не все ли равно? Тем более, что, как мы увидим чуть позже, все эти ухищрения оказались бессмысленными – Держава проследовала другим маршрутом и без подтасовки нужных результатов. К Академу вопросов нет – не их проблемы, что соперник не выложился на полную катушку, черно-желтые свое дело сделали и теперь ожидали момента, когда определится их соперник по четвертьфиналу.

В заключительном матче не только тура, но и всего регулярного сезона сошлись Спектр и Комета – обе команды действовали без замен, однако подбор имеющихся игроков был на должном уровне, основные вратари заняли свои места и игра началась.

Судя по прошлым матчам Спектра против лидеров, были определенные сомнения, по поводу борьбы – бело-оранжевые безропотно уступали и Джокеру и Металл-инвесту и Рассвету. Но в этот раз все сразу же пошло по другому сценарию - сперва Беляков отлично выкатил мяч с фланга под удар партнера и тот четко переправил снаряд в нижний угол. Комета больше владела мячом, но Спектру удавалось успешно обороняться, а в случае перехватов выходить в быстрые контратаки. Активны был Беляков, Скворцов, Дорофеев много возился с мячом, периодически делая это в ущерб темпу атаки. В одной из пружинных вылазок от своих ворот Спектр удвоил преимущество – Белоног обводящим ударом пробил точно в угол, поймав вратаря Кометы на противоходе – молодой кипер оранжевых начал пятиться назад и не смог вовремя среагировать на мяч.

0:2 в середине первого тайма – это не то что не приговор, а, напротив, отличная завязка для дальнейшего сюжета. Тем более, что Комета со второго места никуда не денется, а в случае поражения получала в соперники по четвертьфиналу Державу – так себе перспектива! Оранжевые и не думали валять дурака – Марин на своем фланге, раз за разом обыгрывал оппонентов, но до результативного удара дело не доходило. Хорев несколько раз плотно прикладывался к мячу, однако, с тем же успехом. Лучший снайпер турнира Антоненко искал свои шансы перед штрафной, но также тщетно. А гол Комета забила в далеко не самой располагающей для этого ситуации – вертикальная передача вперед, защитник Спектра не дотягивается до мяча и игрок оранжевых вносит снаряд в сетку ворот. Разрыв сократился до минимального, больше команды результативными действиями в первом тайме не порадовали.

Вторая половина протекала по схожему сценарию – Спектр достаточно быстро забил третий гол– Черниченко воспользовался нерасторопностью соперников на угловом и переправил мяч в дальний угол ворот Кометы. Нажим игроков в оранжевом на ворота Спектра нарастал и ближе к финишу они смогли отыграться – Антоненко и Марин сделали счет 3:3, казалось Комета дожмет своего соперника. Но нет, напротив, в одной из атак бело-оранжевые вновь вышли вперед. Дорофеев низом прокатил мяч вдоль линии штрафной, а Белоног попал точно в девятку. 4:3, на этом матч и завершился. Неожиданная победа Спектра, которая дарит нам в первой же стадии плей-офф противостояние, во многом достойное финала – Держава и Комета будут решать кому играть в полуфинале, а кому сойти с дистанции. Посмотрим, на чьей стороне окажется правда – трудолюбивой Кометы, отлично прошедшей всю турнирную дистанцию, либо Державы, которая весь чемпионат провела на малых оборотах, а в матчах на вылет, уверен, предстанет в своем самом боевом составе.

Регулярный чемпионат завершен – мы прощаемся, помимо сошедшего с дистанции РИФа, с Атомом, Мастер и К, Союзом и Витязем. Кто-то из этих коллективов изначально ни на что не претендовал, кто-то – разочарован своим местом в таблице, кто-то покидает турнир с высоко поднятой головой, другие же, напротив, неприятно удивили, но до стадии четвертьфиналов они не дошли. Эти команды уходят в отпуск, а мы перейдем к восьмерке соискателей главного приза, итак…

Первая четвертьфинальная пара Джокер(1) – Правозащита(8). Фаворит в этой паре очевиден, победитель регулярного чемпионата против команды, запрыгнувшей в восьмерку в последний момент, да и то не без посторонней помощи. В чем шанс правозащитников? в недонастрое соперника, который, вообще-то свойственен Джокеру в матчах с командами заведомо ниже рангом. Шведам надо навязать фавориту тягучий силовой футбол на низких скоростях, что они довольно успешно и пытались делать в матче регулярного чемпионата, в котором Джокер не без труда добился победы. Но, то была совсем другая ситуация, так что пример будет весьма условным. Даже в случае если правозащитникам удастся повязать командную игру соперника, на первый план может выйти исполнительское мастерство – любой игрок из группы атаки у синих способен не то, что создать и решить эпизод, а извлечь гол даже из не самой выигрышной ситуации. Так что помимо абсолютной концентрации в обороне и убийственной реализации в атаке ( много моментов у них, уверен, не будет) шведам надо надеяться на то, что в этом матче удача окажется на их стороне. По одну сторону баррикад порядок и трудолюбие, по другую – класс и многолетняя психология победителей. Кто возьмет верх? Конечно, шансы Джокера куда выше, но легко им точно не будет. Оценим баланс сил как 80 на 20 в пользу победителя регулярки.

Во втором четвертьфинале силами померятся Комета (2) и Держава (7), и вот тут-то соотношение сил можно расценивать как 50 на 50, а то и с небольшим перевесом в сторону формального андердога. В красивейшем матче регулярного сезона команды разошлись при своих, но отнюдь не миром - 4:4, и Комета в концовке той игры откровенно отскочила, благодаря шедевральному удару Маслова. Учитывая, что Держава наверняка укрепит состав теми людьми, что по ходу сезона появлялись от случая к случаю, они являются несомненными претендентами на титул, несмотря на столь низкий посев. Комета своей стабильностью заслужила и высокое место в таблице и борьбу за медали, но все многомесячные усилия команды могут пойти прахом, если державники соберутся и покажут свою игру. С человеческой точки зрения, оранжевые своим сезоном куда больше заслуживают прохода в полуфинал, нежели их соперник, но есть объективная реальность, в которой Комете прилетел оппонент не уступающий, а то и превосходящий их по силам. По поводу характера игры можно даже не загадывать – уж очень много будет зависеть от мелочей и случайностей. Любая оплошность или срезка может повернуть ход матча как в одну, так и в другую сторону. Будет настоящая битва – это единственное, что можно сказать абсолютно точно. На кону нечто большее, нежели просто путевка в полуфинал, так что этот матч нельзя пропускать ни в коем случае! Встречаются два реальных претендента на титул и пусть победит сильнейший.

Третью пару составили Металл-инвест(3) и Академ(6). Здесь так же можно констатировать относительное равенство шансов, с небольшим перекосом в сторону металлистов, где-то 60 на 40. В матче регулярки академовцы уступили со счетом 1:5, но это было больше двух месяцев назад, так что сей результат можно смело отправить в архив. Скорее всего, команды продемонстрируют довольно закрытую игру с оглядкой на собственные ворота, во всяком случае, пока кто-то из коллективов не нарушит равновесия забитым голом. Учитывая же то, что обе команды не шибко горазды созидать в позиционном нападении, то такое стояние может вполне дойти и до серии пенальти. Вообще очень странно наблюдать, как две самых развеселых команды зимнего первенства превратились, чуть ли не в эталон прагматизма на первенстве летнем. Будем надеяться на то, что и те и другие вспомнят свой футбол с шашками наголо и выдадут что-нибудь вроде 5:5 или 6:6 с последующей лотереей. Хотя вероятность низового матча куда выше – тогда придется лицезреть выматывающую, стратегическую войну нервов, идущую до ошибки. В этом тоже есть своя прелесть, ведь, как говорят итальянцы: ”Идеальный матч должен заканчиваться 0:0”, а Валерий Лобановский отдавал предпочтение победам 1:0, нежели 6:5. В любом случае, в этой единственной паре без топ-команд у обоих коллективов есть все шансы на место в четверке, а это, несомненно, успех.

Ну и последний четвертьфинал – Рассвет(4) – Спектр(5). Несмотря на самый близкий посев, рассветники, провалявшие дурака почти всю регулярку, имеют заметное преимущество над оппонентом, как техническое, так и психологическое. Если первый фактор можно победить за счет порядка и самоотдачи – Рассвет по ходу сезона не так хорошо взламывал грамотно выстроенные обороны, то вот со вторым дело куда сложней. Спектр смог одолеть Комету в последнем туре, но станет ли это тенденцией или останется разовой акцией – непонятно. Рассвет начинает защиту своего прошлогоднего титула и, хотя команда подходит к этому после столь невыразительного сезона, никто не списывает их со счетов – ясно, что в плей-офф будет и другая мотивация и другой настрой. Мадридский Реал тоже все хаяли по ходу последнего розыгрыша Лиги чемпионов, а трофей вновь достался ему, нравится кому-то это или нет. В футболе справедливости не бывает, а если она, вдруг, проскакивает, то эти моменты запоминаются надолго. Так и здесь – Комета отлично провела чемпионат, но попала на Державу, а Рассвет начал играть за три тура до финиша и получил себе в соперники Спектр – команду-открытие регулярного сезона, но отнюдь не гранда. Дай Бог Спектру не повторить результат матча чемпионата, где они попали Рассвету 8:3, а уж если бело-оранжевые сдюжат и выдадут сенсацию, то этим они окончательно утвердят себя в качестве прорыва года.

Такие матчи ожидают нас в воскресенье. Надеюсь, все они получатся разными, результативными и не очень, но, главное чтобы все были упорными и интересными. Так что до встречи на Веге, все в ожидании стартового свистка первого матча, всем удачи, adios!