Sport.Ru / Футбол

26.04.2024

Гендиректор "Нижнего Новгорода" Мелик-Гусейнов: "Ближайшие пару лет нам не откроются окна в различные международные турниры"

Сегодня, 26-го апреля, стала известна стратегия РФС на ближайшие годы в условиях санкций


26.04.2024

Президент "Урала" Иванов - о стратегии РФС: "Нам бы хотелось уже в 2026-м году играть, но мы же всё понимаем"

Сегодня, 26-го апреля, стала известна стратегия РФС на ближайшие годы в условиях санкциq


26.04.2024

Радимов: "Понятия не имею, когда сборную России вернут на международные соревнования"

Сегодня, 26-го апреля, стала известна стратегия РФС на ближайшие годы в условиях санкций


26.04.2024

Пятибратов: "Те идеи, которые воплощались Ташуевым в жизнь, наверное, не были успешными"

Сегодня, 26-го апреля, стало известно об изменениях, которые произошли в "Факеле"


26.04.2024

Сборная Украины на Евро-2024 будет находиться под усиленной охраной

Турнир пройдёт этим летом в Германии.


26.04.2024

Определены матчи, которые могут принять матч за Суперкубок-2024

Окончательный вариант ещё не утверждён.


26.04.2024

Ловчев: "Скучноватым вышло дерби"

В четверг, 25-го апреля, ЦСКА и "Спартак" сошлись в матче 25-го тура чемпионата России по футболу


26.04.2024

Карсаков: "Матч ЦСКА - "Спартак" разочаровал, невкусно"

В четверг, 25-го апреля, ЦСКА и "Спартак" сошлись в матче 25-го тура чемпионата России по футболу


26.04.2024

Мостовой: "Матч ЦСКА - "Спартак" держал в напряжении 90 минут"

В четверг, 25-го апреля, ЦСКА и "Спартак" сошлись в матче 25-го тура чемпионата России по футболу


26.04.2024

Алдонин: "В дерби ЦСКА - "Спартак" со стороны судейства не были допущены грубые ошибки"

В четверг, 25-го апреля, ЦСКА и "Спартак" сошлись в матче 25-го тура чемпионата России по футболу



Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019
25.01.2019

Чемпионат Бердска по мини-футболу 2018/2019

Парт-Комплект вспоминает былую мощь и крушит Академ, Держава поднимается на вершину, пользуясь простоем Рассвета, Дружина демонстрирует силу воли и характер, побеждая во встрече, где уступает по ходу матча 0:3, обновленный Крафт вновь поднимает Народную команду на щит – главные события игрового дня первенства Бердска по мини-футболу.

Всем привет!

Постепенно набирает обороты второй круг нашего первенства – высшая лига подарила два по-настоящему крутых боевика, в одном из которых Дружина одержала сверхволевую победу над Мастер и К, а в другом существенно укрепившийся Крафт не оставил шансов Металл-инвесту – Народная команда не только уступила людям в черном второй раз в сезоне, но и вылетела из призовой тройки. Дружина, столь долго почтительно топтавшаяся за спиной Парт-Комплекта вырвалась на третью позицию и теперь опережает металлистов на очко. Академ продемонстрировал очередной «верх», на этот раз угодив под колотушку Парт-Комплекта, который предъявил на этом матче практически полный состав прошлогоднего чемпионского Джокера. Эх, этими бы людьми, да схлестнуться с Рассветом или Державой – вот была бы славная заруба! Но пока под раздачу угодили только незадачливые гости из Городка, которые по ходу сезона пробуют найти какие-то решения, способные стабилизировать состав и игру. Выходит у них, пока, как мы видим, не ахти, хотя, справедливости ради, тот Парт-Комплект, что вышел в этой встрече на паркет, способен взять к ногтю практически любой коллектив из вышки, а не только горемычных академовцев. Ну и Держава, пусть и за счет лишнего матча, но все же сместила с первой строчки Рассвет – теперь ответное слово будет за рассветными, которые выйдут с каникул в следующее воскресенье. В двух поединках первой лиги Спектр неожиданно, и не без доли везения, сумел обыграть БЭМЗ, серьезно усложнив последним борьбу за медали, а так же вставшее с правильной ноги Черепаново победило РИФ. Но обо всем этом мы расскажем более подробно чуть ниже.

Стартовал день как раз поединком электромеханических и Спектра. БЭМЗ вновь продемонстрировал сногсшибательный сбор – на матч прибыло целых 13 человек! Такая внушительная обойма позволяла команде разгонять поистине ураганные скорости, которые ставили в тупик оборону соперников по первой лиге. Спектр такой роскоши позволить себе не мог, так что всячески старался сбить и затормозить темп БЭМЗа. Получалось достаточно успешно, хотя, справедливости ради, бело-оранжевым кое-где улыбнулась Фортуна – электромеханические вполне могли открыть счет, но мяч в сетку не шел. Зато кожаная сфера нашла лазейку в противоположные ворота. Пускай забитые голы не стали плодами каких-то изумительно расчерченных розыгрышей, либо недюжинного исполнительского мастерства, но важен итог – два мяча, не без участия рикошетов, но упокоились в сетке ворот БЭМЗа. Несмотря на все приложенные усилия, открыть счет своим голам в 2019-м году электромеханическим было не суждено – табло зафиксировало неожиданно низовую, в чем-то нелогичную, но вполне трудовую победу Спектра со счетом 2:0. Конечно, для бело-оранжевых пока ничего особо не изменилось – ребята как были, так и остаются в середине таблицы, но побеждать всегда приятно, а особенно когда ты это делаешь всухую. А вот для БЭМЗа поражение явно стало нарушением графика – команда практически настигла Глобал Оптику, уступая последним лишь один балл после окончания первого круга, а тут – такой конфуз… у электромеханических впереди есть пауза чтобы подкрутить гайки, а заодно поболеть за своего обидчика, которому предстоит матч как раз с Глобал Оптикой. Переходим дальше.

Второй и последней парой из первой лиги стало противостояние двух самых нестабильных коллективов первенства – РИФа и Черепаново. Первые специализируются на лидерах, взяв в поединках с командами из тройки четыре балла, зато раздаривая очки непосредственным конкурентам, а вот гости издалека и вовсе не поддаются каким-то расчетам – то они играют вничью с Оптикой, то разгромно уступают АкадемФарме. В общем, то, с какой ноги выйдут на паркет черепановцы, похоже является загадкой даже для них самих. В первом круге до определенного момента шла равная игра, но в итоге Черепаново проявило себя более достойным победы коллективом и сумело склонить чашу весов на свою сторону. В отчетном матче во многом повторились те же повороты сюжета, что и в первой встрече с одной лишь разницей – РИФ забил на гол больше, но все равно уступил со счетом 6:3. Финансисты упустили возможность настигнуть черепановцев и Спектр и остались при своих десяти набранных очках, а вот гости издалека подтянулись к БЭМЗу – теперь до электромеханических всего два балла, так что можно будет при удобном случае атаковать четвертую позицию. Это конечно не медальное место, но до конца чемпионата еще много матчей, так что, глядишь и за призы получится побороться – если звезды сложатся для Черепаново благополучно. Поживем – увидим.

После своеобразного разогрева настал черед матчей высшей лиги – на паркете появились игроки бьющейся за золото Державы и идущего последним Линево. В первом круге державники не испытали существенных проблем в поединке с аутсайдером, и не виделось из-за чего они могут возникнуть в отчетной встрече – все-таки разрыв в классе команд слишком велик. Так что никто не удивился итоговому счету 7:1 в пользу красной армии – сухаря, как в первом матче не получилось, но для Державы навряд ли это стало огорчением. Команда вышла на первую строчку в таблице – и, пусть это только благодаря тому, что у Рассвета сыграно на матч меньше, но данный факт напоминает рассветникам о том, что соперник дышит в спину и любая осечка чревата для них уже не формальной, а вполне реальной потерей лидерства. Так что ближайшую неделю Держава проведет на пике, а уж дальше как сложится. Линево все так же находится внизу таблицы, но про это сложно написать что-то свежее и оригинальное, тем более что поединок против одного из претендентов на золото – не то место где гости издалека имели большие шансы на набор очков.

А вот следующий матч получился крайне упорным и интересным – все-таки встречались коллективы, которые всерьез рассчитывают побороться в этом сезоне за бронзовые медали. Дружина потеряла вернувшегося в Парт-Комплект Овика Багдасаряна, так что команда явно утратила в вариативности наступления – именно нетривиальные решения Овика, а также его взаимодействия с Рауфом Бахманлы склонили чашу весов на сторону дружинников в матче первого круга. Мастера были полны решимости отомстить за то поражение и до поры их планы безукоризненно осуществлялись – черно-зеленые повели в счете 3:0, что дало им неплохую подушку безопасности. Но во встречах с Дружиной никогда нельзя полагаться на преимущество в счете – дружинники очень волевой и неуступчивый коллектив, что они лишний раз и продемонстрировали на деле. Постепенно мастера растеряли перевес в счете и игра, по сути, началась заново. В ключевой момент игры в центре внимания оказался судья матча, взявший на себя ответственность и назначивший пенальти в ворота Мастер и К. Не у всех была единая точка зрения на эпизод с фолом и суждение о правомерности наказания – здесь мнения зрителей разделились, но главное в таких ситуациях – это решение арбитра, а он указал на точку. Пенальти был реализован и от этого удара мастера уже не смогли оправиться – Дружина почувствовала вкус крови и своего не отпустила. Итоговый счет 6:4, дружинники демонстрируют то качество, которое необходимо в борьбе за медали – характер и стойкость, за что им и воздалось. Черно-зеленым должно быть очень обидно, но винить они могут только себя – отпустить соперника с +3 и проиграть принципиальный матч непозволительно, если ты ставишь перед собой какие-то серьезные задачи.

После столь яркого и упорного противостояния наступил черед поединка, который таковым не назовут даже самые отъявленные оптимисты. В состав Парт-Комплекта вернулись практически все игроки, ковавшие три чемпионства подряд, за исключением Гончарова и Зверева. А вот их оппонент сейчас очень далек от прошлогодних образцов, когда академовские хоббиты давали Джокеру самый серьезный бой. Учитывая же последние результаты академовцев, и сбор Парт-Комплекта можно было смело ставить на сверхрезультативную игру. Так и получилось – если в первом тайме черно-желтые какое-то время играли 2:2, то в дальнейшем их возможности к сопротивлению стали иссякать. Стоит отметить, что Академ всячески упрощал задачу сопернику, обрезаясь в атаках, игнорируя свободных игроков на дальней штанге и позволяя Комплекту спокойно заходить на розыгрыш лишнего. Постепенно счет вырос до неприличного, но уже привычных для черно-желтых 13:3. В концовке академовцы сумели провести два гола и перекрыть собственные цифры из игры с Дружиной, но итог все равно плачевен – 13:5 в пользу Парт-Комплекта третье подряд разгромное поражение и абсолютно худшая разница мячей – с такими показателями черно-желтые встречают второй круг. В прошлом сезоне после бодрого старта команда так же отметилась серией провалов в поединках с Металл-инвестом, Рассветом и ЦСКА-Сибирь, а за вторую половину сезона не набрала ни одного очка – посмотрим, как будет в этом сезоне? Поводов для оптимизма немного, но надежда умирает последней. Что касается Парт-Комплекта, то с возвращением Овика Багдасаряна и при благоприятных сборах команда вполне может осадить кого-то из лидеров и повлиять на то, кто станет новым обладателем Бердской короны – в защиту титула, уж извините, верится с трудом. А вот соискателям медалей, определенно, стоит поднапрячься – пока они выясняли отношения между собой и теряли очки в поединках с Крафтом, Парт-Комплект очнулся и вполне может наказать все эти Металлы, Мастеры и Дружины за нерасторопность. Нас ждет очень интересный и непредсказуемый второй круг – как в борьбе за вершину, так и в схватке за бронзу до последнего слова еще очень далеко. Надеюсь, что вопрос с распределением наград останется открытым до крайнего игрового дня нашего первенства.

Завершали же игровой день футболисты Крафта и Металл-инвеста. Народная команда уступила в первом круге людям в черном, но затем оправилась и встретила промежуточный финиш на третьей позиции. Однако, из-за победы Дружины над Мастер и К, металлисты могли потерять текущее место в медалях – стоило только им проиграть Крафту. Несмотря на неблестящие дела в турнирной таблице, люди в черном уже демонстрировали в этом сезоне умение обламывать планы фаворитов – тот же Парт-Комплект или Дружина знают об этом не понаслышке. А тут еще очень кстати подвернулось трансферное окно, которое позволило крафтовикам пополниться количественно и качественно. Так что начало матча против Народной команды осталось за Крафтом. Металл-инвест никак не мог завестись, а если у них пропадает кураж и напор, то взять свое команде бывает очень сложно. Примерно то же самое происходило и во встрече этих коллективов в первом круге, разве что сейчас перевес людей в черном чувствовался более акцентировано. Из этих компонентов и сформировались итоговые цифры на табло – 4:2 в пользу Крафта. Люди в черном победили заслуженно и имели шансы на более уверенную викторию, но не зашло. Крафтовики опережают Академ в таблице и могут постараться включиться в борьбу за верхние места – все-таки до идущей третьей Дружины не так далеко, а играть еще много. Металлисты второй раз в сезоне уступают своему оппоненту, причем обе победы Крафта вышли закономерными и тут о гипотетическом везении говорить не приходится. Все-таки одна неудача – случайность, две – тенденция, а три – уже закономерность. Народная команда свое, убежден, еще возьмет, но то, что ребята в синем этим поражением осложнили себе жизнь – факт.

Подведем резюме. Держава сместила с первой строчки Рассвет, но по потерянным очкам по-прежнему уступает конкуренту. Дружина поднялась на третью позицию, опережая Металл-инвест, Парт-Комплект и Мастер и К, которые разместились на дистанции одного очка друг от друга. Крафт опередил Академ, который теперь скатился на предпоследнюю строчку, ну а замыкает первую девятку Линево. В первой лиге никаких движений не произошло – Черепаново и Спектр сделали шаг в сторону БЭМЗа, который теперь отстает от Глобал Оптики на четыре очка. Такие у нас турнирные дела. Следующий матч Спектра против Глобал Оптики будет очень важен с турнирной точки зрения – ведь при успехе Оптиков шансы электромеханических на тройку еще более уменьшатся, а вот если победят бело-оранжевые, то тогда все еще будет впереди.

Следующее воскресенье стартует поединком Витязя и Изумруда и здесь интриги будут достаточно локальными – сумеют ли изумрудные распечатать ворота соперников в новом году или продолжат свою засуху? Даже несмотря на потерю основного голкипера Витязи должны добиваться уверенной победы во встрече с безнадежным аутсайдером чемпионата. Далее Правозащита сойдется с АкадемФармой в старейшем действующем противостоянии первой лиги и здесь шведы так же не должны испытывать особых проблем. Фарма совсем не та, что в прошлом сезоне и поединок этих команд в первом круге стал тому ярким подтверждением – желто-синие добились уверенной и, главное, сухой победы со счетом 4:0. Как сложится второй матч этих команд? Сумеет ли АкадемФарма подобрать ключи к шведскому сейфу или Долгалев продолжит восхождение за новым рекордом по количеству сухих минут подряд? Сомневаюсь, что Фарма будет претендовать на победу – хотя, рад буду ошибаться. А вот в третьем матче дня все не так просто – Глобал Оптика встречается со Спектром и здесь возможны сюрпризы. Эти коллективы пересекались на самом старте чемпионата и тогда Оптики победили со счетом 6:3, сумев в ключевой момент игры провести три гола подряд. Как сложится встреча сейчас? Оба дебютанта уже вполне освоились в наших реалиях, так что матч может получиться весьма напряженным и упорным. Очень важно будет, кто сумеет отличиться первым – ведь и те и другие с удовольствием играют на контратаках, а вот в классическом позиционном нападении не сильны. Важным фактором так же станет сбор – будут ли все лидеры Оптиков присутствовать на матче или как во встрече с Черепаново обойма получится неполной? Так же любопытно, в каком физическом состоянии подойдет к игре Спектр, которому предстоит тяжелая игра на Юности. Все эти нюансы в итоге и сложатся в общую картину, так что предсказать каким путем пойдет матч сейчас довольно сложно. На этом первая лига свой день завершит и уступит место лиге высшей. Здесь так же сперва состоятся два матча лидеров против аутсайдеров – Рассвет, вслед за Державой проверит на прочность оборону Линево, а державники, в свою очередь, постараются повторить голевые свершения Парт-Комплекта, Мастер и К и Дружины во встрече с Академом. Черно-желтые дали бой красной армии в первом туре, но с тех пор прошло много времени и стартовый запал академовцев, похоже, иссяк. Рад буду ошибиться, но скорее всего нас ожидают две разгромных победы лидеров, которые вдоволь покуражатся над своими оппонентами. Взыграет ли гордость в игроках Линево и Академа или они безропотно лягут под жертвенный нож фаворитов? Поживем – увидим. А в заключительной встрече воскресенья обновленный Крафт, который очень умело и уверенно разобрался с отнюдь не слабым Металл-инвестом, встречается с Парт-Комплектом, который должен предстать в том же виде, что и во встрече с Академом. Смогут ли люди в черном второй раз в сезоне остановить пока еще действующего чемпиона? Во встрече с металлистами крафтовики очень понравились и вполне заслуживали более уверенную победу, нежели 4:2, но подвело хладнокровие и реализация. Как будет во встрече с Парт-Комплектом? Смогут ли люди в черном остановить грозное нападение оппонента и навязать ему серьезную борьбу? Ответы на эти вопросы даст игра. А мы будем с нетерпением ожидать очередного тура нашего первенства и надеяться на неожиданности – это гораздо интересней, нежели победы фаворитов, отправляющих гол за голом в сетку ворот соперника, так что, надеюсь, что все андердоги соберутся с мыслями, как следует разозлятся и докажут, что они так же не лыком шиты.

Такие матчи готовит нам ближайшее воскресенье. Совсем немного остается до очередной порции игр Зимнего первенства Бердска по мини-футбола – хочется верить, что они получатся, против ожиданий, интересными и боевыми, а победит в них достойнейший. Всем здоровья и удачи, до встречи на Веге, adios!